Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Терренс Малик Terrence Malick

Терренс Малик

Terrence Malick

Дата рождения
30 ноября 1943
Возраст
80 лет
Знак зодиака
Стрелец
Карьера
Сценарист, Продюсер, Режиссер

Биография Терренса Малика

Интересные факты о Терренсе Малике

Содержание:

Терренс Малик – Фильмы
«Пустоши» – Терренс Малик
«Дни жатвы» – Терренс Малик
Терренс Малик – «Древо жизни»
Терренс Малик – «Путешествие времени»
Терренс Малик – Личная жизнь

Американский режиссёр Терренс Малик родился 30 ноября 1943 года, судя по разным источникам, либо в Уэйко (штат Техас), либо в Оттаве (штат Иллинойс).  Отец мальчика был геологом и работал в компании Phillips Petroleum, занимавшейся добычей нефти. Оба родителя Терренса были ассирийцами-христианами и имели иранские корни.

Малик окончил школу в Остине, после чего поступил в Гарвардский университет, где получил философское образование. Один из его преподавателей, Стэнли Кавелл, вызвал у Терренса интерес философией Хайдеггера. После университета Малик стал журналистом и работал в таких изданиях, как The New Yorker, Newsweek, Life, а в 1968 году даже освещал в СМИ убийство Мартина Лютера Кинга.

Терренс Малик – Фильмы

В 1969 году Малик стал совмещать работу преподавателя в Массачусетском технологическом университете с учёбой в Американском институте киноискусства. Именно там он снял свой первый короткометражный проект Lanton Mills.

Во время учёбы в институте Малик написал сценарий для фильмов Deadhead Miles, «Он сказал: поехали!» Джека Николсона и «Грязный Гарри» Дона Сигела. Также в 1972 году на экранах появился фильм «Карманные деньги», в основу сюжета которого лёг сценарий Малика. Затем он приступил к съёмкам собственных фильмов и стал одним из самых важных режиссёров планеты, сняв такие картины, как «Пустоши», «Дни жатвы», «Тонкая красная линия», «Древо жизни», «Песня за песней» и многие другие.

«Пустоши» – Терренс Малик

Дебютной картиной Терренса Малика становится лента «Пустоши» в главных ролях с Сисси Спейсек и Мартином Шином. В основе сюжета лежит история убийц Кэрил Фьюгейт и Чарльза Старквезера, получивших в картине имена Холли и Кит. Это роуд-муви о двух любовниках, которые противопоставляют себя обществу как Бонни и Клайд. Фильм был высоко оценён критиками и открыл Малику дорогу в мир кинематографа.

«Дни жатвы» – Терренс Малик

Следующим проектом, над которым работает Терренс Малик, становится лента «Дни жатвы». Действие развивается в годы Первой мировой войны, а главными героями становятся беглый преступник Билл, его подруга Эбби и сестра Линда. Критики восторженно приняли работу Малика, а оператор фильма Нестор Альмендрос получил «Оскар». Кроме того, Терренсу досталась премия Каннского кинофестиваля за режиссуру.

Терренс Малик – «Древо жизни»

В 2011 году выходит фильм Терренса Малика «Древо жизни» с участием таких мировых звёзд, как Брэд Питт, Джессика Честейн и Шон Пенн. В картине рассказывается история Джека, который вспоминает своё детство – с очень строгим отцом и ласковой матерью. Лента получила множество номинаций на престижные премии и фестивали, в том числе и на «Оскар». Сама же она была принята довольно противоречиво.

Терренс Малик – «Путешествие времени»

В 2016 году Терренс Малик выпускает фильм «Путешествие времени», о котором режиссёр грезил ещё с 70-х. Он снимался практически во всех уголках земного шара и рассказывает историю о зарождении жизни на нашей планете, а также о её последующей гибели. Продюсером проекта выступил Брэд Питт, а в роли рассказчицы – Кейт Бланшетт. Фильм демонстрировался в кинотеатрах в формате IMAX.

Терренс Малик – Личная жизнь

Терренс Малик был женат дважды. В 1985 году он женился на Машель Моретт, с которой развёлся в 1998. В этом же году он вновь женился – на Александре Уоллес.

- Терренс Малик проживает в Остине.

- У Терренса  Малика был младший брат, который покончил с собой.

- Терренс Малик – один из самых известных затворников Голливуда. Он практически не выступает на публике, не даёт интервью и не представляет собственные фильмы на фестивалях.

Популярные фильмы

Эннио. Маэстро 7.9
Эннио. Маэстро (2021)
Тайная жизнь 7.8
Тайная жизнь (2019)
Грязный Гарри 7.6
Грязный Гарри (1971)

Фильмография Терренса Малика

Жанр
Год
Эннио. Маэстро 7.9
Эннио. Маэстро ENNIO
биография, документальный, музыка 2021, Италия / Бельгия / Нидерланды / Япония
Тайная жизнь 7.8
Тайная жизнь A Hidden Life / Radegund
драма, военный 2019, США / Германия
Путешествие времени 6.7
Путешествие времени Voyage of Time: Life's Journey
документальный, фантастика 2016, США / Франция / Германия
Ангелы получше 6
Ангелы получше The Better Angels
драма, биография, исторический 2014, США
К чуду 6.2
К чуду To the Wonder
драма, мелодрама 2012, США
Древо жизни 6.7
Древо жизни The Tree of Life
драма, фэнтези, фантастика 2010, США
Удивительная легкость 7.4
Удивительная легкость Amazing Grace
драма, биография, исторический, мелодрама 2006, Великобритания / США
Грязный Гарри 7.6
Грязный Гарри Dirty Harry
криминал, триллер, боевик 1971, США

Интересные факты о Терренсе Малике

- Терренс Малик проживает в Остине.

- У Терренса  Малика был младший брат, который покончил с собой.

- Терренс Малик – один из самых известных затворников Голливуда. Он практически не выступает на публике, не даёт интервью и не представляет собственные фильмы на фестивалях.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше