Мэтт Дэймон считает, что супергерои и стриминг вредят кино

3 августа 2021 10:16 Legion-Media

Из-за них люди не могут воспринимать фильмы как раньше.

Читать на сайте

Растущая популярность стрим-сервисов навсегда изменила киноиндустрию, повлияв на появление обширного списка фильмов и сериалов, которые раньше едва ли могли рассчитывать на зеленый свет со стороны студий и телеканалов. При этом становится все более очевидным, что многие компании стараются идти по пути Marvel и делать ставку на долгосрочность франшиз и построение обширных вселенных.

Правда, Мэтт Дэймон не считает, что все это — предвестник хороших перемен. По мнению актера, сейчас кинопроизводство все больше склоняется к унифицированному стилю, а самобытные шедевры появляются все реже и реже. Также он уверен, что зрители не могут полностью сосредоточиться на просмотре кино, находясь у себя дома, поскольку их внимание рассеивается, а суть неминуемо ускользает:

«То, как сейчас смотрят фильмы, отличается от того, как это делали мы. Как можно посмотреть ленту, если параллельно вы набираете сообщения? Как человек, который причастен к созданию фильмов, я не могу сказать, что мне это по душе. Это огорчает меня».

Отметил Дэймон и влияние на общую картину супергеройского кино:

«Раньше достаточно было взять увлекательный фильм, и он начинал путешествовать по миру. Сейчас же для мирового успеха вам нужна как минимум культурная неразбериха. Плюс сейчас популярны фильмы о супергероях. Он легки для восприятия. Вы знаете, кто хороший человек, а кто плохой. Они сражаются трижды, но хороший человек побеждает дважды».

Правда, не стоит забывать, что Дэймон и сам причастен к созданию супергеройских лент, хоть до сих пор его роль в них была невелика. Актер во второй раз сыграет Локи в асгардианской театральной постановке в «Торе: Любовь и гром», но даже это не останавливает его от критики. Впрочем, его опасения легко понять, ведь пандемия не идет на спад, а значит, стрим-сервисы будут и дальше развиваться, все больше изменяя отношения зрителей с миром кино.

Автор Юлия Лебедева

Больше новостей