Энтони Хопкинс поделился личными переживаниями, навеянными ему съемками в фильме «Отец»

20 января 2021 14:06 Legion-Media

Актер осознал близость конца.

Читать на сайте

Кинокритики уже считают, что за роль в фильме Флориана Зеллера «Отец» Энтони Хопкинс получит шестую в своей карьере номинацию на «Оскар». 83-летний актер всегда отличался талантливой игрой, но в этой картине отразились его личные переживания и воспоминания о собственном отце, что наполнило образ его героя особым драматизмом.

По сюжету, персонаж Хопкинса, Энтони, в последние годы своей жизни борется с деменцией, и в разговоре со своей партнершей по «Молчанию ягнят» Джоди Фостер актер признался, что эта роль на него «глубоко повлияла».

«Звучит так банально, но теперь я очень хорошо осознал, насколько драгоценна жизнь и что каждый из нас заключает в себе нечто загадочное», — заметил он.

В одном из недавних интервью Хопкинс поведал, что хоть ни одного из его родителей не коснулось старческое слабоумие, он чувствовал отголоски своего отца, Ричарда Артура Хопкинса, когда играл Энтони. «Что меня поразило, так это то, что во мне будто был мой собственный отец», — признался он, подразумевая сцены, в которых герой спорит со своей дочерью Энн (Оливия Колман).

«Я всегда приставал к ней, придирался. Мой отец был таким, когда умирал, потому что он был напуган. Он был напуган. Не просто вспыльчивый, а напуганный», — объяснил актер. Хопкинс добавил, что осознавать это было очень болезненно, и признался, что не смог избежать мыслей о «безнадежности, пустоте и грусти». «Никто из нас не выберется живым», — резюмировал артист.

Драма «Отец» стартует в кинотеатрах 15 апреля.

Развернуть
Автор Юлия Лебедева

Больше новостей