Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Лана Вачовски Lana Wachowski
Связи Ланы Вачовски

Лана Вачовски

Lana Wachowski

Дата рождения
21 июня 1965
Возраст
58 лет
Знак зодиака
Близнецы
Карьера
Сценарист, Продюсер, Режиссер

Биография Ланы Вачовски

Интересные факты о Лане Вачовски

Содержание: 
Лана Вачовски – Фильмы
  - Лана Вачовски - «Связь»
  - Лана Вачовски - «Матрица»
  - Лана Вачовски - «Облачный атлас»
  - Лана Вачовски - «Восьмое чувство»
​​​​​​​Лана Вачовски - Личная жизнь

Ларри (позднее – Лана) Вачовски родился 21 июня 1965 года в Чикаго, Иллинойс. Отец Ларри и Энди был бизнесменом, а мать работала медсестрой, при этом в семье царила своеобразная религиозная атмосфера: отец был убежденным атеистом, а мать, воспитанная в католичестве, перешла в шаманизм. Братья учились вместе в Чикаго, затем Ларри поступил в Бард-колледж в штате Нью-Йорк, но бросил учебу, так и не закончив. Затем братья вновь воссоединились, чтобы вместе заняться строительным бизнесом в Чикаго, и параллельно вынашивали идею «Матрицы».


Лана Вачовски – Фильмы
 

Карьера братьев Вачовски началась с фильма «Наемные убийцы» 1995 года, к которому они написали сценарий. Но режиссеры уже вынашивали идею «Матрицы», а такой крупномасштабный проект ни одна студия не была готова поручить новичкам, не снявшим ни одного фильма. Тогда Вачовски создали картину «Связь» - неонуар 1996 года, в котором отработали многие свои фирменные приемы. В 1999 году наконец появилась «Матрица», которая стала известна на весь мир и повлекла за собой множество последователей и философских споров. В 2003 году Вачовски сняли вторую часть «Матрица: Перезагрузка» и третью – «Матрица: Революция». В 2006 году они выступили сценаристами и продюсерами фильма «V – значит вендетта», который ждал большой успех. Вслед за этим Вачовски выпустили несколько провальных проектов: среди них «Спиди-гонщик» по одноименному анимэ-сериалу и фантастический боевик «Восхождение Юпитер» 2015 года. В этом же году Вачовски взялись за сериал «Восьмое чувство», который получил в целом положительные отзывы и обзавелся своим фанатским сообществом.


Лана Вачовски - «Связь»
 

Свой дебютный фильм Вачовски сняли в 1996 году в жанре неонуар. Картина рассказывает о бывшей заключенной Корки (Джина Гершон), которая въезжает в свою новую квартиру и начинает там ремонт. По соседству с ней живет мафиози Сизар (Джо Пантолиано) со своей любовницей Вайолет (Дженнифер Тилли). Корки знакомится с соседкой, и между ними возникает влечение. Девушки решают похитить у Сизара два миллиона долларов.


Лана Вачовски - «Матрица»
 

Культовый фильм 1999 года о молодом программисте Томасе Андерсоне (Киану Ривз), который по ночам занимается хакерством под псевдонимом Нео. Однажды он обращает внимание на знаки, которые приводят его к хакерше Тринити (Керри-Энн Мосс), и она сводит его с Морфиусом (Лоуренс Фишберн), который владеет тайным знанием о Матрице. Тем временем Нео начинают преследовать так называемые агенты – стражники Матрицы. Они арестовывают его на работе и допрашивают, а потом вживляют жучка и отпускают. Нео кажется, что это ему приснилось, но Тринити снова находит его и показывает, как он ошибался. Картина получила 4 «Оскара», мировое признание, а также оставила огромное наследие в сферах компьютерных игр, кино и анимэ.


Лана Вачовски - «Облачный атлас»
 

Историко-фантастический фильм 2012 года, основанный на романе Дэвида Митчелла. Картина состоит из шести символически взаимосвязанных историй, происходящих в прошлом, настоящем и будущем. Шестеро героев в разных историях являются реинкарнацией друг друга. У каждого актера несколько ролей в фильме, охватывающих разное время, расы и даже пол. В фильме снимались Холли Берри, Том Хэнкс, Хью Грант, Хьюго Уирвинг, Джим Стерджесс и другие.


Лана Вачовски - «Восьмое чувство»

Фантастический сериал, выходивший с 2015 по 2017 годы на канале Netflix. Восемь незнакомцев с разных концов света, незнакомые друг с другом, внезапно становятся так называемыми сенсейтами – начинают чувствовать друг друга на расстоянии. Джонас Малики (Навин Эндрюс) хочет помочь героям соединиться, а таинственный и могущественный мистер Уисперс (Терренс Манн) охотится на них и стремится уничтожить. Каждая из серий посвящена персонажу и его истории.


Лана Вачовски - Личная жизнь

Ларри Вачовски с 1993 по 2002 год был женат на Теа Блум. После развода начал встречаться с доминой Карин Уинслоу, известной как Ильза Стрикс, они заключили брак в 2009 году. Слухи о трансгендерном переходе Ларри Вачовски начали распространяться еще в начале 2000-х, но он долго не высказывался на эту тему, а совершил каминг-аут только в 2012. С тех пор Ларри стал Ланой Вачовски - первой публичной трансгендерной женщиной среди крупных деятелей кинематографа США.

В 2012 году Лана Вачовски получила награду «За смелость» от американской организации Human Rights Campaign, которые занимаются защитой прав представителей сексуальных меньшинств и трансгендеров.

Киану Ривз вложил собственные 38 миллионов долларов в производство двух сиквелов «Матрицы».

Символы на экранах компьютеров в «Матрице» состоят из перевернутых букв, чисел и японских иероглифов письма «катакана».

Связи Ланы Вачовски

Популярные фильмы

Матрица 8.6
Матрица (1999)
«V» значит Вендетта 7.7
«V» значит Вендетта (2005)
Облачный атлас 7.5
Облачный атлас (2012)

Фильмография Ланы Вачовски

Жанр
Год
Восьмое чувство 7.5
Восьмое чувство
драма, фантастика, триллер 2015, США
Облачный атлас 7.5
Облачный атлас Cloud Atlas
фантастика 2012, США
«V» значит Вендетта 7.7
«V» значит Вендетта V for Vendetta
фантастика, драма, триллер, боевик 2005, США / Великобритания / Германия
Матрица 8.6
Матрица The Matrix
боевик, фантастика, триллер 1999, Австралия / США
Связь 7.4
Связь Bound
триллер, мелодрама 1996, США

Интересные факты о Лане Вачовски

В 2012 году Лана Вачовски получила награду «За смелость» от американской организации Human Rights Campaign, которые занимаются защитой прав представителей сексуальных меньшинств и трансгендеров.

Киану Ривз вложил собственные 38 миллионов долларов в производство двух сиквелов «Матрицы».

Символы на экранах компьютеров в «Матрице» состоят из перевернутых букв, чисел и японских иероглифов письма «катакана».

Такой финал новеллы о Шурике и Лидочке забраковали: Гайдай выдвинул ультиматум
Ани Лорак в 45 лет потеряла отца: певица впервые показала, как выглядел родной человек
Странности, которые русские не замечают в истории Карлсона: зато шведы «в теме»
Кота на золотой цепи приписывают Пушкину: придумал его совсем не поэт
Окрошке на замену: пять холодных советских супов, идеальных для жаркого дня
Читать тяжело, герои вызывают отвращение: страшная советская книга про детей
Телохранитель для Лепса, ЧОП для Валерии: сколько звезды тратят на охрану
Клад с антресоли: за эту советскую посуду коллекционеры готовы отдать состояние
Дарт Мол ногу сломит: как правильно смотреть «Звездные войны»
Раскрыта истинная причина замены Мерьем Узерли в «Великолепном веке»
Одной сломали ребро, у другой забрали сына: 4 некрасивые истории о женах футболистов
«Мертвые души» в школе читали многие: что ел Чичиков у полицмейстера, поняли единицы
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше