Фестиваль «Начало» озвучил своих победителей

27 ноября 2017 18:00

24 ноября подошёл к концу 16-ый международный фестиваль «Начало». За 3 фестивальных дня зрители и судьи просмотрели более 100 картин. И по итогам судейского голосования Гран-при получил

Читать на сайте

24 ноября подошёл к концу 16-ый международный фестиваль «Начало». За 3 фестивальных дня зрители и судьи просмотрели более 100 картин. И по итогам судейского голосования Гран-при получил фильм Реалицы Петровой «Безбожница».

Фестиваль с каждый годом набирает всё большую популярность. И в этот раз организаторы смогли похвастаться тем, что мероприятие значительно расширилось: стало больше желающих принять участие в конкурсе, пришло больше зрителей, больше площадок были задействовано, больше номинаций. Впервые в программе стартовал конкурс короткометражных фильмов. Заявок поступило более 100 и только 13 дошли до финала. Лучшей картиной по мнению жюри стала «Ася». Дипломами были награждены: «Стрела», «Незваная гостья», «В объятиях моря», «Новенький».

Не один конкурс не может обойтись без приза зрительских симпатий. Гостями был отмечен фильм Валерии Сурковой «Язычники», который стал единственным в конкурсе полнометражной работой российского производства. Выделиться было непросто. Зрители выбирали победителя из всех участников, как конкурсной, так и внеконкурсной программы.

У фестиваля была и обширная образовательная часть. Одним из запоминающихся событий стала ретроспектива фильмов «Ленфильма», снятых о революции в России. Также в рамках показов состоялись специальные трансляции в память о главном редакторе «Ленфильма», кинодраматурге Светлане Кармалите.

Автор

Больше новостей