Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Лассе Халльстрем Lasse Hallström

Лассе Халльстрем

Lasse Hallström

Дата рождения
2 июня 1946
Возраст
77 лет
Знак зодиака
Близнецы
Карьера
Режиссер, Сценарист

Биография Лассе Халльстрема

Интересные факты о Лассе Халльстреме

Содержание:

Лассе Халльстрём – Биография
Лассе Халльстрём – Фильмы
Режиссер Лассе Халльстрём
Что создавал Лассе Халльстрём кроме фильмов
Лассе Халльстрём – Личная жизнь

Лассе Халльстрём – Биография

Шведский кинорежиссер, сценарист, оператор и монтажер Ларс Свен (Лассе) Халльстрём родился 2 июня 1946 года в Стокгольме, Швеция. Отец – дантист и кинолюбитель, мать – писательница. Дед по материнской линии был министром финансов Швеции. От отца Лассе перенял любовь в кинематографу: они вместе снимали семейные видео на 8-миллиметровую плёнку.

Лассе посещал музыкальную школу в Стокгольме. В 1973 году состоялся его режиссерский дебют: Халльстрём поставил комедию для шведского телевидения.

Лассе Халльстрём – Фильмы

Мировой успех режиссеру принесла картина “Моя собачья жизнь” (1985). Лента рассказывает о болезненном мальчике, которого дядя забирает из города в деревню: мальчонка растет среди странных, но чутких жителей. Фильм был удостоен премии “Золотой глобус”, а также получил две номинации на “Оскар”. После такого успеха режиссер стал работать на американский кинорынок.

Первым американским фильмом Халльстрёма стала драма “Что гложет Гилберта Грейпа” (1993) с Джонни Деппом и Леонардо Ди Каприо в главных ролях. Это история о молодом парне, который не может осуществить свою мечту из-за ответственности перед семьей.

Картина “Правила виноделов” (1999) принесла режиссеру номинацию на “Оскар”. Экранизация романа Джона Ирвинга получила две награды: за лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Майкл Кейн).

Сказочная мелодрама “Шоколад” (2000) с Жюльет Бинош и Джонни Деппом в главных ролях также получила несколько номинаций на “Оскар”. По сюжету в маленький французский городок приезжает молодая женщина, которая варит шоколад и угадывает желания своих посетителей. Для полного счастья осталось найти человека, который сможет прочесть ее желания.

В 2009 году снял мелодраму “Хатико: самый верный друг”. В основу фильма легла реальная история о собаке, которая на протяжении девяти лет каждый день приходила на вокзал ждать умершего хозяина. Главную роль сыграл Ричард Гир.

В 2018 году в прокат вышла фэнтезийная приключенческая семейная лента “Щелкунчик и четыре королевства”, основанная на сказке Гофмана “Щелкунчик и Мышиный король”. Масштабный проект собрал целую плеяду звезд: в фильме снялись Маккензи Фой, Кира Найтли, Хелен Миррен, Морган Фримен, Сергей Полунин.

Режиссер Лассе Халльстрём

Работы Халльстрёма отличает нежная и деликатная подача материала. Кроме того, режиссер прекрасно работает с актерами-детьми.

Что создавал Лассе Халльстрём кроме фильмов

Халльстрём снял практически все клипы на песни шведской группы ABBA: среди них “Waterloo”, “Mamma Mia”, “Money, Money, Money” и другие.

Лассе Халльстрём – Личная жизнь

Режиссер был дважды женат. Первой супругой Халльстрёма стала актриса и медиа-персона Малу. В браке родился сын Йохан. В 1981 году супруги развелись. В 1994 году Лассе женился на шведской актрисе Лене Олин. Лена родила дочь Тору.

- Свой первый короткометражный фильм Лассе снял в 10 лет.

- Халльстрём живет в двух странах: Швеции и США.

- Лассе Халльстрём – веган.

Популярные фильмы

Хатико: самый верный друг 8.5
Хатико: самый верный друг (2009)
Собачья жизнь 7.7
Собачья жизнь (2017)
Что гложет Гилберта Грэйпа? 7.7
Что гложет Гилберта Грэйпа? (1993)

Фильмография Лассе Халльстрема

Жанр
Год
Тихая гавань 7.1
Тихая гавань Safe Haven
мелодрама 2013, США
Гипнотизер 5.6
Гипнотизер Hypnotisören
драма, криминал, триллер 2012, Швеция
Дорогой Джон 6.9
Дорогой Джон Dear John
военный, драма, мелодрама 2009, США
Хатико: самый верный друг 8.5
Хатико: самый верный друг Hachiko: A Dog's Story
семейный, драма 2009, США
Казанова 6.3
Казанова Casanova
драма, комедия, мелодрама 2005, США
Шоколад 7.6
Шоколад Chocolat
драма, комедия, мелодрама 2000, Великобритания / США
Что гложет Гилберта Грэйпа? 7.7
Что гложет Гилберта Грэйпа? What's Eating Gilbert Grape?
драма 1993, США
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше