Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Чиветел Эджиофор Chiwetel Ejiofor

Чиветел Эджиофор

Chiwetel Ejiofor

Дата рождения
12 июля 1974
Возраст
49 лет
Знак зодиака
Рак
Карьера
Актер, Режиссер

Биография Чиветела Эджиофора

Интересные факты о Чиветеле Эджиофоре

Содержание: 
Чиветел Эджиофор - Фильмы
Чиветел Эджиофор – «12 лет рабства»
Чиветел Эджиофор – «Доктор Стрэндж»
Чиветел Эджиофор – «Мария Магдалина»
Чиветел Эджиофор – Личная жизнь

Чиветел Эджиофор родился 10 июля 1977 года в Лондоне, в семье врача Аринза Эджиофора и фармацевта Обьяджулу Эджиофор из народа игбо.


Чиветел Эджиофор - Фильмы

Дебютировал в телефильме «Смертельный рейс» 1996 года об африканцах из Ганы, которые тайно проникли на украинское судно и были перебиты экипажем. В следующем году снялся у Спилберга в картине «Амистад» о борьбе за отмену рабства в США. В 1999 году исполнил роль в музыкальной драме «Время по Гринвичу» о рок-группе, пытающейся пробиться к славе – фильм обрел большую популярность у публики.

В 2002 году боевик Стивена Фрирза «Грязные прелести» принес Эджиофору главную роль, а еще через год актер сыграл в романтической трагикомедии «Реальная любовь» с Кирой Найтли. За ней последовали роли в таких популярных картинах, как «Миссия «Серенити», «Чумовые боты», «Не пойман – не вор» и «Дитя человеческое». В 2007 году вошел в актерский состав исторической криминальной драмы Ридли Скотта «Гангстер», где сыграл брата главного героя – наркобарона.

В 2009 году появился в картине «Конец игры» о падении режима апартеида, которая принесла ему номинацию на «Золотой глобус», но настоящий мощный прорыв в карьере Эджиофора произошел в 2013 году с выходом биографического фильма «12 лет рабства» об ужасах владения людьми глазами порабощенного афроамериканца. За роль в этой ленте актер был номинирован на множество наград, среди которых «Золотой глобус» и «Оскар». В 2015 году актер появился еще в одной картине Ридли Скотта «Марсианин» с Мэттом Деймоном, которая была удостоена семи номинаций на премию «Оскар». В следующем году Эджиофор сыграл в супергеройском боевике «Доктор Стрэндж» по вселенной комиксов Marvel, а в 2017 году исполнил роль апостола Петра в вольной экранизации библейского мифа о Марии Магдалине.


Чиветел Эджиофор – «12 лет рабства»

Историческая драма Стива Маккуина 2013 года, действие которой начинается в 1841 году. Соломон Нортап (Чиветел Эджиофор), свободный музыкант, едет на гастроли вместе с цирком в Вашингтон, где во время празднования теряет сознание – и просыпается раздетым и закованным в цепи. Выясняется, что он подходит под описание беглого раба по имени Платт, и его привозят в Новый Орлеан – там он попадает во владение к владельцу плантации Уильяму Форду (Бенедикт Камбербэтч). Хозяин доброжелательно относится к новому рабу и через некоторое время дарит ему скрипку, на что агрессивно реагирует белый плотник Джон Тибитс (Пол Дано). Постепенно вражда между ним и Нортапом выходит из-под контроля, и они бросаются в драку друг с другом, после чего Тибитс с друзьями пытается повесить раба. Форд решает спасти его от смертельной угрозы и продает плантатору Эдвину Эппсу.


Чиветел Эджиофор – «Доктор Стрэндж»

Супергеройский фильм Скотта Дерриксона 2016 года. Блестящий пластический хирург Стивен Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч) попадает в автомобильную аварию, и травмы рук ставят крест на его карьере. Пациент, которого он когда-то отказался оперировать, рассказывает о духовном учителе в Камар-Тадже, который исцелил его. Стрэндж отправляется туда и встречает Карла Мордо (Чиветел Эджиофор) и Старейшину (Тильда Суинтон), к которой просится в ученики, и она соглашается. Мордо обучает его тому, как заключать магическую силу в артефакты, но они сами выбирают себе владельца – так Стивена выбирает плащ левитации, который наделен собственным разумом.


Чиветел Эджиофор – «Мария Магдалина»

Драматический фильм Гарта Дэвиса 2018 года  по сценарию Хелен Эдмундсон и Филиппы Гослетт по мотивам библейской мифологии. Мария Магдалина (Руни Мара) бросает вызов окружающему ее обществу, оставляет свою семью и присоединяется к странствующему проповеднику Иисусу (Хоакин Феникс) из Назарета и его ученикам. В компании апостола Петра (Чиветел Эджиофор) и остальных она отправляется в Иерусалим.


Чиветел Эджиофор – Личная жизнь

Встречается с канадской актрисой Сари Мерсьер.

Эджиофор — левша.

В возрасте 11 лет Эджиофор попал в автокатастрофу вместе с отцом, в результате которой отец, погиб. Мальчик получил тяжелые травмы, но остался жив, на его лбу остались шрамы.

Фильм «12 лет рабства» снят по мотивам одноименной автобиографии Соломона Нортапа.

Популярные фильмы

Доктор Стрэндж 8.0
Доктор Стрэндж (2016)
Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия 7.8
Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия (2022)
Гангстер 7.8
Гангстер (2007)

Фильмография Чиветела Эджиофора

Жанр
Год
Капсульное поколение 6.7
Капсульное поколение The Pod Generation
комедия, мелодрама 2023, Великобритания
Человек, который упал на Землю
Человек, который упал на Землю
драма, фантастика 2022, США
Бесконечность 5.5
Бесконечность Infinite
фантастика 2021, США
Шерлок Гномс 5.6
Шерлок Гномс Sherlock Gnomes
анимация 2018, США / Великобритания
Мария Магдалина 5.7
Мария Магдалина Mary Magdalene
драма, биография 2017, Великобритания
Z - значит Захария 5.9
Z - значит Захария Z for Zachariah
триллер, фантастика, драма 2015, США
Три девятки 6.9
Три девятки Triple 9
криминал, драма, триллер 2015, США
Тайна в их глазах 6.9
Тайна в их глазах The Secret in Their Eyes
детектив, мелодрама, драма, криминал, триллер 2015, США
12 лет рабства 7.7
12 лет рабства 12 Years a Slave
драма, исторический, биография 2013, США / Великобритания
Граница тени 5.8
Граница тени
драма, криминал, триллер 2011, Великобритания
Конец игры 6.2
Конец игры Endgame
драма, триллер 2009, Великобритания
Цунами
Цунами
драма 2006, Великобритания/США
Реальная любовь 7.6
Реальная любовь Love Actually
драма, комедия, мелодрама 2002, Великобритания / США

Интересные факты о Чиветеле Эджиофоре

Эджиофор — левша.

В возрасте 11 лет Эджиофор попал в автокатастрофу вместе с отцом, в результате которой отец, погиб. Мальчик получил тяжелые травмы, но остался жив, на его лбу остались шрамы.

Фильм «12 лет рабства» снят по мотивам одноименной автобиографии Соломона Нортапа.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше