Жизнь в инвалидном кресле, голодовки и слепота: на что идут актеры ради «Оскара»

22 апреля 2021 07:07

Для семи актеров страдания окупились с лихвой.

Читать на сайте

В 2016 году поклонники и коллеги Леонардо ДиКаприо стоячими овациями отпраздновали его первый «Оскар» за выстраданную роль в фильме «Выживший». В борьбе за заветную статуэтку он полз по снегу, плыл в ледяной реке и ел сырое мясо. Подобно ему еще несколько актеров привлекли внимание Академии и завоевали признание своей самоотверженностью.

Роберт Де Ниро, «Бешеный бык»

«Оскар» за лучшую мужскую роль

В 1980 году Мартин Скорсезе представил миру фильм «Бешеный бык», главную роль в котором исполнил легендарный Роберт Де Ниро. Ради спортивной драмы актеру пришлось в сжатые сроки, всего за 4 месяца, набирать 30 кг. Де Ниро справился с задачей, однако такой «рывок» дорого ему обошелся. «Первые килограммов семь были самыми простыми, оставшиеся – очень тяжелой работой», — вспоминал актер в интервью. Кроме того, что нестандартная диета вместо праздника живота превратилась в мучительную работу, лишний вес сказался на здоровье Де Ниро: ему было тяжело дышать, сложно долго говорить и больно стоять.

Дэниэл Дэй-Льюис, «Моя левая нога»

«Оскар» за лучшую мужскую роль

Приверженец системы Станиславского, Дэниел Дэй-Льюис провел тщательную подготовку к роли человека с детства страдающего церебральным параличом. Для начала актер два месяца провел в специализированной клинике в Дублине, а уже на съемочной площадке отказывался вставать с инвалидной коляски между дублями. По площадке его носили, в столовой – кормили с ложки. Дошло до того, что Дэй-Льюис сломал два ребра, принимая неудобное положение в инвалидном кресле.

Хилари Суэнк, «Парни не плачут»

«Оскар» за лучшую женскую роль

В 1999 году перед Хилари Суэнк поставили сложную задачу: сыграть трансгендерного мужчину для драмы «Парни не плачут». Чтобы представить на экране убедительный образ, актриса потратила пять недель на подготовку. На прослушивание Суэнк приехала во фланелевой рубашке и ковбойской шляпе, из-за чего ее спутали с юношей. После одобрения создателей фильма актриса начала учиться мужским манерам и оттачивала образ, посещая магазины, знакомясь с девушками в парке, захаживая в бары. Дошло до того, что соседи стали принимать Суэнк за ее двоюродного брата.

Том Хэнкс, «Изгой»

«Оскар» за лучшую мужскую роль

В 2000 году Том Хэнкс предстал на больших экранах в роли современного Робинзона Крузо, оказавшегося в одиночестве на необитаемом острове. Ради более точного образа человека, который провел в изоляции несколько лет, Хэнкс потолстел на 25 кг. Спустя три месяца съемок актер начал худеть и за год строгой диеты и жестких тренировкок сбросил почти 30 кг. Самоотверженность сыграла с ним злую шутку — Хэнкс заработал диабет 2 типа, а со съемочной площадки «Изгоя» актера забрали в больницу из-за стафилококковой инфекции.

Шарлиз Терон, «Монстр»

«Оскар» за лучшую женскую роль

Мало кто мог узнать красавицу Шарлиз Терон в героине триллера «Монстр» 2003 года выпуска. Для роли Эйлин Уорнос актриса поправилась на 13 кг, высветлила брови, обзавелась искусственной челюстью, а также переняла мимику и жестикуляцию своего прототипа. Похожую работу Терон проделала для фильма 2016 года «Скандал», где она перевоплотилась в популярную журналистку Мегин Келли, однако эта роль не снискала такого же признания ни у зрителей, ни у кинокритиков.

Джаред Лето, «Далласский клуб покупателей»

«Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана

Еще в далеком 2006 году Джаред Лето продемонстрировал, на какие ухищрения готов идти со своим телом ради убедительного образа в кино. Тогда он набрал 30 кг для «Главы 27», а спустя 7 лет сбросил 20 кг для «Далласского клуба покупателей». На этом его подготовка не окончилась. Лето не только похудел до 57 кг, но жил в образе своего героя, а точнее героини Рэйон. Он сбрил все волосы на теле, изменил тембр голоса, научился ходить на каблуках и провел в таком виде все 25 дней съемок на площадке и за ее пределами.

Мэттью Макконахи, «Далласский клуб покупателей»

«Оскар» за лучшую мужскую роль

Не меньший героизм проявил Мэттью Макконахи на съемках все того же фильма. Так же, как и Джаред Лето, актер тщательно подготовился к роли, начав худеть и прорабатывать свой образ за шесть месяцев до старта съемок. На жесткой диете Макконахи терял около 3,5 кг каждую неделю, пока не похудел до 70 кг. Уже на этом этапе его здоровье пошатнулось и начались серьезные проблемы со зрением, но актер не остановился. Он сбросил еще 3 кг, после чего обессилел настолько, что едва мог отжаться и пробежать больше 10 метров.

Больше новостей