Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Ингмар Бергман Ingmar Bergman

Ингмар Бергман

Ingmar Bergman

Дата рождения
14 июля 1918
Возраст
89 лет
Знак зодиака
Рак
Дата смерти
30 июля 2007
Карьера
Сценарист, Режиссер, Актер

Биография Ингмара Бергмана

Интересные факты о Ингмаре Бергмане

Содержание:
Ингмар Бергман - Фильмы
  - Ингмар Бергман - «Седьмая печать»
  - Ингмар Бергман - «Земляничная поляна»
  - Ингмар Бергман - «Стыд»
  - Ингмар Бергман - «Сцены из супружеской жизни»
  - Ингмар Бергман - «Фанни и Александр»
Ингмар Бергман - Личная жизнь

Бергман родился в 1918 году в Упсале в семье викария, где ему дали строгое воспитание. С детства он любил сочинять собственные истории и мечтал о карьере сценариста, а так же пробовал создавать мультфильмы с помощью «волшебного фонаря» своего брата Дага. В 12 лет Бергман попал за кулисы театра во время подготовки спектакля «Игра снов» по Стринбергу и окончательно заболел театром. В 1937 году он поступил в колледж в Стокгольме, где изучал историю искусств, но после скандала с семьей ушел из дома и присоединился к Драматической студии в качестве реквизитора и осветителя. 


Ингмар Бергман - Фильмы

Работать в кино Бергман начал в 1941 году. Сначала он редактировал сценарии, но позже написал собственный - «Травля», который был экранизирован. Мировую известность режиссеру принесли его фильмы 1950-х и 60-х годов: «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Улыбки летней ночи», «Молчание» и др. В 1972 году вышла картина «Шепоты и крики», исследующая процесс смерти. Фильм посвящен сложным отношениям умирающей от рака Агнес, двух ее сестер и служанки. После фильма «Фанни и Александр» в 1982 году режиссер объявляет, что посвящает себя театру и ставит свой главный (по собственному мнению) спектакль «Гамлет».


Ингмар Бергман - «Седьмая печать»

Фильм 1957 года повествует о событиях, произошедших в XIV веке. Рыцарь Антониус Блок (Макс фон Сюдов), возвращаясь домой после крестового похода, встречает саму Смерть. Она является ему в облике мужчине в черном, и они начинают партию в шахматы, длящуюся на протяжении всего фильма. В случае поражения рыцаря Смерть заберет его с собой. На своем пути Антониус встречает девушку, которую его оруженосец спасает от изнасилования и забирает с собой, а так же женщину, приговоренную к сожжению на костре как ведьма. Тем временем, партия в шахматы продолжается.


Ингмар Бергман - «Земляничная поляна»

Неспешная психологическая драма, получившая «Золотого медведя» на кинофестивале в Берлине. В центре картины пожилой профессор медицины Исак Борг из Стокгольма, который отправляется в Лунду на мероприятие в честь 50-летия своей профессиональной деятельности. Он отказывается от полета на самолете и едет на машине вместе со своей невесткой Марианной. По пути они встречают его бывших пациентов, заезжают к его старенькой матери и встречают попутчиков. Кроме того, они заезжают в дом, котором профессор жил в юности. События в фильме перемежаются с воспоминаниями, снами и внутренними монологами главного героя.


Ингмар Бергман - «Стыд»

В антивоенной картине 1968 года играет один из любимых актеров Бергмана Макс фон Сюдов. У дирижера Яна Розенберга болезнь сердца, и вместе со своей женой скрипачкой они переезжают на острове в Балтийском море. Начинающаяся война обрывает их привычный ход жизни.


Ингмар Бергман - «Сцены из супружеской жизни»

Камерный фильм из шести эпизодов о двадцатилетнем браке Марианны и Юхана (Лив Ульман и Эрланд Юзефсон). Они приходят в гости к своей знакомой супружеской паре и, наблюдая их ссору, видят будущее собственных отношений. Накопившиеся сложности и непонимание, а позже измена Юхана, приводят их на грань развода.


Ингмар Бергман - «Фанни и Александр»

Один из центральных фильмов в творчестве Бергмана, завоевавший 4 премии «Оскар». Двое детей, Александр и его сестра Фанни, остаются сиротами после смерти их отца, директора театра Оскара Экдаля, и их мать повторно выходит замуж за жесткого и требовательного епископа Эдгара Вергеруса. Когда жизнь с новым мужем становится невыносимой для нее и детей, женщина вместе со своей семьей ищет способ спастись от него.


Ингмар Бергман - Личная жизнь

Бергман был женат пять раз, и в общей сложности у него родилось девять детей. Первой женой режиссера была приятельница из бродячего театра Элса Фишер, но брак продлился недолго, и Бергман женился во второй раз на хореографе Эллен Лундстрем, родившей ему четырех детей. С третьей женой сценаристкой Ган Грут у режиссера родился один ребенок. В следующий раз его супругой стала композитор Кэби Ларетеи, так же родившая одного ребенка в браке. Последней женой Бергмана стала Ингрид фон Розен, которая ушла из жизни раньше, чем он.

На фильм «Седьмая печать» Бергмана вдохновила фреска «Смерть, играющая в шахматы» в шведской церкви Тебю.

Знаменитая актриса Ингрид Бергман, однофамилица режиссера, сыграла в «Осенней сонате» Бергмана свою последнюю роль.

Всего Бергман поставил более 60-ти кинокартин и больше 70-ти спектаклей.

Популярные фильмы

Земляничная поляна 7.7
Земляничная поляна (1957)
Седьмая печать 7.5
Седьмая печать (1956)
Бергман 7.2
Бергман (2018)

Интересные факты о Ингмаре Бергмане

На фильм «Седьмая печать» Бергмана вдохновила фреска «Смерть, играющая в шахматы» в шведской церкви Тебю.

Знаменитая актриса Ингрид Бергман, однофамилица режиссера, сыграла в «Осенней сонате» Бергмана свою последнюю роль.

Всего Бергман поставил более 60-ти кинокартин и больше 70-ти спектаклей.

Пушкина, Есенина и Высоцкого объединяет одно: что за «черный человек» упоминается в их стихах
Ни Аверина, ни Кабаева: любимая гимнастка Винер даже не стала чемпионкой
Ушла из жизни героиней: почему мать Дарьи Мороз умерла в 40 лет
Фанаты не приняли: внешность похудевшей Скулкиной из Comedy Woman обсуждают в Сети
Эту странность с девушками из «Три плюс два» не замечали годами: что не так с их вещами
Какие шутки Масляков навсегда запретил в КВН: заявил участник «Уральских пельменей»
Лишила Утяшеву медали: черное пятно на репутации Кабаевой
Зачем Саид 20 лет мучился рядом с неверной Жади: объяснил дядя Али
Молча выковыривали и не знали: зачем в сыр вставляют пластмассовые цифры
Терехова и Боярский попали в фильм случайно: графиня и Теодоро могли выглядеть иначе
Самая древняя губная помада: чем наводили марафет иранские модницы в бронзовом веке
По ней сходит с ума главный красавец Турции: кто должен был сыграть Хюррем
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше