8 соток и 15 старых кошек: как сегодня живет легендарный дрессировщик Куклачев

18 января 2022 20:15 Legion-Media

На протяжении нескольких десятков лет артист остается самым известным российским дрессировщиком кошек.

Читать на сайте

В интервью Teleprogramma.pro Куклачев рассказал о том, как живет сейчас.

Борьба с наркотиками

Будущий артист всегда мечтал связать свою жизнь с цирком. Хотя задолго до того, как к нему пришла слава, ему пришлось пережить множество трудностей. В 16 лет он с трудом смог побороть наркотическую зависимость.

Тогда Куклачев едва успел поступить в цирковое училище, куда пытался попасть на протяжении нескольких лет. Но прямо во время тренировок он получил тяжелую травму ноги. Был поврежден нерв, и врачи думали, что он уже не сможет вернуться на сцену.

После операции ему начали колоть морфий, поскольку боли были нестерпимыми. Он «подсел» на уколы почти сразу и в дальнейшем признавался, что чувствовал себя наркоманом.

И все же страсть к цирку победила. Куклачев понимал, что он должен справиться с этой зависимостью, иначе мечта всей жизни так и останется фантазией. Он отказался от морфия и день за днем боролся с болью, пока нога окончательно не восстановилась. Лишь после этого он смог вернуться к тренировкам, а затем создал самый известный в России театр кошек.

Куда пропал дрессировщик?

В 90-х и начале 2000-х имя артиста знали даже в отдаленных уголках страны. Казалось, не существует тех, кто хотя бы не слышал о его театре кошек. В последние годы фамилию Куклачева немного забыли. Хотя его детище продолжает существовать.

Сам артист решил уйти на покой. Он отдал бразды управления театром своим детям, а сам почти не принимает участия в новых представлениях. Сейчас Куклачев живет за городом вместе с женой и 15 старыми кошками, которые уже не могут участвовать в шоу. На 8 сотках земли он ведет свое хозяйство.

В ноябре 2020-го артист переболел коронавирусом. Его состояние было тяжелым. Врачи диагностировали тяжелое поражение легких (85%). Лечение долго не помогало, но все же он сумел восстановиться. Как признается сам Куклачев, ему ввели плазму переболевшего человека. К тому же с помощью самовнушения он пытался настроиться на то, что справится с вирусом. В конце концов это сработало, и он пошел на поправку. Впрочем, восстановление заняло немало времени.

До пандемии дрессировщик часто бывал на гастролях. В интервью он признавался, что живет на пенсию, размер которой составляет 45 тысяч рублей. К тому же за работу в театре он получал еще 120 тысяч. Этих денег им с супругой хватает для оплаты коммунальных услуг, продуктов и прочих предметов необходимости.

Куклачев признался, что недавно составил завещание. Ему 72 года. Хотя его здоровье опасений не вызывает, он все же переживает о том, что произойдет с имуществом после его смерти. Он не хочет, чтобы близкие люди начали делить наследство и перессорились. Поэтому заранее составил завещание.

Театр в пандемию

Хотя Куклачев и почти отошел от дел, он все же принимает участие в деятельности театра. Артист основал его несколько десятилетий назад и сейчас не может представить свою жизнь без любимого детища.

Когда начал распространяться коронавирус и власти ввели локдаун, театру пришлось нелегко. Конечно, учреждение получает деньги от государства. По словам дрессировщика, их хватает на корм для животных, а также на выплату минимальной заработной платы.

Но выжить на эти деньги сотрудники бы не смогли, поэтому руководство выплачивает дополнительные средства – из тех, что учреждение зарабатывает на представлениях. Когда началась пандемия, продажи билетов резко упали, и это сказалось на бюджете.

Тогда старший сын Куклачева Дмитрий предложил освоить новую площадку в Измайлово. На большой сцене кошкам было проще выполнять многие номера. К тому же зрителям не нужны QR-коды, чтобы посетить шоу. В конце декабря в концертном зале состоялась премьера нового спектакля, в котором участвовали 20 животных.

Куклачев признается, что его театр уже не раз переживал тяжелые времена. Хуже всего приходилось в 90-е, когда цены росли, а денег у людей становилось все меньше. В какой-то момент артист понял, что просто не сможет прокормить животных.

После представления он вышел в зал, который был полон, и сказал, что сегодня им нечем накормить кошек. Зрители тут же стали собирать деньги, чтобы дрессировщик смог купить еду. Только благодаря их поддержке театру удалось выстоять.

Автор Елена Петрова

Больше новостей