Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Гаспар Ноэ Gaspar Noé

Гаспар Ноэ

Gaspar Noé

Дата рождения
27 декабря 1963
Возраст
60 лет
Знак зодиака
Козерог
Карьера
Режиссер, Продюсер, Сценарист

Биография Гаспара Ноэ

Интересные факты о Гаспаре Ноэ

Содержание:

Гаспар Ноэ — Фильмы
 - Гаспар Ноэ — «Любовь»
 - Гаспар Ноэ — «Экстаз»
Гаспар Ноэ — Личная жизнь

Французский и аргентинский режиссер и сценарист Гаспар Ноэ родился 27 декабря в Буэнос-Айресе, Аргентина. Лауреат премии Art Cinema Award Каннского кинофестиваля.

Гаспар родился в семье известного аргентинский интеллектуала и художника Луиса Фелипе Ноэ. В 1976 году семейство Ноэ эмигрировало в США и осело в Нью-Йорке. Когда Гаспару исполнилось 12 лет, они переехали в Париж.

В 17 лет Гаспар поступил в колледж Луи Люмьера, однако вскоре бросил обучение и стал изучать философию в университете Парижа. В 1985 году Ноэ стал ассистентом аргентинского кинорежиссера Пино Соланаса на съемках картины «Танго. Изгнание Гарделя». В 1988 году Гаспар ассистировал Соланасу на съемках ленты «Юг».

Гаспар Ноэ — Фильмы

Фильмы Ноэ отличает обилие сцен насилия и секса, воздействия психоделиков на сознание человека. Он игнорирует табу, за что получил репутацию одного из самых экстремальных режиссеров современности.

В 1985 году Ноэ дебютировал в кинематографе с короткометражкой «Лунный загар». Спустя два года выпустил вторую короткометражную работу под названием «Горькая целлюлоза». В 1991 году увидел свет третий короткий метр Гаспара Ноэ — «Падаль». Сорокаминутная драма рассказывает о парижском мяснике, который мстит насильникам за издевательства над его глухонемой дочерью. Лента получила награду Недели критики на Каннском кинофестивале. В дальнейшем Ноэ развил сюжет в своей дебютной полнометражной картине «Один против всех» (1998). Картина начинается с момента, когда мясник выходит из тюрьмы.

В 2002 году на Каннском кинофестивале состоялась премьера триллера «Необратимость» с Моникой Беллуччи и Венсаном Касселем в главных ролях. История об изнасиловании женщины и мести мужчин за это преступление рассказана в 13 эпизодах и в обратном хронологическом порядке. Во время премьерного показа ленты в Каннах 250 человек вышли из зала. Как оказалось, в начальных эпизодах картины использовался низкочастотный звук, вызывающий тошноту и головокружение. Такой реакции хотел добиться режиссер. Кинокритики приняли фильм неоднозначно.

В 2009 году Ноэ привез в Канны третий полнометражный фильм — психоделическую мелодраму «Вход в пустоту». Картина стала попыткой режиссера переосмыслить смерть: сюжет составлен по мотивам тибетской Книги мертвых, в которой детально описано состояние сознания в момент смерти и перерождения.

Гаспар Ноэ — «Любовь»

Скандальная 3D-драма «Любовь» была представлена на Каннском кинофестивале в 2015 году. Лента повествует о непростом любовном треугольнике, участниками которого являются молодой студент-режиссер Мерфи, художница Электра и девушка из Дании Оми. Фильм получил смешанные отзывы критиков. Из-за обилия сексуальных сцен картине не выдали прокатное удостоверение в России. В Грузии после показа работы Ноэ возбудили уголовное дело, так как содержание фильма признали порнографическим.

Гаспар Ноэ — «Экстаз»

В 2018 году в Каннах состоялась премьера следующей полнометражной работы Ноэ — музыкального триллера «Экстаз» с Софией Бутеллой в главной роли. По сюжету группа танцовщиков после репетиции развлекается на вечеринке. Кто-то добавляет в чан с сангрией ЛСД, из-за чего вечеринка превращается в хаос: танцоры следуют своим желаниям либо пытаются укрыться от собственных страхов. Картина получила награду программы «Двухнедельник режиссеров» и была благосклонно принята критиками.

Гаспар Ноэ — Личная жизнь

Ноэ женат на французском режиссере боснийского происхождения Люсиль Хадзихаллович.

 

- Гаспар Ноэ — атеист.

- Режиссер вдохновляется фильмами Стэнли Кубрика: в частности, большое влияние на Ноэ оказала лента «2001: Космическая одиссея».

- Ноэ был дважды номинирован на «Золотую пальмовую ветвь»: за фильмы «Необратимость» и «Вход в пустоту».

Связи Гаспара Ноэ

Популярные фильмы

Вихрь 7.5
Вихрь (2021)
Вход в пустоту 7.3
Вход в пустоту (2009)
Экстаз 7.0
Экстаз (2018)

Фильмография Гаспара Ноэ

Жанр
Год
Dario Argento: Panico 7
Dario Argento: Panico Dario Argento: Panico
биография, документальный 2023, Великобритания
Вихрь 7.5
Вихрь Vortex
драма 2021, Франция / Бельгия / Монако
Экстаз 7
Экстаз Climax
драма 2018, Франция
Гавана, я люблю тебя 6.3
Гавана, я люблю тебя 7 días en La Habana
драма 2012, Франция / Испания
Вход в пустоту 7.3
Вход в пустоту Enter the Void
драма 2009, Германия / Италия / Франция

Интересные факты о Гаспаре Ноэ

- Гаспар Ноэ — атеист.

- Режиссер вдохновляется фильмами Стэнли Кубрика: в частности, большое влияние на Ноэ оказала лента «2001: Космическая одиссея».

- Ноэ был дважды номинирован на «Золотую пальмовую ветвь»: за фильмы «Необратимость» и «Вход в пустоту».

Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше