Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Нуреев. Белый ворон»: Рецензия Киноафиши

«Нуреев. Белый ворон»: Рецензия Киноафиши

Ксения Ильина в поисках правдивого духа и психологизма в третьей режиссёрской работе Рэйфа Файнса.

Практически параллельно в мировом прокате появилось два фильма на схожие темы — и, как ни крути, их невозможно подсознательно не сравнивать. Первый — документальный фильм под названием «Нуреев: его сцена весь мир» — в широкий российский прокат не выходил. Второй же после точечного показа в рамках московского кинофестиваля 20 апреля появился в российских кинотеатрах.

Знаменитый режиссёр Рэйф Файнс избрал для своего фильма отражение только одной из черт знаменитого танцора Нуреева, в 1961 году во время гастролей в Париже попросившего политического убежища — а именно безудержной тяги к свободе, которая в его представлении может прижиться только на Западе. В его картине Нуреев — дерзкий, но, увы, плоский образ человека, которому абсолютно плевать на всех вокруг себя, если эти люди не помогают ему воплотить свою главную цель в жизни — стать самым знаменитым танцором на свете. Нуреева играет талантливый танцор и дебютант в кино Олег Ивенко, но одного его таланта очень быстро становится недостаточно. Дело всё в том, что режиссёр, делая лишь один акцент на герое и закрывая глаза на всё остальное, показывает слишком однобокую картину.

«Нуреев. Белый ворон»: Рецензия Киноафиши
«Нуреев. Белый ворон»

Файнс, безусловно, страшный русофил, поэтому его картина лишена той ужасной советского китчевости, свойственной большинству фильмов иностранных режиссёров, пытающихся снимать кино о советских героях. К примеру, в своём последнем фильме об английском журналисте, приезжающем в СССР во время Голодомора, Агнешка Холланд, в отличие от Файнса, терпит полное фиаско. Поэтому «Белого ворона» смотреть легко и приятно, ничего в ней российскому зрителю не режет ухо и глаз, кроме как, возможно, бахвальных и слишком часто повторяющихся реплик Нуреева в ответ журналистам, что раз он родился в поезде, ему всё нипочем.

Блестящий актёрский состав — из наших звезд это Чулпан Хаматова и Равшана Куркова в роли матери маленького Рудика до сексуальной и строгой Сары в исполнении Адель Экзаркопулос, звезды фильма «Жизни Адель», и самого Файнса, играющего учителя Нуреева, — несомненно, срабатывает на руку фильму. На протяжении всей картины Файнс с трогательным акцентом, неторопливо и мягко отчеканивает танцевальные термины на русском языке, пока из него чеканит правильного мужа властная жена в исполнении Хаматовой. В какой-то момент, она, конечно, положит глаз на юного татарского красавца Нуреева, и зритель станет свидетелем одного ненавязчивого совращения талантливого танцора взрослой женщиной. Этот факт сам по себе вызывает сомнения, даже несмотря на то, что у Файнса вроде как нет претензии снять исключительно правдивое кино о жизни танцора. Нуреев никогда не был с женщинами, и очень чётко прописанная любовная линия с богатой Сарой, которая, наконец, и спасает его от высылки в Москву, вызывает совсем уж недоумение.

«Нуреев. Белый ворон»: Рецензия Киноафиши
Олег Ивенко и Рэйф Файнс на съёмках фильма

Сцена побега в аэропорту превращает байопик про белую ворону советской танцевальной сцены в шпионскую драму и становится безусловной кульминацией. Кажется, именно к этому мы все стремились последние два часа. Окей, как образцово-показательная история в духе ЖЗЛ этот фильм Файнсу можно и нужно засчитать. Серые тона флэшбеков, в правильном порядке чередующихся с реальностью и показывающие нищее детство будущей знаменитости, стильные западные люди в Париже 1961 года, усердные танцевальные репетиции. Но если хочется правдивости духа и психологизма, то стоит поискать где-нибудь ещё.

Ксения Ильина

Звезды на экране, герои в жизни: пять артистов, спасших незнакомцев
Гном Гномыч против прибавления в семье: озвучил свое мнение на камеру
Комары будут облетать за километр: цыганский метод борьбы с насекомыми
Не верится: в СССР приняли закон, за который благодарны все женщины в мире
Рассады нет, бассейн получила даром: скромница Рубальская живет в роскошном доме
Многие не поняли, почему фильм «1+1» так называется: вот что выяснилось
Ел каждый день и требовал добавки: любимую кашу Николая II сможете приготовить и вы
Сам носил одну: почему Жеглов высмеивал Шарапова за медали на груди
7 советских фильмов для любителей приключений: не уступают «Мумии» и «Индиане Джонсу»
6 самых недооцененных советских фильмов: шедевры, которые остались в тени
Умерла скандальная Лена Миро: с кем из звезд конфликтовала блогер
Прилучный стыдится своей фамилии: вот как звучит настоящая, которую не назвать русской
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше