Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Джузеппе Торнаторе Giuseppe Tornatore

Джузеппе Торнаторе

Giuseppe Tornatore

Дата рождения
27 мая 1956
Возраст
67 лет
Знак зодиака
Близнецы
Карьера
Сценарист, Режиссер, Продюсер

Биография Джузеппе Торнаторе

Интересные факты о Джузеппе Торнаторе

Содержание:
Джузеппе Торнаторе - Фильмы
  - Джузеппе Торнаторе - «Легенда о пианисте»
  - Джузеппе Торнаторе - «Малена»
  - Джузеппе Торнаторе - «Незнакомка»
Джузеппе Торнаторе - Личная жизнь

Джузеппе Торнаторе родился 27 мая 1956 года в Багерии на острове Сицилия. С детства начал увлекаться фотографией, театром и кино, и уже к 16 годам самостоятельно ставил спектакли по пьесам Пиранделло. 


Джузеппе Торнаторе - Фильмы


Дебют Торнаторе в кино состоялся с документальным фильмом «Этнические меньшинства Сицилии», после которого режиссер работал на телевидении, снимая телепередачи. Первый художественный фильм режиссера - «Каморрист» 1986 года о противостоянии мафиозных структур - был отмечен Серебряной лентой Национального синдиката журналистов Италии, а также собрал неплохую кассу. Через два года вышла картина, которая по сей день считается критиками вершиной творчества Торнаторе - «Новый театр «Парадизо». Лента рассказывает о дружбе мальчика по прозвищу Тото и техника кинотеатра Сальваторе, она была удостоена приза жюри Каннского фестиваля и «Оскара» как лучший иностранный фильм. В 1994 году вышла лента «Чистая формальность» о писателе, которого допрашивают, но он не может понять, в чем его преступление. Главные роли в фильме сыграли Жерар Депардье и Роман Полански. Через год на экраны вышла «Фабрика звезд» об аферисте, который выдает себя за представителя киностудии и за деньги проводит кинопробы всем желающим. Картина получила специальный приз Венецианского фестиваля и восемь наград Италии. В 1998 году Торнаторе выпустил «Легенду о пианисте», которая получила международный успех и множество международных наград, в том числе «Золотой глобус» за лучшую музыку к фильму. Еще большей популярности достиг фильм «Малена» с Моникой Беллуччи - он сделал актрису суперзвездой и по сей день считается еще одной жемчужиной в карьере Торнаторе. В 2006 году режиссер выпустил картину «Незнакомка» с российской актрисой Ксений Раппопорт, а три года спустя эпическую ленту «Баария» о жизни своего родного города на Сицилии. В 2016 году на экраны вышла сентиментальная мелодрама «Двое во вселенной» с Джереми Айронсом и Ольгой Куриленко.


Джузеппе Торнаторе - «Легенда о пианисте»

Музыкальная драма 1998 года по книге Алессандро Баррико «Новеченто». История гениального пианиста по прозвищу Тысяча Девятисотый (Тим Рот), который родился и всю жизнь прожил на корабле. Рассказчик, трубач по имени Макс (Прюитт Тейлор Винс), поступает на работу в ресторанный оркестр на лайнере и знакомится с пианистом, которого нашли на трансатлантическом пароходе «Вирджиния» в коробке из-под лимонов. Поскольку, у него нет ни родителей, ни документов, ни гражданства (корабль курсирует между Европой и Америкой), Тысяча Девятисотый никогда не сходил на берег и не представляет себе другой жизни.


Джузеппе Торнаторе - «Малена»

Драма 2000 года по собственному сценарию Джузеппе Торнаторе. Действие происходит на Сицилии во время Второй мировой войны. Подросток Ренато (Джузеппе Сульфаро) получает от своих родителей в подарок велосипед и вливается в кампанию местных мальчишек, вместе с которыми ездит смотреть на местную красавицу Малену (Моника Беллуччи). Исключительная внешность девушки не дает покоя всему городу, но она игнорирует отношение окружающих. Малена ухаживает за своим глухим отцом и живет на его зарплату, потому что ее муж уехал на фронт, и никто в городе не дает ей работу. Мужчины боятся ревности жен, но сами не могут оторвать глаз от девушки, а женщины постоянно сплетничают о ней. Однажды приходит известие, что муж Малены погиб на войне, и ее начинают атаковать поклонники, но она долгое время всех отвергает. В это время порочащие слухи о девушке распространяются со скоростью лесного пожара, и одноклассники Ренато подбрасывают отцу Малены записку, что она занимается проституцией. Отец отрекается от девушки, и тогда в ее жизни начинается настоящий ад.


Джузеппе Торнаторе - «Незнакомка»

Триллер 2006 года о молодой иммигрантке Ирине (Ксения Раппопорт), которая нанимается на работу в Италию, но попадает в сексуальное рабство к торговцу людьми Муффе (Микеле Плачидо). Сутенер продает детей, рожденных от проституток, в чужие семьи. Ирине удается сбежать от него, но вместо того, чтобы отправиться домой, она начинает разыскивать последнюю девочку, которую она родила. Ей это удается, и Ирина устраивается няней в семью девочки, но прошлое продолжает ее преследовать.


Джузеппе Торнаторе - Личная жизнь

Торнаторе никогда не был женат, свою личную жизнь он не афиширует и называет себя человеком, который «никому не доверяет и сожалеет об этом».

Часть съемок «Легенды о пианисте» проходила в Одессе на судне «Лесозаводск».

Фильм «Малена» снят по мотивам одноименной повести Лучиано Винчензони.

Ксения Раппопорт выучила итальянский специально для съемок в фильме «Незнакомка».

Популярные фильмы

Новый кинотеатр «Парадизо» 8.3
Новый кинотеатр «Парадизо» (1988)
Лучшее предложение 8.1
Лучшее предложение (2013)
Эннио. Маэстро 7.9
Эннио. Маэстро (2021)

Фильмография Джузеппе Торнаторе

Жанр
Год
Эннио. Маэстро 7.9
Эннио. Маэстро ENNIO
биография, документальный, музыка 2021, Италия / Бельгия / Нидерланды / Япония
Лучшее предложение 8.1
Лучшее предложение The Best Offer
мелодрама, драма 2013, Италия
Баария 7.2
Баария Baaria
комедия, драма, исторический, военный 2009, Франция / Италия
Малена 7.8
Малена Malena
военный, драма, мелодрама 2000, Италия / США
Новый кинотеатр «Парадизо» 8.3
Новый кинотеатр «Парадизо» Nuovo cinema Paradiso
мелодрама, драма, комедия 1988, Франция / Италия

Интересные факты о Джузеппе Торнаторе

Часть съемок «Легенды о пианисте» проходила в Одессе на судне «Лесозаводск».

Фильм «Малена» снят по мотивам одноименной повести Лучиано Винчензони.

Ксения Раппопорт выучила итальянский специально для съемок в фильме «Незнакомка».

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше