Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Майкл Б. Джордан Michael B. Jordan

Майкл Б. Джордан

Michael B. Jordan

Дата рождения
9 февраля 1987
Возраст
37 лет
Знак зодиака
Водолей
Карьера
Актер, Продюсер, Режиссер
Цвет глаз
тёмно-карий

Биография Майкла Б. Джордана

Интересные факты о Майкле Б. Джордане

Содержание:

Майкл Б. Джордан — Фильмы
 - «Станция “Фрутвейл”» Майкл Б. Джордан
 - «Крид: наследие Рокки» — Майкл Б. Джордан
 - «Чёрная пантера» — Майкл Б. Джордан
Майкл Б. Джордан — Тренировки
Майкл Б. Джордан — Личная жизнь

Майкл Б. Джордан – американский актёр, прославившийся благодаря ролям в картинах «Станция “Фрутвейл”», «Фантастическая четвёрка», «Крид», «Чёрная пантера» и сериалах «Огни ночной пятницы», «Прослушка», «Обмани меня».

Майкл Б. Джордан — Фильмы

Майкл Б. Джордан родился 9 февраля 1987 года в городе Санта Ана, штат Калифорния. Майкла назвали в честь известного баскетболиста, но, вопреки частому заблуждению, ни в каком родстве они не состоят, однако отец актёра носит то же самое имя. Мать Майкла Б. Джордана – Донна Джордан (девичья фамилия Дэвис) – художница и педагог старших классов. Прожив в Калифорнии 2 года, семья переехала в Ньюарк, штат Нью-Джерси, где Майкл Б. Джордан посещал школу искусств, в которой преподавала его мать. В детстве будущий актёр увлекался баскетболом, но не хотел связывать карьеру со спортом. Одно время он работал моделью, после чего решил посвятить будущее актёрской профессии. Первой ролью Майкла стал небольшой эпизод в сериале «Клан Сопрано», затем он снялся в ситкоме «Косби». За ними последовали полноценные роли в сериалах «Прослушка», «Все мои дети»,  «Закон и порядок».  Параллельно с этим он снимается в кино. Так, в 2001 году на экраны выходит фильм «Хардболл» с Киану Ривзом в главной роли, где Майкл Б. Джордан сыграл игрока школьной баскетбольной команды.

«Станция “Фрутвейл”» Майкл Б. Джордан

Настоящий прорыв в карьере актёра пришелся на 2013 год, когда вышла картина «Станция “Фрутвейл”». Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю двадцатидвухлетнего Оскара Гранта, ставшего жертвой полиции в Новогоднюю ночь 2009 года. Лента, премьера которой состоялась на фестивале «Сандэнс»,  была тепло встречена критиками и удостоена премии «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Майклу Б. Джордану фильм принёс не только международную известность, но и важное творческое знакомство. «Станция “Фрутвейл”» стала дебютной полнометражной картиной Райана Куглера, с которым Майкл Б. Джордан успешно работал и на других проектах: «Крид: Наследие Рокки» и «Черная пантера».

«Крид: наследие Рокки» — Майкл Б. Джордан

В 2015 году на экраны вышло продолжение спортивной саги о Рокки Бальбоа. Майкл Б. Джордан сыграл Адониса Крида – сына заклятого друга Рокки (Сильвестр Сталлоне). Фильм при бюджете в 35 миллионов долларов собрал 173 миллиона и принёс 69летнему Сильвестру Сталлоне первую в его карьере премию «Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль второго плана. Несмотря на международный успех картины и высокие оценки игры Майкла Б. Джордана, актёр не был номинирован на премию «Оскар», что, в числе других факторов, вылилось в скандал #OscarsSoWhite. В 2018 году состоялась премьера продолжения – «Крид 2», по сюжету которого Адонису Криду предстоит выйти на ринг против сына Ивана Драго.

«Чёрная пантера» — Майкл Б. Джордан

В 2018 году Майкл Б. Джордан сыграл антагониста главного героя в фильме «Чёрная пантера», поставленному по мотивам комиксов Стэна Ли и Джека Кёрби. Картина Marvel стала абсолютным хитом, собрав в мировом прокате более 1 миллиарда долларов. Фильм неоднократно номинировался на такие кинопремии как «Золотой глобус», премию Гильдии актёров SAG, «Грэмми», Saturn.

Майкл Б. Джордан — Тренировки

Во время подготовки к фильмам «Крид: наследие Рокки» и «Черная пантера» Майкла Б. Джордана тренировал известный Голливудский тренер Кори Калльет, который работал со многими из каста фильмов Marvel. Майкл Б. Джордан тренировался в среднем по 60-80 минут 5 дней в неделю. Программа Кори Калльета состояла преимущественно из интервальных тренировок, которые помогают развить мускулатуру и способствуют сжиганию жира. Во время таких тренировок необходимо выполнять упражнение с максимальной интенсивностью в течение 30 секунд, сменяя его небольшими фазами отдыха.

Майкл Б. Джордан рост – 1.83 м

Майкл Б. Джордан вес – 69 кг

Майкл Б. Джордан — Личная жизнь

Несмотря на пристальное внимание папарацци, достоверно неизвестно встречается ли Майкл Б. Джордан с такими звёздами, как Тесса Томпсон или Ники Минаж, как то предсказывает жёлтая пресса.

- Майкл Б. Джордан является большим фанатом аниме.

- Был претендентом на роль Dr. Dre в фильме «Голос улиц» (2015 г.).

- Буква «Б.» в имени расшифровывается как «Бакари», что в переводе с суахили значит «благая весть».

-Любимая актриса Майкла Б. Джордана – Мэрил Стрип. 

Популярные фильмы

Черная Пантера 7.7
Черная Пантера (2018)
Просто помиловать 7.7
Просто помиловать (2020)
Крид: Наследие Рокки 7.6
Крид: Наследие Рокки (2015)

Фильмография Майкла Б. Джордана

Жанр
Год
Что, если...?
Что, если...?
анимация, фантастика, приключения 2021, США
Генлок
Генлок
боевик, фантастика, анимация, приключения 2019, США
451 градус по Фаренгейту 5.1
451 градус по Фаренгейту Fahrenheit 451
фантастика, драма 2018, США
Крид 2 7.5
Крид 2 Creed 2
спорт, драма, боевик 2018, США
Этот неловкий момент 6.1
Этот неловкий момент That Awkward Moment
комедия, мелодрама 2014, США
Красные хвосты 6.7
Красные хвосты Red Tails
военный, приключения, драма, боевик, исторический 2012, США
Хроника 7.1
Хроника Chronicle
ужасы, драма 2012, США / Великобритания

Интересные факты о Майкле Б. Джордане

- Майкл Б. Джордан является большим фанатом аниме.

- Был претендентом на роль Dr. Dre в фильме «Голос улиц» (2015 г.).

- Буква «Б.» в имени расшифровывается как «Бакари», что в переводе с суахили значит «благая весть».

-Любимая актриса Майкла Б. Джордана – Мэрил Стрип. 

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше