Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Павел Павликовский Pawel Pawlikowski

Павел Павликовский

Pawel Pawlikowski

Дата рождения
15 сентября 1957
Возраст
66 лет
Знак зодиака
Дева
Карьера
Режиссер, Сценарист, Продюсер

Биография Павла Павликовского

Интересные факты о Павле Павликовском

Содержание:

Павел Павликовский — Фильмы
 - Павел Павликовский — «Ида»
 - Павел Павликовский — «Холодная война»
Павел Павликовский — Личная жизнь

Польский и британский кинорежиссер, продюсер и сценарист Павел Павликовский родился 15 сентября 1957 года в Варшаве, Польша. Его мать была из традиционной польской католической семьи, преподавала английский язык в Варшавском университете. Отец был евреем по происхождению. Когда Павлу исполнилось 14 лет, они с матерью уехали в Великобританию. Отец Павликовского покинул Польшу по политическим мотивам. Позже семья воссоединилась в Германии, затем переехала в Великобританию.

Павликовский изучал литературу и философию в Оксфорде. Там же он записался на режиссерские курсы. В 1986 году стал работать на телекомпании BBC, где снимал в основном документальные фильмы. Cамым известным документальным проектом Павликовского стал фильм «Москва-Петушки» (1990) о русском писателе Венедикте Ерофееве. Также известны его документальные работы «Путешествие Достоевского» (1992), «Сербский эпос» (1992) и «Путешествие с Жириновским» (1994).

Павел Павликовский — Фильмы

В 1998 году Павликовский дебютировал в игровом кино с полнометражной картиной «Стрингер». Сюжет картины был навеян съемками документального фильма «Путешествие с Жириновским»: лента рассказывает об агитационных поездках политика по России и о фотографе Алексее Островском, ставшим ближайшим соратником Жириновского. Роль Островского в фильме сыграл Сергей Бодров.

Следующей полнометражной работой Павликовского стала картина «Последнее пристанище» (2000). Это драматическое повествование о семье русских беженцев, попросивших политическое убежище в Великобритании. Лента получила ряд наград, в том числе, премию BAFTA за самый многообещающий дебют.

Фильм «Мое лето любви» (2004) — драматическая история о любви двух девушек из небольшого английского городка. Является экранизацией одноименного романа Хелен Кросс.

В 2011 году на экраны вышел триллер «Женщина пятого округа» с Итаном Хоуком и Кристин Скотт Томас в главных ролях. Аллегорическая лента завязана на детективном сюжете.

Павел Павликовский — «Ида»

Фильм «Ида» (2015) стал первым фильмом Павликовского, который режиссер снял на родине. Картина получила премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также ряд других престижных наград.  Действие фильма происходит в Польше 60-ых годов. В истории пересекаются две судьбы — молодой девушки Иды (Агата Тшебуховска), решившей стать монахиней, и ее тети Ванды (Агата Кулеша), судье и бывшему прокурору. Женщины отправляются в путешествие, чтобы найти останки своих родственников — убитых во время войны евреев.

Павел Павликовский — «Холодная война»

Драма «Холодная война» (2018) принесла Павлу Павликовскому награду Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру. История любви двух людей разного происхождения и разных темпераментов, которые расстаются и встречаются в разных городах вновь и вновь. На создание ленты Павликовского частично вдохновили биографии его родителей. Фильм попал в список картин, номинированных на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Павел Павликовский — Личная жизнь

Режиссер был женат два раза. Первая жена Павликовского была из России, она умерла от рака в 2006 году. От брака осталось двое детей, сын и дочь. В 2017 году Павликовский женился на модели и актрисе Малгожате Бела.

- У Павла Павликовского нет формального режиссерского образования.

- Павликовский свободно изъясняется на шести языках.

- Бабушка режиссера была еврейкой, погибла в Освенциме. Об этом Павликовский узнал уже будучи взрослым.

Популярные фильмы

Холодная война 8.1
Холодная война (2018)

Фильмография Павла Павликовского

Жанр
Год
Холодная война 8.1
Холодная война Zimna wojna
драма 2018, Польша / Франция / Великобритания

Интересные факты о Павле Павликовском

- У Павла Павликовского нет формального режиссерского образования.

- Павликовский свободно изъясняется на шести языках.

- Бабушка режиссера была еврейкой, погибла в Освенциме. Об этом Павликовский узнал уже будучи взрослым.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше