Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Нил Патрик Харрис Neil Patrick Harris

Нил Патрик Харрис

Neil Patrick Harris

Дата рождения
15 июня 1973
Возраст
50 лет
Знак зодиака
Близнецы
Карьера
Актер, Продюсер
Место рождения
Альбукерке, Нью-Мексико, США
Рост
183 см

Биография Нила Патрика Харриса

Интересные факты о Ниле Патрике Харрисе

Нил Патрик Харрис - американский актер, родился 15 июня 1973 года в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико, вырос в Руидозо, Нью-Мексико. Отец Нила был успешным адвокатом, а мать писала романы, пьесы и сценарии, которые имели большой спрос. На сцене Харрис появился уже в возрасте 4 лет, исполнив роль Тотошки в школьной постановке «Волшебника изумрудного города». В 1991 году он с отличием окончил Cueva High School в своем родном городе.

Фильмы с Нилом Патриком Харрисом

В начале своей актерской карьеры, еще в подростковом возрасте Нил Патрик Харрис получал эпизодические роли во множестве различных сериалов: «Она написала убийство», «Страйкер», «Квантовый скачок», «Изящный цветок» и «Убойный отдел». В 1988 он впервые сыграл в кино, причем сразу в двух проектах: «Пурпурный людоед» и «Сердце Клары», где также снялась Вупи Голдберг. За эту роль начинающий актер был номинирован на «Золотой глобус». Спустя год он снова получил номинацию на эту премию за роль подростка-сердцееда в сериале «Доктор Дуги Хаузер».

Нил Патрик Харрис - «Звездный десант»

В 1997 году на экраны кинотеатров вышел ставший впоследствии широко популярным фантастический боевик Пола Верховена «Звездный десант», где Нил Патрик Харрис сыграл одного из ключевых персонажей, полковника Карла Дженкинса, лучшего друга главного героя. Картина получила премию «Сатурн» и номинацию на «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

В 1998 году Нил снялся в исторической драме «Жанна Д'Арк», а спустя два года – в мелодраме «Лучший друг». Также на счету актера участие в таких картинах, как «Эд» (2001), «Лига справедливости» (2002), «Тайный брат» (2002) и «Прикосновение ангела» (2002). В 2004 году «Гарольд и Кумар уходят в отрыв» Харрис сыграл пародию на самого себя, он также появился в двух продолжениях фильма в 2008 и 2011. В 2008 году актер появился в независимом короткометражном мини-сериале «Музыкальный блог Доктора Ужасного», где сыграл главного героя Доктора Ужасного.

Нил Патрик Харрис - «Как я встретил вашу маму» (Барни Стинсон)

Настоящую популярность Нил Патрик Харрис получил благодаря роли Барни Стинсона в комедийном телесериале «Как я встретил вашу маму». Проект длился 9 сезонов и выходил на телеэкраны с 2005 по 2014 год. Сериал неоднократно номинировался и получал награды «Эмми», «Teen Choice Awards», «Выбор народа», «Золотой глобус» и «Выбор телевизионных критиков», а сам Харрис за свою роль был удостоен премии «Выбор народа» как избранный комедийный актеры, четыре раза номинировался на «Эмми» и один раз на «Золотой глобус».

В 2011 году на экраны вышла сказочная комедия «Смурфики», где Нил исполнил главную роль. Картина была успешной в прокате, а спустя два года был выпущен сиквел, который также собрал большую кассу. В 2014 году актер эпизодически появился в комедии Сета Макфарлейна «Миллион способов потерять голову», а в 2014 году сыграл бывшего возлюбленного главной героини триллера Дэвида Финчера «Исчезнувшая». Фильм получил высокие отзывы критиков и был отмечен номинациями на множество кинопремий, включая «Оскар», «Золотой Глобус» и BAFTA. В 2014 году Нил Патрис Харрис сыграл в четвертом сезоне популярного проекта «Американская история ужасов» под названием «Фрик-шоу». В 2017 году актер получил роль графа Олафа в телесериале Netflix «Лемони Сникет: 33 несчастья».

Театральная карьера Нила Патрика Харриса

После участие в «Звездном десанте» актер какое-то время сосредоточился на театре. В то время он принимал участие в таких постановках, как «Суини Тодд», «Кабаре» и «Убийцы» и выступил в качестве режиссера рок-мюзикла «Аренда». За свои театральные заслуги Нил получил три премии Tony Awards – в 2009, 2011 и 2012 годах.

Личная жизнь Нила Патрика Харриса

Нил Патрик Харрис – открытый гей, его каминг-аут произошел в 2006 году. Нил с 2004 года состоит в отношениях с актером Дэвидом Барткой, с которым они официально узаконили свои отношения в 2012 году в Италии. Пара воспитывает двух детей – Гидеона Скотта и Харпер Грэйс, рожденных от суррогатной матери.

  • Свою первую номинацию на премию «Эмми» Нил получил в возрасте 16 лет за роль в фильме «Сердце Клары».
  • Актер является большим фанатом магии, как и его персонаж Барни из «Как я встретил вашу маму». Нил - президент совета директоров голливудского «Магического замка». Он также получил несколько наград за свою деятельность в качестве иллюзиониста.
  • Нил Пактрик Харрис принял участие в озвучке многих мультсериалов, самыми популярными из которых стали «Новый Человек-паук», «Время приключений», «Легенда о Тарзане», «Лига справедливости», «Пингвины из Мадагаскара», «Бэтмэн: Отвага и смелость» и «Как говорит Джинджер».

Популярные фильмы

Как я встретил вашу маму 9.0
Как я встретил вашу маму (2005)
Исчезнувшая 8.2
Исчезнувшая (2014)
Доктор Кто 8.1
Доктор Кто (2005)

Фильмография Нила Патрика Харриса

Жанр
Год
Без пары
Без пары
комедия, мелодрама 2022, США
Звездные войны: Видения
Звездные войны: Видения
аниме , приключения, фантастика 2021, США/Япония
8-битное Рождество 6.4
8-битное Рождество 8-Bit Christmas
комедия, семейный, фэнтези 2021, США
Лемони Сникет: 33 несчастья 7
Лемони Сникет: 33 несчастья
драма, семейный, ужасы 2017, США
Хороший динозавр 6.7
Хороший динозавр The Good Dinosaur
комедия, фэнтези, анимация, семейный 2015, США
Смурфики 2 5.5
Смурфики 2 The Smurfs 2
анимация, фэнтези, семейный, комедия 2013, США
Смурфики 6.4
Смурфики The Smurfs
семейный, анимация, сказка 2011, США / Бельгия
Страшно красив 6.5
Страшно красив Beastly
мелодрама, ужасы, фэнтези 2010, США
Музыкальный блог доктора Ужасного 5.8
Музыкальный блог доктора Ужасного
комедия, мюзикл, фантастика 2008, США
Доктор Кто 8.1
Доктор Кто
драма, приключения, фантастика 2005, Великобритания
Как я встретил вашу маму 9
Как я встретил вашу маму
драма, комедия, мелодрама 2005, США
Жанна Д’Арк
Жанна Д’Арк
драма, биография, исторический 1999, Канада

Интересные факты о Ниле Патрике Харрисе

  • Свою первую номинацию на премию «Эмми» Нил получил в возрасте 16 лет за роль в фильме «Сердце Клары».
  • Актер является большим фанатом магии, как и его персонаж Барни из «Как я встретил вашу маму». Нил - президент совета директоров голливудского «Магического замка». Он также получил несколько наград за свою деятельность в качестве иллюзиониста.
  • Нил Пактрик Харрис принял участие в озвучке многих мультсериалов, самыми популярными из которых стали «Новый Человек-паук», «Время приключений», «Легенда о Тарзане», «Лига справедливости», «Пингвины из Мадагаскара», «Бэтмэн: Отвага и смелость» и «Как говорит Джинджер».
В СССР на веник натягивали колготки: это только кажется странным
Бортко скопировал «Собачье сердце»: советский фильм оказался не так оригинален
Есенин о них даже не знал: эти красивые стихотворения зря приписывают поэту
«Люли-люли» из русских народных песен вовсе не бессмыслица: значение поразит многих
Отреклась от отца и его фамилии: как в США сложилась жизнь дочери Андрея Панина
В СССР к Пасхе все запасались консервными банками: вот для чего их использовали
Гусь в пиявках, рысь на вертеле: самые экстравагантные блюда с царских пиров
«Песни ужасные, но все равно она — звезда»: вот за кого Градский всегда принимал Пугачеву
Вот что говорила Муцениеце об изменниках до романа с женатым Кологривым
Найдите различия: старшая дочь и молодая жена Николаева похожи как сестры
Личная жизнь Маньки Облигации: фиктивный брак и любовь с главными звездами СССР
За такое в обществе осуждают: факты из биографии, которые забыли после смерти Пускепалиса
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше