Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Роб Маршалл Rob Marshal

Роб Маршалл

Rob Marshal

Дата рождения
17 октября 1960
Возраст
63 года
Знак зодиака
Весы
Карьера
Режиссер, Продюсер

Биография Роба Маршалла

Интересные факты о Робе Маршалле

Содержание:

Роб Маршалл — Биография
Роб Маршалл — Особенности творчества
Роб Маршалл — Фильмы
 - Мюзикл Роба Маршалла
 - «Мемуары гейши» — Роб Маршалл
 - «Девять» — Роб Маршалл
 - «Мэри Поппинс возвращается» Роба Маршалла
Личная жизнь Роба Маршалла

Роб Маршалл – американский режиссёр, постановщик, сценарист, пришедший в кино из театра. Фильмография режиссёра не является обширной, но  его картины заслужили признание и были тепло встречены публикой.  «Чикаго», «Мемуары гейши», «Чем дальше в лес», «Мэри Поппинс возвращается» - одни из самых ярких работ режиссёра.

Роб Маршалл — Биография

Роб Маршалл родился в небольшом городе Мэдисон, штат Висконсин в семье Энн и Роберта Д. Маршалла, который работал преподавателем. Детство будущего режиссёра прошло в Питтсбурге. Он посещал среднюю школу Фальк при Питтсбургском университете, после которой учился в Taylor Allderdice. Эта высшая школа очень гордится своим прославленным учеником, Роб Маршалл даже был включён в зал славы. Высшее образование будущий режиссёр получал в университете Карнеги-Меллона, параллельно работая в Национальном театре Питтсбурга. 

Роб Маршалл — Особенности творчества

Роб Маршалл начинал танцором на Бродвее, что во многом определило особенности его творчества. После травмы на спектакле «Кошки» он ушел сначала в постановку танца, а позже в режиссуру.  Мюзиклы американского постановщика отличаются яркими музыкальными номерами и запоминающимся саундтреком. Режиссёр много внимания уделяет и визуальной составляющей, в его картинах присутствуют насыщенные цвета и выверенные кадры.  

Роб Маршалл — Фильмы

Благодаря плодотворной работе в качестве хореографа и многократным номинациям на премию «Тони» Роба Маршалла в 1990-х начали приглашать в Голливуд для постановки сцен на телевидении и в кино. Но его основной работой оставался Бродвей. В 1998 году Роб Маршалл совместно с Сэмом Мендесом поставил переосмысление мюзикла «Кабаре», который получил сразу три престижные премии – «Тони», Drama Desk и «Выбор критиков».  Уже в следующем, 1999 году, Роб Маршалл поставил свой первый телефильм для компании Дисней – «Энни», главные роли в котором сыграли Кэти Бэйтс и Алан Камминг.

Мюзикл Роба Маршалла

В 2002 году на экраны вышел мюзикл Роба Маршалла «Чикаго». Киноадаптация бродвейского хита стала одним из самых удачных фильмов года, заработав более 300 миллионов долларов при бюджете в 45. Картина была номинирована на премию «Оскар» и заработала 6 премий, включая «лучший фильм». Роб Маршалл получил номинацию в категории «лучший режиссёр», но киноакадемики предпочли ему Романа Полански («Пианист»).

«Мемуары гейши» — Роб Маршалл

После успеха «Чикаго» Роб Маршалл немного отошел от своего привычного жанра и снял картину о сложной жизни японских девушек на рубеже XX века. Экранизация книги Артура Голдена была благосклонно принята критиками и зрителями, несмотря на китайский каст и карикатурность в изображении довоенной Японии.  Картина получила три премии «Оскар» за лучшую работу оператора, лучшие костюмы и лучшие декорации.

«Девять» — Роб Маршалл

В 2009 году Роб Маршалл возвращается к жанру мюзикла и снимает свою самую противоречивую работу – картину «Девять» по мотивам одноименной постановки. В фильме снялись  звезды первой величины: Дэниэл Дэй-Льюис, Николь Кидман, Марийон Котийар, Пенелопа Крус, Софи Лорен. В основе сюжета мюзикла лежит фильм Фредерико Феллини «8 ½», главный герой которого – режиссёр в затяжном поиске вдохновения.  Картина собрала смешанные отзывы критиков, её обвиняли в излишней вульгарности. После фильма «Девять» Роб Маршалл снял четвёртую часть «Пиратов Карибского моря», приняв эстафету от Гора Вербински.

«Мэри Поппинс возвращается» Роба Маршалла

В 2019 году на экраны выходит картина «Мэри Поппинс возвращается», снятая по мотивам произведений Памелы Линдон Трэверс. Главную роль в картине исполняет Эмили Блант. Картина получила номинации на многие кинопремии, включая 3 номинации на «Золотой глобус».

Личная жизнь Роба Маршалла

Роб Маршалл – открытый гей. Он проживает в Нью-Йорке со своим постоянным партнёром Джоном ДеЛюком.

- У Роба есть младшая сестра Кейтлин, которая работает хореографом и режиссёром на Бродвее.

- Роб Маршалл ходил в ту же школу, что и Джефф Голдблюм.

- В возрасте 12 лет впервые вышел на сцену местного театра.

Популярные фильмы

Мэри Поппинс возвращается 7.0
Мэри Поппинс возвращается (2018)
Девять 6.7
Девять (2009)
Русалочка 6.3
Русалочка (2023)

Фильмография Роба Маршалла

Жанр
Год

Интересные факты о Робе Маршалле

- У Роба есть младшая сестра Кейтлин, которая работает хореографом и режиссёром на Бродвее.

- Роб Маршалл ходил в ту же школу, что и Джефф Голдблюм.

- В возрасте 12 лет впервые вышел на сцену местного театра.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше