Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Дэниэл Калуя Daniel Kaluuya

Дэниэл Калуя

Daniel Kaluuya

Дата рождения
24 февраля 1989
Возраст
35 лет
Знак зодиака
Рыбы
Карьера
Актер, Сценарист
Место рождения
Лондон, Англия, Великобритания
Рост
174 см

Биография Дэниэла Калуя

Интересные факты о Дэниэле Калуя

Содержание:

Дэниел Калуя – Фильмы
  - Дэниел Калуя – «Чёрное зеркало»
  - Дэниел Калуя – «Прочь»
  - Дэниел Калуя – «Чёрная пантера»
Дэниел Калуя – Личная жизнь

Британский актёр Дэниел Калуя родился 24 февраля 1989 года в Лондоне. Его семья – иммигранты из Уганды. Мать, Дамали, воспитывала мальчика вместе с его старшей сестрой. Так как отец жил в Уганде, он редко бывал в Великобритании и практически не участвовал во взрослении будущего актёра. В Лондоне Дэниел ходил в колледж Святого Алоизия, где мальчики получают классическое образование. В настоящее время актёр проживает в Вест-Энде.

Дэниел Калуя – Фильмы

Карьеру актёра Дэниел Калуя начал в театре импровизации, куда попал будучи ещё подростком. Одной из самых известных его ролей на сцене стала главная роль в пьесе «Запрещённый приём», поставленной в театре «Ройал-Корт». В начале 2000-х он стал сниматься на телевидении, появившись в эпизодах таких сериалов, как «Подъём», «Доктор Кто», «Льюис». Наиболее успешной ролью начинающего Дэниела можно считать Поша Кеннета в первых двух сезонах сериала «Молокососы». Актёр также выступил в качестве сценариста некоторых эпизодов.

Первым полным метром для Калуи становится картина «Касс», повествующая о жизни Касса Пеннанта. Он также появился в небольших ролях в картинах «Джонни Инглиш: Перезагрузка» с Роуэном Аткинсоном, «Пипец 2» в роли Чёрной смерти, «Чат» Хидэо Накаты и «Убийца» Дени Вильнёва.

Дэниел Калуя – «Чёрное зеркало»

Наибольшее признание критиков и зрителей Дэниел Калуя заслужил после съёмок в эпизоде популярного сериала «Чёрное зеркало», который назывался «15 миллионов заслуг». В серии также сыграла актриса Джессика Браун Финдли. Эпизод является сатирой на развлекательное шоу, где каждому приходится самостоятельно вырабатывать энергию засчёт динамо-машины, чтобы заслужить очки. Эпизод получил высокие оценки критиков.

Дэниел Калуя – «Прочь»

Самым главным прорывом в актёрской карьере Дэниела Калуи стало участие в дебютном режиссёрском проекте комика Джордана Пила «Прочь». Картина имела ошеломительный успех как у зрителей, собрав кассу свыше 250 миллионов при бюджете всего в 4,5 миллионов, так и у критиков и профессионалов индустрии. Результатом лично для Дэниела стала номинация на «Оскар» за лучшую мужскую роль, а также множество номинаций на другие престижные кинопремии.

В фильме рассказывается история чернокожего паренька Криса Вашингтона, который отправляется вместе со своей белой девушкой к её родителям. Однако по прибытию он сталкивается с рядом необъяснимых вещей, и вскоре всё вокруг превращается в настоящий кошмар. В «Прочь» также сыграли Калеб Лэндри Джонс, Эллисон Уильямс и Кэтрин Киннер.

Дэниел Калуя – «Чёрная пантера»

После успеха фильма «Прочь» Дэниела Калую заметили и стали приглашать в крупные проекты. Однако ещё до выхода картины в прокат актёру удалось пройти кастинг в фильм «Чёрная пантера» от студии «Марвел», где Дэниел сыграл вместе с самыми известными чернокожими актёрами современности – Майклом Б. Джорданом, Чедвиком Боузманом, Лупитой Нионго, Анджелой Басетт и другими. Картина переносит зрителей в сокрытую от посторонних страну Ваканду, где принцу Т’Чалле предстоит стать Чёрной пантерой после смерти отца. Калуя сыграл в фильме одного из друзей главного героя по имени В’Каби. «Чёрная пантера» собрала большую кассу и получила преимущественно высокие оценки критиков.

Дэниел Калуя – Личная жизнь

Девушку Дэниела Калуя зовут Амандла. Они живут вместе в Вест-Энде.

  • Дэниел Калуя – большой поклонник футбольного клуба «Арсенал», выступающего в Премьер-лиге.
  • Актёр Дэниел Калуя является крёстным отцом сына Бенджамина Уокера и Каи Скоделарио, с которой он сдружился на съёмках «Молокососов».

Популярные фильмы

Человек-Паук: Паутина Вселенных 8.8
Человек-Паук: Паутина Вселенных (2022)
Молокососы 8.3
Молокососы (2007)
Черное зеркало 8.2
Черное зеркало (2011)

Фильмография Дэниэла Калуя

Жанр
Год
Вдовы 6.6
Вдовы Widows
триллер, драма, криминал 2018, США / Великобритания
Убийца 7.6
Убийца Sicario
криминал, драма, триллер 2015, США
Черное зеркало 8.3
Черное зеркало
драма, фантастика, триллер 2011, США
Психовилль
Психовилль
комедия, триллер, детектив 2009, Великобритания
Молокососы 8.3
Молокососы
драма, комедия 2007, Великобритания

Интересные факты о Дэниэле Калуя

  • Дэниел Калуя – большой поклонник футбольного клуба «Арсенал», выступающего в Премьер-лиге.
  • Актёр Дэниел Калуя является крёстным отцом сына Бенджамина Уокера и Каи Скоделарио, с которой он сдружился на съёмках «Молокососов».
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше