4 июня в киноклубе «Синемафия» на «Лендоке» состоится петербургская премьера фильма Абдуллы Иссы «И мы любим жизнь»

3 июня 2015 00:00

Драма российско-арабского производства рассказывает о жизни палестинцев в секторе Газа. Она сделана на грани игрового и документального кино, по тому же принципу, по которому Андрей Кончаловский снял

Читать на сайте

Драма российско-арабского производства рассказывает о жизни палестинцев в секторе Газа. Она сделана на грани игрового и документального кино, по тому же принципу, по которому Андрей Кончаловский снял «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»: в рамках придуманного сценария показаны реальные герои и истории, реальные ситуации и эмоции людей, переживших трагедию.

Главный герой, юный беженец Ахмад, живущий в секторе Газа, мечтает стать моряком, но море заблокировано военными кораблями. Он талантливо играет в футбол, но в Газе разрушен единственный стадион. После гибели отца Ахмад вынужден работать в мастерской. Узнав, что мастерские бомбят, и думая, что там делают ракеты «Кассам», он решает стать шахидом, дабы попасть в рай. Однако постепенно Ахмад начинает понимать, что великий джихад – это быть рядом с мамой и сестрой.

«Мы не хотим, чтобы наши дети становились шахидами. Они должны жить, мечтать, строить свою судьбу. Ислам запрещает взрывать себя, сводить счеты с жизнью. И мусульманские богословы подтверждают, что главный джихад – мир и созидание. Об этом наш фильм», – говорит режиссер и продюсер картины Абдулла Исса. Абдулла – журналист, поэт, писатель, организатор большого числа международных встреч с участием политических, культурных деятелей и бизнесменов из России и стран арабского мира. Он не понаслышке знает о жизни палестинских беженцев, так как и сам – беженец, выросший в Сирии, получивший образование в России и уже давно работающий здесь.

Россия, 2013, 65 минут Режиссер и автор сценария: Абдулла Исса В ролях: Ахмад Аль-Маккуси, Хазим Сурур, Виам абу Аль-Анзин В фильме присутствует эпизод с участием премьер-министра правительства Газы Исмаила Хании

Кинозал открытой киностудии «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12) Сбор гостей с 19:30, начало показа в 20:00

Стоимость билетов: 200 рублей

Автор

Больше новостей