Российские кинопродюсеры лишились субсидий в размере двух миллиардов рублей

3 марта 2020 14:13

Из-за этого у представителей отечественной киноиндустрии могут возникнуть проблемы с зарубежными коллегами.

Читать на сайте

Как известно, 15 января правительство России в полном составе ушло в отставку. Это событие прямым образом повлияло на состояние киноиндустрии: как сообщают «Ведомости», российских кинопродюсеров лишают субсидий в размере двух млрд рублей. Вместо этого они получат 70 млн рублей, которые смогут потратить на рибейты.

В киноиндустрии система рибейтов уже давно успешно используется в странах Восточной Европы. По сути, это некая «скидка», сумма, которую страна возвращает приезжим режиссерам, которые снимают на ее территории свои проекты. Это позволяет создавать новые рабочие места и стимулировать экономику, а самим киноделам – экономить на производстве.

Изначально выделенные два млрд рублей должны были быть разбиты следующим образом: 770 млн уходят на рибейты, все остальное – на локализацию российских фильмов для зарубежных кинотеатров (субтитры и озвучка). Теперь продюсерам придется самостоятельно искать средства на эти нужды, распоряжаясь лишь скромными, по сравнению с обещанными суммами, остатками на рибейты. Особенно нелегко придется тем, кто заранее на определенных условиях договорился о приезде коллег из других стран.

Представители некоторых кинокомпаний планируют лично поговорить с министрами о сложившейся ситуации. По их мнению, она может замедлить развитие отечественного кино и помешать его успеху на международном рынке.

Автор

Больше новостей