Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Азия Ардженто Asia Argento
Связи Азии Ардженто
Дария Николоди Мать и дочь

Азия Ардженто

Asia Argento

Дата рождения
20 сентября 1975
Возраст
48 лет
Знак зодиака
Дева
Карьера
Актриса, Режиссер, Сценарист
Рост
168 см
Цвет глаз
карий

Биография Азии Ардженто

Интересные факты о Азии Ардженто

Содержание: 
Азия Ардженто - Фильмы
  - Азия Ардженто - «Королева Марго»
  - Азия Ардженто - «Синдром Стендаля»
  - Азия Ардженто - «Мария-Антуанетта»
Азия Ардженто - Личная жизнь

Азия Ардженто родилась 20 сентября 1975 года в семье итальянского режиссера Дарио Ардженто и актрисы Дарии Николоди. Отец Азии был поклонником русской поэтессы Марины Цветаевой и решил назвать дочь в честь ее сестры Аси (в итальянской огласовке - Азия). Он снял множество фильмов в особом поджанре, получившем название «джалло» - ужасы или триллер с элементами эротики. Во многих картинах Дарио снялась его жена. Из-за занятости родителей Азия жила в пансионах и часто пребывала в одиночестве, тем не менее, отец показывал ей собственные фильмы, которые были для маленькой девочки настоящим потрясением. Впервые она снялась в телефильме «Демоны-2» в 1984 году, когда ей было 9 лет. В этом же году она снялась в картине своего отца «Феномен». Карьера Азии мешала ее учебе в школе, но отношения с одноклассниками складывались хорошо.


Азия Ардженто - Фильмы

 

В 1992 году Ардженто снялась в ленте Микеле Плачидо «Сердечные друзья», а через год появилась в картине своего отца «Травма» о маньяке-убийце, который отрезает своим жертвам головы. В 1994 году Карло Вердоне снял актрису в своем фильме «Не будем больше встречаться», и за эту роль Ардженто получила итальянскую награду «Давид ди Донателло» как лучшая актриса. Через год она сыграла Шарлотту де Сов в картине Патриса Шеро «Королева Марго» по мотивам одноименного романа Александра Дюма. Своего второго «Давида ди Донателло» актриса получила за фильм Петера дель Монте «Попутчица». В 1994 году Ардженто сняла свои первые короткометражные фильмы «Prospettive» и «A ritroso»в качестве режиссера. В 1998 году она сняла картину об Абеле Феррара, за которую получила приз на Римском кинофестивале, и в том же году снялась у этого режиссера в фильме «Отель «Новая роза». Первая полнометражка Ардженто-режиссера «Пурпурная дива» вышла в 2000 году, а следующей стала скандальная лента «Цыпочки». В 2006 году актриса снялась в роли мадам Дюбарри в фильме Софии Копполы «Мария-Антуанетта». В Голливуде она также сыграла в фильмах «Би-Манки», «Красная сирена» и «Ginostra». В 2014 году Ардженто сняла картину «Пойми меня, если сможешь».


Азия Ардженто - «Королева Марго»
 

В 1994 году Ардженто сыграла в фильме Патриса Шеро «Королева Марго», который получил две премии Каннского фестиваля и пять премий «Сезар». Действие картины начинается с венчания Марго (Изабель Аджани) и Генриха Наваррского (Даниэль Отей) в Соборе парижской богоматери: невеста не может сказать «да», из-за чего король Карл (Жан-Юг Англад) бьет ее по затылку, и раздавшийся вскрик принимается за согласие. После венчания разгораются события Варфоломеевской ночи - масштабная резня, реки крови, множество изуродованных тел на улицах. Марго спасает израненного протестанта и влюбляется в него, но позже теряет и думает, что он погиб.


Азия Ардженто - «Синдром Стендаля»
 

В 1996 году Дарио Ардженто снял свою дочь в фильме «Синдром Стендаля». Картина повествует о молодой полицейской-детективе Анне (Азия Ардженто), которая преследует маньяка-убийцу (Томас Кречманн) во Флоренции. Он знает, что она страдает синдромом Стендаля - психическим заболеванием, при котором человек погружается в художественное произведение или картину и ощущает себя ее персонажем. Зная эту особенность Анны, убийца назначает ей встречу в картинной галерее.


Азия Ардженто - «Мария-Антуанетта»
 

В 2006 году София Коппола выпустила фильм «Мария-Антуанетта» о трагической судьбе французской королевы. Юную Марию Антонию (Кирстен Данст) выдают замуж за дофина Франции Людовика XVI (Джейсон Шварцман), и ей приходится покинуть все, что напоминает ей о родной Австрии, включая даже любимую собаку. Ее шаткое положение при французском дворе осложняется тем, что Людовик жалует своей любовнице мадам Дюбарри (Азия Ардженто) титул графини. Молодая дофина находит утешение в пышных вечеринках, азартных играх и бесконечных тратах.


Азия Ардженто - Личная жизнь

Азия Ардженто замужем за режиссером Микеле Чиветта, у пары двое детей - Анна Лу и Никола Джованни.

У Ардженто многолетний конфликт с актрисой Дженнифер Энистон, которая не позволила своему тогдашнему мужу Брэду Питту сниматься в ее фильме из-за ревности. Известен случай, когда Ардженто запустила в голову Энистон бокал вина.

Первоначально на роль мадам Дюбарри в фильме «Мария-Антуанетта» планировалось пригласить Анджелину Джоли.

Над саундтреком к фильму «Пойми меня, если сможешь» в числе прочих работал Брайан Молко из группы Placebo.

Связи Азии Ардженто
Мать и дочь Дария Николоди Daria Nicolodi

Популярные фильмы

Пойми меня, если сможешь 7.2
Пойми меня, если сможешь (2014)
Почему мы креативны? 6.9
Почему мы креативны? (2018)
Фрида. Да здравствует жизнь! 6.0
Фрида. Да здравствует жизнь! (2019)

Фильмография Азии Ардженто

Жанр
Год
Ее история
Ее история
драма, военный, исторический 2024, Италия/Франция/Германия
Тёмные очки 5.6
Тёмные очки Occhiali neri
триллер, детектив 2022, Франция / Италия
Молодой Папа 5.1
Молодой Папа Padre Pio
биография, драма 2022, Германия / Италия / Великобритания / США
Почему мы креативны? 6.9
Почему мы креативны? Why Are We Creative: The Centipede's Dilemma
документальный 2018, Германия
Навязчивые ритмы 5.4
Навязчивые ритмы Cadences obstinées
мелодрама 2013, Франция / Португалия
Дракула 3D 3.5
Дракула 3D Dracula 3D
фантастика, ужасы, триллер, боевик 2012, Италия / Франция / Испания

Интересные факты о Азии Ардженто

У Ардженто многолетний конфликт с актрисой Дженнифер Энистон, которая не позволила своему тогдашнему мужу Брэду Питту сниматься в ее фильме из-за ревности. Известен случай, когда Ардженто запустила в голову Энистон бокал вина.

Первоначально на роль мадам Дюбарри в фильме «Мария-Антуанетта» планировалось пригласить Анджелину Джоли.

Над саундтреком к фильму «Пойми меня, если сможешь» в числе прочих работал Брайан Молко из группы Placebo.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше