Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Джеймс Ван James Wan
Связи Джеймса Вана

Джеймс Ван

James Wan

Дата рождения
27 февраля 1977
Возраст
47 лет
Знак зодиака
Рыбы
Карьера
Продюсер, Режиссер, Сценарист

Биография Джеймса Вана

Интересные факты о Джеймсе Ване

Содержание:

Джеймс Ван — Фильмы
«Заклятие» Джеймса Вана
Ужасы Джеймса Вана
Джеймс Ван — Личная жизнь

Австралийский режиссер Джеймс Ван родился 27 февраля 1977 года в Кучинге, Малайзия. Там он окончил школу святого Томаса, после чего перебрался с семьей в Мельбурн. В Австралии он поступает в киношколу, где знакомится со своим будущим товарищем и коллегой Ли Уоннеллом.

Джеймс Ван — Фильмы

Все началось для Джеймса Вана еще во времена киношколы. Вместе с Ли Уоннеллом он написал сценарий к фильму «Пила», который должен был стать их зачетной работой. Руководитель ребят остался под сильным впечатлением от текста и отправил его в Голливуд. Спустя несколько месяцев пришел ответ, в котором говорилось, что молодых людей приглашают снимать фильм.

До того, как снять «Пилу», Джеймс Ван также выступил режиссером ленты «Адский» совместно с Шенноном Янгом. В 2003 году он выпускает судьбоносную короткометражку, которая в 2004 году становится фильмом «Пила: Игра на выживание». Картина рассказывает историю Джона Крамера, который после пережитой автокатастрофы решает преподать людям урок о том, какую ценность имеет человеческая жизнь. В первой части двое незнакомых мужчин оказываются запертыми в ванной комнате и прикованными наручниками за ногу. От каждого их решения напрямую зависят их шансы на выживание.

Картина имела большой коммерческий успех, учитывая скромный бюджет. Начиная с 2005 года в прокат стали выходить продолжения истории о Пиле. Однако Джеймс Ван выступал на их производстве лишь в качестве исполнительного продюсера, а не режиссера. После выхода седьмой части было решено, что она станет последней, но позже стали появляться слухи о восьмом фильме. В итоге в 2017 году в прокат вышла «Пила 8», продюсером которой вновь выступил Джеймс Ван.

В 2015 году Джеймс Ван становится режиссером фильма «Форсаж 7» с Вином Дизелем, Мишель Родригес, Дуэйном Джонсоном и другими. Картина имела большой кассовый успех. Именно этот фильм проложил постановщику путь в крупное голливудское кино. Было решено, что именно Джеймс Ван станет режиссером сольного фильма про Аквамена из «Лиги справедливости». Картина вышла в прокат в 2018 году и получила в основном восторженные отзывы критиков и зрителей.

«Заклятие» Джеймса Вана

Еще одной визитной карточкой австралийского режиссера является фильм «Заклятие» с Верой Фармигой и Патриком Уилсоном. Картина рассказывает о паранормальных детективах Эде и Лоррейн Уоррен, которые отправляются расследовать одно загадочное дело в сокрытый от посторонних дом. Семья, живущая там, сталкивается с неким демоном, одолеть которого могут лишь главные герои. Картина 2013 года имела большой успех, поэтому в 2016 году в прокат вышел сиквел, продолжающий историю супругов Уоррен, режиссером которой вновь выступил Джеймс Ван. Кроме того, в 2018 свет увидел спин-офф «Проклятие монахини», продюсером которого также стал Ван.

Ужасы Джеймса Вана

Джеймс Ван по большей части известен именно благодаря своим фильмам ужасов, которые сделали ему имя. Все началось с «Пилы», за которой последовала его следующая лента «Мертвая тишина», которая, однако, не сыскала такого же успеха, как его дебют. Та же участь ждала и его картину «Смертный приговор». В 2010 году Ван снял хоррор «Астрал», который реабилитировал его карьеру, собрав около 70 миллионов долларов при бюджете всего в полтора. Также Джеймс Ван снял «Астрал 2» в 2013 году.

Джеймс Ван — Личная жизнь

О личной жизни Джеймса Вана практически ничего не известно. Режиссер не женат.

- На сценарий «Пилы» Джеймса Вана и Ли Уоннелла вдохновили собственные мечты и страхи.

- Рост Джеймса Вана — 1.61 м.

- Джеймс Ван и его коллега и друг Ли Уоннелл работали вместе над пятью проектами.

Связи Джеймса Вана
Ли Уоннелл
близкие друзья Ли Уоннелл Leigh Whannell

Популярные фильмы

Аквамен 7.5
Аквамен (2018)
Заклятие 2 7.5
Заклятие 2 (2016)
Пила: игра на выживание 7.5
Пила: игра на выживание (2004)

Фильмография Джеймса Вана

Жанр
Год
Проклятие монахини 2 6.9
Проклятие монахини 2 The Nun II
ужасы, мистика, триллер 2023, США
М3ГАН 6.7
М3ГАН M3GAN
ужасы, фантастика, триллер 2023, США
Аквамен 7.5
Аквамен Aquaman
фантастика, приключения, боевик 2018, США
Пила: игра на выживание 7.5
Пила: игра на выживание Saw
ужасы, триллер, криминал 2004, США

Интересные факты о Джеймсе Ване

- На сценарий «Пилы» Джеймса Вана и Ли Уоннелла вдохновили собственные мечты и страхи.

- Рост Джеймса Вана — 1.61 м.

- Джеймс Ван и его коллега и друг Ли Уоннелл работали вместе над пятью проектами.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше