Не сантехник с уборщицей: феномену саги «Сумерки» нашлось объяснение

9 декабря 2021 14:13 Кадр из фильма

Общественность продолжает обсуждать знаменитую любовную историю.

Читать на сайте

Серия романов и фильмов «Сумерки» спустя годы продолжает завоевывать сердца поклонников по всему миру. Эзотерик и таролог Марианна Абравитова, слова которой цитирует портал «Утро-Новости», попыталась понять, в чем именно кроется секрет успеха франшизы.

Так, первый фильм знаменитой серии вышел в 2008 году и был основан на бестселлерах писательницы Стефани Майер, первый из которых был опубликован в 2005-м. Со временем мир увидел еще четыре фильма, каждый из которых побивал финансовые рекорды и завоевывал все больше и больше поклонников, продолжающих восторгаться историей до сих пор.

Как уверена Абравитова, есть несколько причин, по которым ленты и книги стали настолько популярны. В первую очередь, Майер удалось раскрыть миф о «принце на белом коне», которым в ее версии становится вампир Эдвард. Также свою роль сыграла общая таинственность и мистика произведений, а добавляет пикантности тема крови.

«Такие фильмы всегда будут иметь успех: когда есть необычная любовная линия, ведь никому не интересно смотреть, как сантехник влюбляется в уборщицу. И вдвойне интересно, когда любовный союз замешан на крови», — считает собеседница портала.

Также Абравитова замечает, что в основе любовной линии произведений лежит пара «насильник — жертва», которая довольно часто появляется в любовных романах и фильмах. Подобные отношения, как уверена эксперт, всегда будоражили фантазии читателя, что неизменно сыграло свою роль в феноменальной популярности франшизы.

Автор Андрей Чапыгин

Больше новостей