Иэн МакКеллен чуть не лишился роли Гэндальфа из-за Тома Круза

20 июля 2015 00:00

Оригинальную трилогию «Властелин колец» и серию фильмов «Люди Икс» невозможно себе представить без британского актера Иэна МакКеллена, сыгравшего роли Гэндальфа и Магнето. Однако зрители вполне могли

Читать на сайте

Оригинальную трилогию «Властелин колец» и серию фильмов «Люди Икс» невозможно себе представить без британского актера Иэна МакКеллена, сыгравшего роли Гэндальфа и Магнето. Однако зрители вполне могли бы остаться без этих запоминающихся персонажей – МакКеллен едва не лишился обеих ролей из-за Тома Круза.

В интервью, посвященном выходу его нового фильма «Мистер Холмс», МакКеллен рассказал, что некогда ему предложили роль во второй части франшизы «Миссия невыполнима» с Томом Крузом – однако не дали актеру сценарий полностью, вырезав только его сцены, чтобы МакКеллен не имел возможности раскрыть детали сценария прессе.

«Прочитав свои сцены, я так и не понял, на что похож сценарий полностью. Поэтому я ответил отказом. А мой агент сказал: «Ты не можешь отказаться от работы с Томом Крузом!», на что я ответил «Думаю, все же смогу», рассказал актер.

Как выяснилось, решение отказаться от съемок «Миссия невыполнима» с Томом Крузом – пусть тогда последний и находился на пике популярности – было верным: на следующий же день Брайан Сингер предложил МакКеллену роль Магнето в «Людях Икс». А немногим позже Питер Джексон предложил актеру сыграть Гэндальфа – и МакКеллен согласился на обе роли, подарив зрителям сразу два запоминающихся образа.

Автор

Больше новостей