Кирилл Серебренников снимет картину о Викторе Цое

9 февраля 2017 11:47

Российский режиссер Кирилл Серебренников начал работу над картиной о советском рок-музыканте Викторе Цое. Кирилл Серебренников – автор драмы «Ученик» 2016 года, которая стала

Читать на сайте

Российский режиссер Кирилл Серебренников начал работу над картиной о советском рок-музыканте Викторе Цое.

Кирилл Серебренников – автор драмы «Ученик» 2016 года, которая стала лауреатом Каннского фестиваля. Режиссер также известен благодаря картине «Измена», вошедшей в основной конкурс 69-го Венецианского фестиваля, и комедии «Изображая жертву». Последняя работа принесла победу на Кинотавре и Римском фестивале. Он также является художественным руководителем театрального «Гоголь-центра».

В новой картине Серебренникова действие будет проходить на рубеже 70-80-х годов, когда юный музыкант только начинает свою карьеру. В это время он играет на бас-гитаре в группе «Палата N 6» и выступает в электричках, только предвкушая популярность «Алюминиевых огурцов» и «Восьмиклассницы». В основе картины – сценарий Михаила и Лили Идовых, авторов сюжета к «Оптимистам», а также песни Цоя и малоизвестные факты из жизни легенды отечественного рок-н-ролла.

Оператором-постановщиком фильма о Цое станет Владислав Опельянц, уже работавший в таких известных проектах, как «Заложники», «Селфи», «Ученик» и «Утомленные солнцем-2» . А музыку напишет Илья Демуцкий, автор музыкального сопровождения к «Ученику» Серебренникова.

Проектом занимаются кинокомпания HYPE FILM и продюсеры Илья Стюарт («Ученик», «Мифы о Москве», «Холодный фронт»), Михаил Финогенов («Заложники», «Холодный фронт») и Мурад Османн («Ученик», «Мифы о Москве», «Холодный фронт»).

На данном этапе проходит кастинг на роли в фильме. Съемки будут вестись в Санкт-Петербурге в августе 2017 года. Выход фильма планируется осенью следующего года.

Автор

Больше новостей