Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Ноа Баумбак

Noah Baumbach

Дата рождения
3 сентября 1969
Возраст
54 года
Знак зодиака
Дева
Карьера
Сценарист, Режиссер, Продюсер

Биография Ноа Баумбака

Интересные факты о Ноа Баумбаке

Содержание:

- Ноа Баумбак – Фильмы
  - Ноа Баумбак – «Кальмар и кит»
  - Ноа Баумбак – «Милая Фрэнсис»
  - Ноа Баумбак – «Истории семьи Майровиц»
- Ноа Баумбак – Личная жизнь

Американский режиссёр Ноа Баумбак родился в Бруклине, Нью-Йорк, 3 сентября 1969 года. Его мать, Джорджия Браун, работала критиком в Village Voice, а отец, Джонатан Баумбак, был писателем. В 1987 году мальчик окончил школу Midwood High School в Бруклине, а в 1991 выпустился из колледжа Vassar College. Затем он стал подрабатывать в журнале The New Yorker.

Ноа Баумбак – Фильмы

Свой первый опыт в написании сценария и съёмках полнометражного фильма Ноа Баумбак получил в возрасте 26 лет. В 1995 году на экраны выходит комедия «Забыть и вспомнить», рассказывающая о том, как четверо молодых людей, окончив колледж, осознают, что не могут двигаться дальше по жизни. В фильме сыграли такие актёры, как Джош Гамильтон, Сэмюэл Гулд, Кэтрин Келлнер и другие. Картина тут же заслужила уважение критиков, а режиссёр попал в рейтинг Newsweek.

В 1997 году Ноа Баумбак снял по собственному сценарию ленту «Мистер Ревность» в главных ролях с Эриком Столцом и Аннабеллой Шиорра. Фильм рассказывает об одном очень ревнивом молодом человеке, который приходит в группу поддержки, куда также ходит бывший парень его девушки, чтобы узнать всё об их отношениях.

После этого Ноа Баумбак под псевдонимом снимает фильм «Высшая ступень» и становится соавтором сценария «Водной жизни» Уэса Андерсона.

Ноа Баумбак – «Кальмар и кит»

Первый большой успех пришёл к Ноа Баумбаку в 2005 году после съёмок фильма «Кальмар и кит». Главные роли в нём исполнили Лора Линни, Джефф Дэниелс, Джесси Айзенберг и Оуэн Клайн. Это история семьи Беркман, которая переживает непростые времена. Родители разводятся, что вносит разлад в их отношения с детьми. Картина получила несколько номинаций на престижные премии, включая «Золотой глобус» и «Оскар». Это благоприятно повлияло на карьеру режиссёра, в следующем фильме которого, «Марго на свадьбе», снялись известные актёры – Николь Кидман, Дженнифер Джейсон Ли, Джек Блэк и Джон Туртурро. А в 2009 году, на съёмках ленты «Гринберг», зародилось сотрудничество Ноа Баумбака с Беном Стиллером, сыгравшим впоследствии также в таких его фильмах, как «Пока мы молоды» и «Истории семьи Майровиц».

Ноа Баумбак – «Милая Фрэнсис»

Ещё одним значимым в карьере режиссёра становится фильм «Милая Фрэнсис», положивший начало их творческому тандему с Гретой Гервиг. Картина была представлена на кинофестивале в Торонто, где получила высокие оценки критиков. Здесь режиссёр продолжает развивать тему человеческой неопределённости в собственной жизни и постоянном поиске своего места. Главная героиня, Фрэнсис, является собирательным образом современного молодого человека, что также усиливается засчёт того, что на экране её воплотила Грета Гервиг. Она также выступила в качестве соавтора сценария. Затем Грета также сыграла в их совместном фильме «Госпожа Америка», вышедшем на экраны в 2015 году.

Ноа Баумбак – «Истории семьи Майровиц»

Премьера фильма Ноа Баумбака «Истории семьи Майровиц» состоялась на Каннском кинофестивале в 2017 году. Фильм был выпущен стриминговой платформой Netflix, что в результате послужило причиной для разногласий в составе жюри на тему того, должны ли участвующие в фестивале фильмы выходить в широкий прокат. Главные роли в ленте исполнили Адам Сэндлер, Бен Стиллер и Дастин Хоффман.

Ноа Баумбак – Личная жизнь

Ноа Баумбак был женат на Дженнифер Джейсон Ли в течение пяти лет – с 2005 по 2010 (официально брак был расторгнут в 2013), до брака пара проживала совместно 4 года.

После фильма «Милая Фрэнсис» режиссёр начал встречаться со своей коллегой Гретой Гервиг. Пара не спешит оформлять официальные отношения.

- Отец Ноа Баумбака – еврей, а мать – протестантка.

- Ноа Баумбак – один из четырёх детей в семье.

Связи Ноа Баумбака

Популярные фильмы

Брачная история 8.0
Брачная история (2019)
Бесподобный мистер Фокс 7.5
Бесподобный мистер Фокс (2009)
Мадагаскар 3 7.5
Мадагаскар 3 (2012)

Фильмография Ноа Баумбака

Жанр
Год
Барби 7.3
Барби Barbie
комедия, драма, приключения, фэнтези, мелодрама 2023, США
Белый шум 5.9
Белый шум White Noise
комедия, драма, ужасы 2022, Великобритания / США
Гринберг 5.7
Гринберг Greenberg
комедия, драма 2010, США
Бесподобный мистер Фокс 7.5
Бесподобный мистер Фокс The Fantastic Mr. Fox
комедия, анимация, приключения 2009, США
Saturday Night Live
Saturday Night Live
комедия, телешоу 1975, США
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше