7 фильмов про чемпионов

29 июля 2015 00:00

30 июля в прокат выходит фильм «Левша». C вершины спортивного Олимпа боксёр-чемпион скатывается на самое дно жизни. Но только настоящий чемпион найдет в себе силы, чтобы подняться.

Читать на сайте

30 июля в прокат выходит фильм «Левша». C вершины спортивного Олимпа боксёр-чемпион скатывается на самое дно жизни. Но только настоящий чемпион найдет в себе силы, чтобы подняться. К выходу фильма мы решили вспомнить лучшие фильмы про героев, дух которых сильнее ударов противника.

Левша

Спортивная драма о боксёре Билли Хоупе, которому придётся отстаивать чемпионский титул ради того, чтобы вернуть дочь. В главной роли – Джейк Джилленхол, который удивит зрителей необыкновенным преображением. Борьба с собой происходила не только на экране - ради этой роли Джилленхол тренировался по 6 часов в день и набрал 15 кг мышц. За талантливую игру актёру уже прочат Оскар. Не удивительно, ведь ему было, у кого учиться: его тренером на экране (и наставником на площадке) стал обладатель Оскара Форест Уитакер.

Боец

Вдохновенная история боксера-любителя и по совместительству дорожного работника из американской провинции. Вместе с братом, тоже бывшим боксером он задумал завоевать чемпионский пояс в полусреднем весе. Кристиан Бэйл, который славится любовью к впечатляющим внешним трансформациям, для роли брата, наркомана и тренера похудел на пару десятков кг. «Боец» представляет собой идеальный пример картины о жизни боксера, но не о боксе — когда почти бессловесный, прямолинейный главный герой без проблем расправляется с противниками на ринге, но не в силах разобраться со своей жизнью и многочисленной родней.

Легенда №17

Байопик о том, как обычные парни становятся звездами. Главным героем фильма является игравший под 17-м номером Валерий Харламов, ведущий советский хоккеист 70-х. В основе фильма помимо прекрасно изображенной личности Харламова, лежит чувство патриотизма, растерянное в последние пару десятилетий. Но достоверного отображения исторических фактов и хронологии событий ждать не стоит – жизнь Валерия Харламова для красочности картины претерпела значительные изменения. Но по мнению большинства зрителей и критиков, это ничуть не портит фильм. Кульминацией киноистории становится первый матч Суперсерии-1972 против Канады, который сборная СССР выиграла со счётом 7:3 в большей степени благодаря прославленному семнадцатому номеру. Эта игра перевернула представление о хоккее во всём мире.

Воин

Вернувшийся из Ирака американский солдат Томми (Том Харди) едет домой в надежде, что тут его жизнь будет менее напоминать поле битвы, но не тут-то было. Пьющий отец, испорченные отношения с братом и “работа” бойцом без правил не внушают оптимизма. В соревнованиях также участвует его брат Брэндон в надежде расплатиться с долгами. Эта история о настоящей братской любви и дружбе несмотря на переизбыток тестостерона, способна растрогать кого угодно. В общем, финальная драка двух братьев не на жизнь, а на смерть не для слабонервных.

Рестлер

Когда специалист по интеллектуальным картинам Даррен Аронофски собрался снимать фильм с бывшим героем-любовником Микки Рурком, многие сочли его сумасшедшим. Но у режиссера получилось сделать чудесную трагикомедию про то, как хороший человек надрывается, занимаясь любимым делом. Фильм о судьбах многих спортсменов, показанный на примере одного. Это история жизни человека, свято верившего в своё занятие и отдавшего ему всего себя. Очень простой и честный фильм про Микки Рурка в сверкающих лосинах, в перерывах между боями за гонорар в двадцать долларов пытающегося налаживать отношения с дочерью и добивающийся внимания доброй стриптизерши (Мариса Томей). Фильм очередное доказательство того, что по-настоящему хорошее кино получается из историй простых людей, чья главная задача — побороть самих себя.

Неоспоримый 3

Тот редкий случай, когда продолжение фильма переплюнуло и превзошло своего предшественника. История русского чемпиона подпольных боёв без правил Юрие Бойке, который пытается оправиться от полученных травм. Но настоящий боец не в силах совладать с тягой к победе. Юрий Бойка решает отправиться на международный чемпионат тюремных поединков. Поврежденное колено в каждом бою рискует поставить жирную точку в его карьере, но он готов пойти до конца, чтобы доказать, что он неоспоримый. Помимо прекрасной постановки боёв фильм может похвастаться достойным саундтрэком и работой оператора.

Нокдаун

В прошлом подающий надежды боксёр-тяжеловес, а теперь обычный рабочий Джим Брэддок в исполнении Рассела Кроу во времена Великой депрессии вынужден работать портовым грузчиком, чтобы кормить семью. Однажды он решает вернуться в ринг, но сражаться ему приходится с чемпионом мира, который славится своими в буквальном смысле смертельными ударами. «Нокдаун» пользуется в России особой популярностью — истории успеха хороших людей по непонятной причине быстро находят отклик в сердцах наших соотечественников. Драма бесспорно достойна восхищения из-за блестящей режиссуры оскароносного Рона Ховарда и из-за самозабвенной игры Рассела Кроу и Пола Джаматти.

Автор

Больше новостей