Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Лина Данэм Lena Dunham

Лина Данэм

Lena Dunham

Дата рождения
13 мая 1986
Возраст
37 лет
Знак зодиака
Телец
Карьера
Сценарист, Актриса, Продюсер
Рост
160 см

Биография Лины Данэм

Интересные факты о Лине Данэм

Содержание: 
Лина Данэм – «Крошечная мебель»
Лина Данэм - «Девочки»
Лина Данэм - «Я не такая»
Лина Данэм - Личная жизнь

Лина Данэм родилась 13 мая 1986 года в Нью-Йорке в семье фотографа и дизайнера Лори Симмонс и художника Кэррола Данэма. Она училась в школе Санкт-Энн в Бруклине, где встретила свою подругу и многолетнего партнера Джемайму Керк. В 2008 году Данэм окончила Оберлинский колледж по специальности сценарное мастерство, и решила посвятить свою жизнь кино. 


Лина Данэм – «Крошечная мебель»

Прорыв в карьере Данэм произошел в 2010 году, когда она выпустила инди-фильм «Крошечная мебель. Режиссер сама сыграла главную роль, мать героини сыграла настоящая мать Данэм, а сестру - ее младшая сестра Грэйс Данэм. Картина рассказывает о кризисе в жизни молодых людей, которые только что закончили учебу и, не понимая, что дальше делать со своей жизнью, впадают в ступор. Героиня Данэм Аура возвращается в дом своей матери и в растерянности перед будущим инертно плывет по течению, совершая ряд ошибок, которые только еще больше ее запутывают. За этот фильм режиссер получила премию «Независимый дух», кроме того, на съемках она познакомилась с Джаддом Апатоу, который стал продюсером «Девочек».


Лина Данэм - «Девочки»

В 2012 году канал HBO выпустил первый сезон сериала «Девочки» - реалистичной драмы с элементами комедии о четырех белых девушках в Нью-Йорке. Сюжет строится вокруг взросления и душевных метаний Ханны (Лина Данэм), Джессы (Джемайма Керк), Марни (Эллисон Уильямс) и Шошанны (Зося Мамет). В отличие от бесчисленных однотипных сериалов о молодых девушках, которые зацикленны на любовных приключениях, шоу Данэм объективно показывает человеческую жизнь. Героини ищут и теряют работу, переезжают с одной съемной квартиры на другую, пробуют себя в творчестве, опускают руки и ищут смысл жизни. Сериал был очень высоко оценен профессиональным сообществом: первый сезон принес Данэм четыре номинации на «Эмми», «Золотой глобус» и премию «Гильдии режиссеров США». Зрительский интерес к шоу также не ослабевал в течение всех шести сезонов, и кроме того, привлек острый интерес феминистского сообщества: Данэм поставила животрепещущий вопрос о том, как молодая девушка ищет свое место в обществе за пределами традиционного представления о «женском счастье».



Лина Данэм - «Я не такая»

В 2014 году Лина Данэм выпустила сборник Эссе «Я не такая», который достиг 2-го места в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Два года спустя она объявила, что собирается написать еще одну книгу. 

 


Лина Данэм - Личная жизнь

Лина Данэм с детства страдает обсессивно-компульсивным расстройством, и до сих пор принимает антидепрессанты. Кроме того, она долгое время лечилась от эндометриоза, но в 2018 году врачи пришли к выводу, что необходима операция по удалению матки. После операции Данэм заявила, что не отчаялась иметь детей, и если не останется другого выхода, то она удочерит или усыновит ребенка. В 2012 году режиссер начала встречаться с гитаристом Джеком Антоновым, лидером группы Bleachers.

В 2015 году Данэм вместе с Дженнифер Коннер, партнером по сериалу «Девочки», создала онлайн-издание Lenny Letter - платформу для независимых женских голосов и обсуждения проблем феминистского толка.

В 2013 году режиссер попала в список 100 самых влиятельных людей в мире по версии Time.

Популярные фильмы

Девочки 7.7
Девочки (2012)
Однажды в... Голливуде 7.3
Однажды в... Голливуде (2019)
Тайны старого отеля 6.5
Тайны старого отеля (2011)

Фильмография Лины Данэм

Жанр
Год
Дублерша 4.7
Дублерша The Stand-In
комедия 2020, США
Sky 5.9
Sky Sky
драма 2015, Франция / Германия
Девочки 7.7
Девочки
драма, мелодрама 2012, США

Интересные факты о Лине Данэм

В 2015 году Данэм вместе с Дженнифер Коннер, партнером по сериалу «Девочки», создала онлайн-издание Lenny Letter - платформу для независимых женских голосов и обсуждения проблем феминистского толка.

В 2013 году режиссер попала в список 100 самых влиятельных людей в мире по версии Time.

Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше