Кристофер Нолан разбил настоящий самолет на съемках «Довода»

28 мая 2020 10:11

Изначально режиссер планировал использовать миниатюры.

Читать на сайте

В новом номере Total Film Кристофер Нолан раскрыл подробности съемок эпизода «Довода» с разрушением настоящего «Боинга-747». Ранее об этом уже упоминал исполнитель главной роли Джон Дэвид Вашингтон, заявив, что сцена взрыва создавалась практически без использования визуальных эффектов. Общаясь с изданием, создатель «Начала» и трилогии о Темном рыцаре пояснил, что изначально собирался задействовать в кадре миниатюрные декорации, как он это уже успешно делал во время производства фильмов про Бэтмена. После всех подсчетов выяснилось, что гораздо дешевле купить настоящий самолет. К счастью, в калифорнийском городе Викторвилл оказался целый авиапарк списанной техники.

«Я хотел снимать это с помощью миниатюр и специально отстроенных декораций, а остальное доработать компьютерной графикой. Но когда мы начали считать расходы, то сразу стало ясно, что куда дешевле купить настоящий полноразмерный самолет и сделать все в кадре вживую, а не строить миниатюры или использовать CG. Даже рассказывать об этом слегка странно: покупка получилась довольно спонтанной», – поведал Нолан.

Подробности сюжета «Довода» по-прежнему скрыты, но, исходя из трейлеров, картина расскажет о деятельности агентов сверхсекретной организации в разгар квантовой холодной войны. Повествование обещает балансировать между жанрами и различными локациями, а еще не обойдется без манипуляций со временем и инверсий. Проект позиционируется шпионским экшном в духе «На север через северо-запад» и упомянутого «Начала».

Помимо звезды «Черного клановца», в актерском составе заявлены Роберт Паттинсон, Элизабет Дебики, Кеннет Брана, Аарон Тейлор-Джонсон, Клеманс Поэзи, Химеш Патель, Мартин Донован, Эндрю Ховард, Димпл Кападиа и Юрий Колокольников.

Студия Warner Bros. все еще надеется выпустить «Довод» в середине июля, но если в течение месяца в мире не откроется порядка 80% кинотеатров, то премьеру придется перенести.

Автор

Больше новостей