Эмма Томпсон раскритиковала голливудское кино за возрастное пренебрежение к женщинам

24 декабря 2020 14:18 Legion-Media

В этом недовольстве она не одинока.

Читать на сайте

Эмма Томпсон давно известна как борец за справедливость и равноправие, и на этот раз она решила затронуть тему дискриминации взрослых женщин. Актриса считает, что Голливуд попросту руководствуется двойными стандартами, ведь в фильмах зачастую можно увидеть пожилых мужчин, спутницы которых моложе их вдвое, тогда как обратное показывают редко. В недавнем интервью подкасту CultureBlast Томпсон заявила:

«Для Джорджа Клуни, который восхитителен, вполне приемлемо встречаться с человеком моложе его на 40 лет или 30 лет. Но если мы соберемся разыграть аналогичный сюжет с моим участием, им придется кого-то эксгумировать, потому что мне сейчас 61 год. Вы понимаете, что я имею в виду? Это полностью и совершенно неравнозначно».

К слову, тема объединения актеров-мужчин с гораздо более молодыми женщинами затрагивается не впервые. Например, еще в 2015 году Мэгги Джилленхол рассказала, что однажды ей отказали в роли, подразумевавшей экранные отношения с 55-летним актером, потому что в 37 лет ее сочли «слишком старой». Тема также попала в заголовки газет в последние недели после выхода на экраны фильма Netflix «Манк». В драме 62-летний Гэри Олдман играет сценариста «Гражданина Кейна» Германа Манкевича, а роль его жены Сары досталась 33-летней Таппенс Миддлтон. В реальной жизни супруги были одного возраста.

Томпсон по мере сил пытается изменить несправедливое отношение к возрастным женщинам — примером тому станет ее новая картина «Удачи тебе, Лео Гранде». Актриса сыграет 55-летнюю вдову, которая нанимает 20-летнего терапевта, чтобы отдохнуть от тягот жизни. «Если люди будут не прочь на такое смотреть, получится интересно. Мы должны оставаться смелыми, чтобы сделать это», — заявила она.

Автор Юлия Лебедева

Больше новостей