Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Михаэль Ханеке Michael Haneke

Михаэль Ханеке

Michael Haneke

Дата рождения
23 марта 1942
Возраст
82 года
Знак зодиака
Овен
Карьера
Режиссер, Сценарист, Актер

Биография Михаэля Ханеке

Интересные факты о Михаэле Ханеке

Содержание: 
Михаэль Ханеке – Фильмы
  - Михаэль Ханеке – «Любовь»
  - Михаэль Ханеке – «Хэппи-энд»
  - Михаэль Ханеке – «Пианистка»
​​​​​​​Михаэль Ханеке – Личная жизнь

Михаэль Ханеке родился 23 марта 1942 года в Мюнхене в творческой семье. Его родителями были актриса Беатриса фон Дегеншильд и режиссер Фриц Ханеке. Режиссер рос очень замкнутым и держал дистанцию, он неоднократно говорил в интервью, что до сих пор таким остается. Ханеке окончил Венский университет, где изучал философию, психологию и театр, затем работал кинокритиком, видеоинженером и сценаристом на телевидении. К режиссуре он пришел далеко не сразу, его карьера началась в 32 года с телефильмов «После Ливерпуля», «Три пути к морю» и «Крупные отходы».


Михаэль Ханеке – Фильмы

Свой первый полнометражный кинофильм режиссер снял в 1989 году. Картина «Седьмой континент» рассказывает о кризисе преуспевающей австрийской семьи, которая на фоне благополучия и будничных проблем решает все бросить и улететь, куда глаза глядят – например, в Австралию. В 1992 году Ханеке выпускает шокирующую ленту «Видео Бенни» о мальчике, на которого родители не обращают внимания, и он полностью погружается в свое увлечение кровавыми сценами из кино. Подросток так далеко заходит в своем интересе, что пересматривает снятую им сцену забоя свиньи, а позже и вовсе стреляет в человека. Насилие в самом эксцентричном и неожиданном виде становится одной из основных тем режиссера. Всемирную известность обрела картина «Забавные игры» 1997 года, в которой двое парней приходят в дом супружеской пары и их 10-летнего сына и начинают садистски издеваться над ними. В 2001 году на экраны вышла «Пианистка», а в 2005 – «Скрытое», еще один фильм режиссера на французском языке о литературном критике Жорже Лоране (Даниэль Отей), которому начинают приходить по почте личные видеозаписи его и его семьи. В 2009 году фильм «Белая лента» получает «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Этот черно-белый фильм посвящен детской жестокости и зловещим тайнам в отдаленной немецкой деревне накануне Первой мировой войны.


Михаэль Ханеке – «Любовь»

Золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля в 2012 году и «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке. Пронзительная камерная картина Ханеке почти полностью снята в специально спроектированной на киностудии квартире. Пожилая пара учителей музыки Жорж (Жан-Луи Трентиньян) и Анн (Эммануэль Рива) идут на концерт своего бывшего ученика, где у Анн случается паралич половины тела. После возвращения домой из больницы ей во всем необходима помощь Жоржа, и он со всей любовью ухаживает за ней, только чтобы ей не пришлось ехать обратно в больницу. Тем временем их дочь Ева (Изабель Юппер) хлопочет не о матери, а только о вопросах недвижимости. Состояние Анн становится все хуже, и она постепенно превращается в овощ.


Михаэль Ханеке – «Хэппи-энд»

Фильм 2017 года о несчастливом буржуазном семействе Лоран во французском Кале на фоне миграционного кризиса в Европе. Пожилой отец Жорж (Жан-Луи Трентиньян) не видит в жизни смысла и помышляет о самоубийстве, но никак не может довести дело до конца. Его дочь Анна (Изабель Юппер) – безэмоциональная и холодная владелица строительной компании, сын которой Пьер (Франц Роговски) стал слабым и бесхребетным. Брат Анны Том (Матье Кассовиц) забирает к себе дочь от первого брака Еву (Фантина Ардуин), которая теперь оказывается в этом неприветливом доме, где все несчастны и ненавидят друг друга.


