Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Здравствуй, Дедушка Мороз!»: Рецензия Киноафиши

«Здравствуй, Дедушка Мороз!»: Рецензия Киноафиши

Скромная семейная комедия о борьбе за справедливость.

Дима (Виктор Логинов) работает рядовым Дедом Морозом в ТЮЗе маленького города Верхне-Рубанска, однако заметно отличается от своих бородатых коллег. Почти не пьет на работе, относится к делу крайне серьезно и постоянно что-то бормочет в диктофон, когда остается наедине с собой. А с наступлением ночи и вовсе превращается в другого человека — борода спадает, и под ней оказывается Дмитрий Дмитриевич Колесников, журналист из Москвы, посланный в родной город, чтобы написать материал о профессии Деда Мороза.

Дмитрий Дмитриевич не слишком своему назначению рад — писать почти не о чем, разве что о дуралействе художественного руководителя ТЮЗа (Александр Тютрюмов) и его нелепых приставаниях к Снегурочке Алле (Светлана Смирнова-Марцинкевич). Во время очередной «елки» он встречается с мальчиком Сашей (Роман Петров), который просит только об одном — чтобы его папа вернулся из далекой полярной экспедиции. Колесников обещает исполнить его желание и выясняет, что на самом деле отца семейства, работавшего в полиции, посадили сразу после того, как он начал расследовать дело о коррупции в мэрии города. Верный своему слову и профессиональному инстинкту Колесников берется за собственное расследование.

«Здравствуй, Дедушка Мороз!»: Рецензия Киноафиши
Здравствуй, Дедушка Мороз!

В фильме больше всего удивляет то, насколько ладно скроен его сюжет. Пусть и без изысков и неожиданностей (что вполне объяснимо, учитывая жанр новогодней комедии), он справляется с главным — не слишком озадачивая зрителя, рассказывает простую историю об обыкновенном чуде, победе добра над злом.

Причем о победе на нескольких уровнях. На социальном – это история о борьбе за правду: Колесников борется со сговорившимися между собой мэром города (Юрий Гальцев) и директором местной школы (Татьяна Яковенко). На не менее важном для детского кино «семейном» уровне это, в первую очередь, история о поиске и возвращении отца. Связывает эти уровни мальчик Саша, действенно участвующий в расследовании и удивляющий своей проворностью и находчивостью — такой маленький сайдкик является еще одной характерной приметой жанра.

«Здравствуй, Дедушка Мороз!»: Рецензия Киноафиши
Здравствуй, Дедушка Мороз!

Вообще же, «Здравствуй, Дедушка Мороз!» получился негромким, неожиданно приятным фильмом, с симпатичными актерскими работами и отдельными комическими удачами во второстепенном составе. Вероятно, он придется по вкусу «юным зрителям» (не зря же главные герои работают в ТЮЗе) и их родителям, которые увидят в нем много знакомых персонажей.

Человек собаке не друг: почему азиаты едят мясо, от мысли о котором русских воротит
Играл важную роль: этого актера пришлось вырезать из «Кин-дза-дза!»
Какие сцены цензура вырезала из «Приключений Али-Бабы»: версия для индусов на 24 минуты длиннее
Альпинистов обязали покупать мешки перед подъемом на Эверест: их предназначение может удивить
Самые желанные женщины обладают таким голосом: их мужья счастливее многих
В списке обедневших: сколько потеряла самая богатая женщина России после пожара
«Встала на колено и поцеловала руку»: Цискаридзе свел с ума эту супермодель
Ангарский маньяк выступил против сериала с Ефремовым: первые подробности
Казючиц пришлось поменять имя: узнаете настоящее и поймете почему
Сравнила с известной актрисой: дочь Кира Булычева оценила новую Алису Селезневу
Загадка для современных детей: почему Герасим не спас Муму
Из-за дела Блиновской: Урганту, Собчак и другим пришлось объясняться с налоговой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше