Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Джонатан Прайс Jonathan Pryce

Джонатан Прайс

Jonathan Pryce

Дата рождения
1 июня 1947
Возраст
76 лет
Знак зодиака
Близнецы
Карьера
Актер, Продюсер
Место рождения
Кармел, Флинтшир, Уэльс, Великобритания
Рост
183 см

Биография Джонатана Прайса

Интересные факты о Джонатане Прайсе

Содержание:

Джонатан Прайс — Фильмы
Джонатан Прайс — «Игра престолов»
Джонатан Прайс — Личная жизнь

Валлийский режиссер, актер театра и кино Джон (Джонатан) Прайс родился 1 июня 1947 года в Кармеле на севере Уэльса. Его отец был бывшим шахтером, вместе с женой они держали небольшой продуктовый магазин. У Джона есть две старшие сестры.

В 16 лет Джонатан поступил в арт-колледж, затем решил связать свою судьбу с педагогикой и поступил в университет Ормскирка. Во время учебы присоединился к университетскому театру. Преподаватель Прайса был восхищен талантами юноши и посоветовал ему стать актером.

Двадцатилетний Прайс поступил в лондонскую Королевскую академию драматического искусства. На курсе учились Алан Рикман, Брюс Пейн, Кеннет Брана, Фиона Шоу. После выпуска из академии Джонатан работал в театре Ливерпуля актером и режиссером. Затем присоединился к труппе Ноттингемского драматического театра, где играл в спектаклях «Укрощение строптивой», «Три сестры», «Кавказский меловой круг».

С 1979 года стал играть в «Королевской шекспировской труппе». За роль Гамлета Прайс был удостоен премии Лоуренса Оливье.

Джонатан Прайс — Фильмы

Первой киноработой Прайса стала небольшая роль в военной драме «Путешествие проклятых» (1976). Прорывом молодого актера стала главная роль в научно-фантастической антиутопии Терри Гиллиама «Бразилия» (1985). Лента положила начало сотрудничеству Гиллиама и Прайса. Так, актер получил роль второго плана в следующем фильме Гиллиама «Приключения Барона Мюнхгаузена» (1988). В 2018 году на экраны вышла долгожданная лента Терри Гиллиама «Человек, который убил Дон Кихота». Режиссер пытался создать эту картину на протяжении 29 лет. Джонатан Прайс сыграл в фильме одного из ведущих персонажей — деревенского сапожника, вообразившего, что он настоящий Дон Кихот.

В 1992 году актер снялся в независимой американской картине «Американцы» Джеймса Фоули. В триллере об агентах недвижимости собрался отличный актерский состав: Прайс делил съемочную площадку с Аль Пачино, Джеком Леммоном, Эдом Харрисом и Алеком Болдуином.

Роль художника-гомосексуалиста Литтона Стрейчи в картине «Каррингтон» (1995) принесла Прайсу награду Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. Вскоре Джонатан блеснул в роли полковника Хуана Перона в биографическом мюзикле «Эвита» (1996) с Мадонной и Антонио Бандерасом в главных ролях. В 1997 году актер появился в фильме бондианы «Завтра никогда не умрет» с Пирсом Броснаном. В фильме Прайс сыграл психопатического медиамагната Эллиота Карвера.

В культовой картине «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» (2003) Прайс получил роль второго плана — губернатора Уэзерби Суонна. Его персонаж также появился во второй и третьей частях «Пиратов».

В 2005 году Прайс сыграл короля Якова I в исторической драме Терренса Малика «Новый свет».

В 2000-ые засветился в фильмах: «Бросок кобры», «Бросок кобры 2», «Спасение», «Женщина в золоте», «Сказки на ночь».

Кроме того, Прайс принял участие в телевизионном сериале Тома Харди «Табу».

Джонатан Прайс — «Игра престолов»

Джонатан Прайс сыграл лидера религиозного движения Воробьи — Его Воробейшество — в пятом сезоне сериала «Игра престолов». Его персонаж — выходец из семьи сапожников, который разбогател благодаря качественной обуви и стал спускать деньги на развлечения и разврат. Однажды он опомнился и решил все изменить. Он стал септоном, собрал своих последователей, добрался до Королевской Гавани и начал вершить правосудие над отступниками веры.

Джонатан Прайс — Личная жизнь

В 1972 году Прайс стал встречаться с актрисой Кейт Фахи, с которой жил в гражданском браке до 2015 годя: спустя 43 года они узаконили отношения. У Прайс и Фахи трое детей: Патрик, Гэбриэл, Фиби. 

  • В 2006 году Прайс был удостоен степени доктора в университете Ливерпуля.
  • Изначально Прайс отказался от роли Его Воробейшества из-за нелюбви артиста к жанру фэнтези. Знакомство с миром «Игры престолов» переубедило актера.

Популярные фильмы

Игра престолов 8.5
Игра престолов (2011)
Табу 8.0
Табу (2017)
Рассказы из Петли 6.7
Рассказы из Петли (2020)

Фильмография Джонатана Прайса

Жанр
Год
Медленные лошади
Медленные лошади
драма, триллер 2022, США
Рассказы из Петли 6.7
Рассказы из Петли
драма, фантастика 2020, США
Табу 8
Табу
драма, триллер, детектив 2017, Великобритания
Игра престолов 8.5
Игра престолов
драма, приключения, фэнтези 2011, США

Интересные факты о Джонатане Прайсе

  • В 2006 году Прайс был удостоен степени доктора в университете Ливерпуля.
  • Изначально Прайс отказался от роли Его Воробейшества из-за нелюбви артиста к жанру фэнтези. Знакомство с миром «Игры престолов» переубедило актера.
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше