«В этой истории нет ничего оригинального»: что думают иностранцы о фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!"

11 сентября 2021 20:30

Классический фильм, снятый в советские времена, близок абсолютно каждому жителю России, ведь ежегодное празднование Нового года уже просто невозможно представить без него.

Читать на сайте

Для русского народа фильм стал неотъемлемой частью культуры и теперь наиболее ярко описывает некоторые традиции. Конечно, за рубежом многие детали могут быть не так близки или попросту непонятны, но при этом у ленты на IMDb оценка 8,1 из 10, что является очень высоким показателем.

Среди многочисленных положительных отзывов все же встретились некоторые отрицательные оценки. Не все смогли уловить посыл и идею: «У этого фильма нет сути. Никакого стиля. Атмосфера очень неловкая, очень больно смотреть сцены, где красивая женщина переживает за такого ботаника». «Он такой скучный. Я думаю, эта культура не близка мне, поскольку я не родился и не рос в советскую эпоху».

Другие же зрители нашли картину очень романтичной: «Несомненно, это лучшая романтическая комедия, с лучшей режиссурой, лучшей историей и лучшей актерской игрой». «…Потрясающая романтическая комедия, трогательная, мудрая и веселая».

Также зрители отметили, что лента действительно заслужила такую большую популярность, и оценили актерский состав: «Фильм удивительно реалистичен, а химия между главными героями невероятная». «С ним можно отлично провести время, а еще он поражает хорошим чувством юмора». «Небольшой актерский состав – благословение. Это выигрышная формула неуклюжести в сочетании с серьезностью».

Комедия стала традицией даже у иностранцев: «Каждый год мы смотрим его с друзьями. Я считаю, что это классика русских комедий. Очень смешной, но в то же время грустный… иностранцам его может быть сложно понять… каждый раз, когда я его смотрю, вспоминаю о праздниках и внутри становится тепло».

Встречается и критика фильма: «В этой истории нет ничего оригинального» (emailkristina).

Некоторые зрители даже предлагают альтернативу так полюбившейся многим комедии: «Ничего личного. Но если вы хотите увидеть настоящих русских персонажей, ярких, богатых, сильных и харизматичных, выбирайте «Веселые дети», «Кин-дза-дза», «Солярис» и «Остров» (AndreiPavlov).

Кто-то ставит под сомнение главную идею фильма: «Похоже, главная идея: иди напейся – и ты встретишь своего супруга» (u-26921).

Также зрители хвалят режиссуру фильма: «Мне очень нравится фильм. Эльдар Рязанов известен в Китае. Мы растем, смотря его фильмы. Это абсолютно одно из его лучших произведений. Эльдар Рязанов хорошо делает комедию-драму. Это обязательно к просмотру, если вы интересуетесь культурой и искусством России (а также СССР)» (barry_yu).

Отдельные элементы фильма у некоторых зрителей заслужили особую любовь: «Что мне больше всего нравится, так это моменты полного непонимания, потому что сюжетная линия сама по себе, конечно, очень невероятна. Но то, как этот фильм в полной мере использует этот факт неверия, гнева, любви, ненависти и непонимания, просто великолепно!» (sven_vd_hulst).

Автор Алина Мокляк

Больше новостей