Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Уэс Андерсон

Wes Anderson

Дата рождения
1 мая 1969
Возраст
54 года
Знак зодиака
Телец
Карьера
Сценарист, Режиссер, Продюсер

Биография Уэса Андерсона

Интересные факты о Уэсе Андерсоне

Американский сценарист, продюсер и режиссёр Уэс Андерсон (полное имя Уэсли Мортимер Уэльс «Уэс» Андерсон) родился 1 мая 1969 года в Хьюстоне, штат Техас. Он является лицом независимого американского кинематографа и имеет множество наград на престижные премии. Мэлвер Андерсон, отец режиссёра, владел рекламной фирмой, а мать Уэса, Тексас Андерсон, когда-то была археологом, а затем стала работать в недвижимости. У Андерсона также есть двое братьев, Эрик и Мел. Когда мальчику было 8 лет, родители развелись. Сам он говорит о том, что это стало одним из самых важных событий в его жизни, а позже оно послужило основой для фильма «Семейка Тенненбаум».

Уэс Андерсон – Фильмы

Уэс Андерсон дебютировал в кино в 1996 году с фильмом «Бутылочная ракета», в основу которого легла его же короткометражная работа, созданная совместно с братьями Оуэном и Люком Уилсоном, с которыми он дружил с колледжа. Критики восприняли её положительно, однако она не смогла принести её авторам коммерческого успеха. Через два года последовала комедия «Академия Рашмор», главные роли в которой сыграли Билл Мюррей и тогда ещё никому неизвестный Джейсон Шварцман, до этого занимавшейся музыкой и дебютировавший на большом экране. В этот раз Уэсу удалось покорить и критиков, и зрителей. С тех пор Билл Мюррей стал сниматься в каждом фильме, созданном режиссёром. Именно в «Академии Рашмор» сформировался стиль Андерсона, сделавший его узнаваемым во всём мире.

В 2001 году в прокат вышла картина «Семейка Тенненбаум», которую ждал большой успех и кассовые сборы более 50 миллионов долларов только в Америке. Ленту также ждала номинация на «Оскар» за лучший сценарий. В 2004 году Уэс Андерсон посвящает свой фильм «Водная жизнь» известному путешественнику Жаку Иву Кусто. Фильм стал самым дорогим в карьере режиссёра, однако не окупился в прокате. Чего не скажешь о «Королевстве полной луны» 2012 года, сделавшим Андерсона ещё более значимой фигурой в мире кинематографа.

Уэс Андресон – Мультфильмы

В перерыве между «Водной жизнью» и «Королевством полной луны» Уэс Андерсон снял анимационную картину «Бесподобный мистер Фокс», в основе которой лежит рассказ Роальда Даля. Фильм был снят посредством кукольной анимации, а актёры записывали свои реплики, находясь на разных локациях для создания естественности. Образ мистера Фокса был создан на основе гардероба самого режиссёра. В озвучании ленты приняли участие постоянные актёры Андерсона, а также звёзды мировой величины: Джордж Клуни, Мэрил Стрип, Билл Мюррей, Джейсон Шварцман, Майкл Гэмбон, Уиллем Дефо, Оуэн Уилсон и другие. В 2018 году Уэс вновь вернулся к кукольной анимации и выпустил фильм «Собачий остров».

Уэс Андерсон – «Отель «Гранд Будапешт»

Самым главным прорывом в карьере Уэса Андерсона стал фильм «Отель «Гранд Будапешт». В главных ролях снялись Сирша Ронан, Эдвард Нортон, Джуд Лоу, Рэйф Файнс, Уиллем Дефо, Оуэн Уилсон, Леа Сейду, Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Эдриан Броуди, Джефф Голдблюм, Джейсон Шварцман, Харви Кейтель и другие. Фильм принёс режиссёру небывалую славу, большие кассовые сборы и множество наград на престижные премии, включая «Золотой глобус» и «Оскар».

Уэс Андерсон – Короткий метр

Помимо полнометражного кино, Уэс Андерсон часто выпускает короткометражки, в основном рекламные ролики для известных брендов. Например, Prada, American Express и H&M. Он также снял короткометражку «Отель «Шевалье», которая является предысторией к его фильму «Поезд на Дарджилинг: Отчаянные путешественники».

Уэс Андерсон – Личная жизнь

Уэс Андерсон практически не распространяется в СМИ о своей личной жизни. Известно, что с 2013 года он состоит в отношениях с Джуман Малуф – известным дизайнером и иллюстратором. Она озвучила одну из ролей в его мультфильме «Бесподобный мистер Фокс».

- Уэс Андерсон много лет дружит с актёром Оуэном Уилсоном, а также с Софией и Романом Коппола и Ноа Бамубахом.

- Сам режиссёр признаётся, что на его творчество очень повлияли фильмы Стэнли Кубрика и ленты французской «новой волны».

- Герои фильмов Уэса Андерсона часто носят красные шапки, что является посвящением Жаку Иву Кусто.

- Уэс Андерсон признался, что все без исключения его фильмы являются личными.

Связи Уэса Андерсона
Оуэн Уилсон
друзья и коллеги Оуэн Уилсон Owen Wilson
Люк Уилсон
друзья и коллеги Люк Уилсон Luke Wilson

Популярные фильмы

Отель 7.8
Отель "Гранд Будапешт" (2014)
Остров собак 7.6
Остров собак (2018)
Бесподобный мистер Фокс 7.5
Бесподобный мистер Фокс (2009)

Фильмография Уэса Андерсона

Жанр
Год
Остров собак 7.6
Остров собак Isle of Dogs
анимация, комедия, драма, фэнтези 2018, США
Хичкок/Трюффо 7
Хичкок/Трюффо Hitchcock/Truffaut
документальный 2015, Франция / США
Королевство полной луны 7.5
Королевство полной луны Moonrise Kingdom
комедия 2012, США
Бесподобный мистер Фокс 7.5
Бесподобный мистер Фокс The Fantastic Mr. Fox
комедия, анимация, приключения 2009, США
Поезд на Дарджилинг 7.1
Поезд на Дарджилинг The Darjeeling Limited
приключения, драма, комедия 2007, США

Интересные факты о Уэсе Андерсоне

- Уэс Андерсон много лет дружит с актёром Оуэном Уилсоном, а также с Софией и Романом Коппола и Ноа Бамубахом.

- Сам режиссёр признаётся, что на его творчество очень повлияли фильмы Стэнли Кубрика и ленты французской «новой волны».

- Герои фильмов Уэса Андерсона часто носят красные шапки, что является посвящением Жаку Иву Кусто.

- Уэс Андерсон признался, что все без исключения его фильмы являются личными.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше