Анонсирована программа предстоящего Венецианского кинофестиваля

26 июля 2021 16:51 Legion-Media

Многие выдающиеся кинематографисты представят свои работы на киносмотре в этом году.

Читать на сайте

Организаторы Венецианского кинофестиваля обнародовали программу ближайшего мероприятия. В 2021 году на острове Лидо свои работы представят Педро Альмодовар, Джейн Кэмпион, Ана Лили Амирпур, Мэгги Джилленхол, Дени Вильнёв, Ридли Скотт, Паоло Соррентино, Эдгар Райт и многие другие.

Новый фильм Педро Альмодовара «Параллельные матери» с Пенелопой Крус и Росси де Пальмой откроет фестиваль. Он будет конкурировать в основной программе с лентами Netflix «Сила собаки» Джейн Кэмпион и «Рука бога» Паоло Соррентино, а также с «Моной Лизой и кровавой луной» Аны Лили Амирпур, которая вернулась в Венецию впервые с тех пор, как удостоилась в 2016 году спецприза жюри за картину «Плохая партия». Место в основном конкурсе получили режиссерский дебют актрисы Мэгги Джилленхол «Потерянная дочь», основанный на книге итальянской писательницы Елены Ферранте, и биографическая драма Пабло Ларраина «Спенсер», посвященная принцессе Диане. Также в основном конкурсе заявлены фильмы «Капитан Волконогов бежал» российских кинематографистов Натальи Меркуловой и Алексея Чупова и Reflection украинского постановщика Валентина Васяновича.

Вне конкурса будет показана одна из самых ожидаемых премьер года — фантастическая лента Дени Вильнёва «Дюна». Также в список вошли эпическая «Последняя дуэль» Ридли Скотта, «Прошлой ночью в Сохо» Эдгара Райта и хоррор «Хэллоуин убивает» Дэвида Гордона Грина.

В 2021 году Венецианский кинофестиваль будет проходить с 1 по 11 сентября. В состав жюри вошли режиссеры Пон Джун-хо, Хлоя Чжао, Александр Нанэу и Саверио Костанцо, актрисы Виржини Эфира, Синтия Эриво и Сара Гадон.

Автор Мария Овчарева

Больше новостей