Михаэль Ханеке – «Пианистка»

Картина, получившая на Каннском фестивале 2001 года рекордные 3 награды, включая Гран-при. 40-летняя пианистка Эрика Кохут преподает в Венской консерватории. Она очень высокомерна по отношению к своим ученикам, и когда к ней поступает чрезвычайно одаренный и восхищающийся ею музыкант-любитель по имени Вальтер (Бенуа Мажимель), она стремится завалить его на экзамене. Но он все равно проходит в ее класс благодаря голосам других членов комиссии, и явно испытывает сильное влечение к Эрике. Сама она до сих пор живет с матерью, и даже спит с ней в одной кровати, а так же в ванной наносит себе порезы бритвой. Нездоровое психическое состояние Эрики становится очевидным, когда она подсыпает битое стекло в карман пальто своей лучшей ученицы Анны.


Михаэль Ханеке – Личная жизнь

Со своей женой Сюзанной режиссер в браке в 1983 года, у них четверо детей. Семья Ханеке далека от публичности, он не распространяется о ней в интервью.

Спустя 10 лет после выхода «Забавных игр» Ханеке переснял этот фильм в США с Наоми Уоттс, Майклом Питом и Тимом Ротом, стремясь охватить более широкую – в данном случае преимущественно американскую – аудиторию.

Фильм «Пианистка» снят по мотивам одноименной книги лауреата Нобелевской премии по литературе Эльфриды Елинек.

Популярные фильмы

Белая лента 7.6
Белая лента (2009)
Любовь 7.4
Любовь (2012)
Пианистка 7.0
Пианистка (2001)

Фильмография Михаэля Ханеке

Жанр
Год
Почему мы креативны? 6.9
Почему мы креативны? Why Are We Creative: The Centipede's Dilemma
документальный 2018, Германия
Хэппи-энд 6.8
Хэппи-энд Happy End
драма, комедия 2017, Франция / Германия / Австрия
Любовь 7.4
Любовь Amour
драма 2012, Германия / Франция / Австрия
Белая лента 7.6
Белая лента Das weiße Band
драма, военный 2009, Австрия / Франция / Германия / Италия
Забавные игры 6.7
Забавные игры Funny Games U.S.
ужасы, триллер 2007, Великобритания / США / Франция
Пианистка 7
Пианистка La Pianiste / The Piano Teacher
драма, мюзикл 2001, Германия / Польша / Франция / Австрия

Интересные факты о Михаэле Ханеке

Спустя 10 лет после выхода «Забавных игр» Ханеке переснял этот фильм в США с Наоми Уоттс, Майклом Питом и Тимом Ротом, стремясь охватить более широкую – в данном случае преимущественно американскую – аудиторию.

Фильм «Пианистка» снят по мотивам одноименной книги лауреата Нобелевской премии по литературе Эльфриды Елинек.

Молча выковыривали и не знали: зачем в сыр вставляют пластмассовые цифры
Ушла из жизни героиней: почему мать Дарьи Мороз умерла в 40 лет
Самая древняя губная помада: чем наводили марафет иранские модницы в бронзовом веке
По ней сходит с ума главный красавец Турции: кто должен был сыграть Хюррем
Терехова и Боярский попали в фильм случайно: графиня и Теодоро могли выглядеть иначе
Эту странность с девушками из «Три плюс два» не замечали годами: что не так с их вещами
Пушкина, Есенина и Высоцкого объединяет одно: что за «черный человек» упоминается в их стихах
Какие шутки Масляков навсегда запретил в КВН: заявил участник «Уральских пельменей»
Фанаты не приняли: внешность похудевшей Скулкиной из Comedy Woman обсуждают в Сети
Лишила Утяшеву медали: черное пятно на репутации Кабаевой
Зачем Саид 20 лет мучился рядом с неверной Жади: объяснил дядя Али
Ни Аверина, ни Кабаева: любимая гимнастка Винер даже не стала чемпионкой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше