«Помни» Кристофера Нолана получит версию, в которой события будут показаны в хронологическом порядке

5 августа 2021 11:02 Legion-Media

Такое изложение повлияет на восприятие главного героя.

Читать на сайте

Фильм Кристофера Нолана «Помни» выделяется среди остальных шедевров современного кинематографа благодаря нелинейному развитию сюжета, но вскоре у зрителей будет возможность взглянуть на события ленты в хронологическом порядке. Любопытно, что это сильно отразится на восприятии главного героя.

«Помни» рассказывает историю мести, однако, как и в любом фильме Нолана, уникальная структура не позволяет назвать ленту стандартным триллером о мести. Зрители наблюдают за Леонардом (Гай Пирс) через две чередующиеся временные шкалы, которые различаются благодаря использованию цветности. В итоге смешиваются события, происходящие в реальности, и те, что лишь всплывают в разрозненных воспоминаниях, что во многом способствует усилению драматического эффекта.

Поклонники давно задавались вопросом, что было бы, получи картина стандартную хронологию, и оказалось, что такая версия действительно существует, причем выглядит она куда мрачнее оригинала. В этом варианте действие начинается с того, что Леонард отправляется выслеживать убийцу своей жены, и дальнейшее повествование показывает, насколько персонаж сломлен и одержим.

Расстановка сцен в хронологическом порядке лишает ленту Нолана одного из самых главных аспектов оригинальной версии — субъективного взгляда на происходящее. Пока Леонард нелинейно продвигается по сюжету, зрители видят все его глазами, но в случае с хронологической последовательностью на первый план выступает объективность. Это позволяет зрителям воспринимать события такими, какие они есть, и в результате многие персонажи предстают совсем в другом свете.

Разумеется, для поклонников Нолана каноном останется нелинейная версия «Помни», но внимания заслуживает и хронологический вариант. Такая версия ленты станет дополнительным материалом к фильму на Blu-ray.

Автор Юлия Лебедева

Больше новостей