Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Равшана Куркова

Равшана Куркова

Дата рождения
22 августа 1980
Возраст
43 года
Знак зодиака
Лев
Карьера
Актриса
Место рождения
Ташкент, СССР (Узбекистан)
Рост
180 см

Биография Равшаны Курковой

Интересные факты о Равшане Курковой

Равшана Куркова -  российская актриса театра и кино, модель и продюсер, родилась  22 августа 1980 в Ташкенте, Узбекская ССР. Равшана выросла в семье актеров: ее отец Бахрам Эркинович Матчанов - театральный актер, мать Рано Кубаева — актриса и кинорежиссер, а дядя Рауф Кубаев— кинорежиссер и сценарист. Так как родители девочки все время были заняты, ее воспитанием занималась бабушка, которая была известным в Ташкенте акушером-гинекологом. Она была строгой и придерживалась традиционных методов воспитания, поэтому Равшане не позволялось гулять допоздна, ограничено было даже общение по телефону. До пятого класса Куркову в школу за руку водил дедушка, который был менее строгим, часто читал ей сказки и развлекал интересными историями. В детстве девочка очень любила присутствовать на репетициях папы в театре и на съемочной площадке у мамы, однако родители не желали поддерживать ее интерес к актерству, так как хотели для нее более серьезную профессию.

Фильмы с Равшаной Курковой

В 12 лет Равшана дебютировала в фильме «Тайна папоротников» режиссера Рашида Маликова. Позже ее родители разошлись, и вместе с мамой она переехала в Москву, где поступила в музыкальную школу. По окочании школы Куркова училась в специализированном лицее, филиале Лондонского университета. Обучение в лицее проходило на английском языке и было направлено на дальнейшее поступление в Лондонский университет, однако после его окончания девушка предпочла остаться в России и продолжила обучение, поступив в Московский педагогический государственный университет на филологический факультет. Помимо обучения в университете Равшана взяла режиссерский курс во ВГИКе и осваивала актерское мастерство в Щепкинском театральном училище.

После окончания университета девушка работала на телевидении редактором ток-шоу, а также получила опыт работы в должностях помощника режиссера и ассистента гримера. Позже Равшану стали приглашать на эпизодические роли в сериалы и фильмы. Так, в 1998 году она появилась в картине «С Днем рождения!», где играла ее мать Рано Кубаева, в 2002 году – в сериале «Воровка 2. Счастье напрокат», а в 2004 получила главную роль Полины в короткометражной картине «Медуза». Небольшие роли достались ей в фильмах «Острог. Дело Федора Сеченова» (2006) и «Ненасытные» (2006).

Равшана Куркова  - «Три девушки»

Первая популярность пришла к актрисе после участия в детективной комедии «Три девушки», совместном проекте России, Азербайджана и Германии. За роль Майи Равшана была удостоена награды за лучшее женское исполнение на Международном фестивале «Новое кино XXI век».

Затем Куркова появилась в фильме ужасов «Мертвые дочери» (2007), который закрепил успех «Трех девушек», и Равшане стало поступать много предложений о съемках.  В 2008 году она сыграла в картинах «На краю стою» и «Одна ночь любви».

Равшана Куркова  - «Барвиха»

По-настоящему популярной актрисой Равшана Куркова стала после роли Анжелы в сериале «Барвиха» (2009-2010), который посвящен школьной жизни «золотой молодежи» элитного коттеджного поселка Барвиха. Сериал стал аналогом известному американского сериала «Сплетница». В 2011 году Куркова вернулась к своему персонажу в продолжении проекта под названием «Золотые. Барвиха 2».

Также актрису можно увидеть в таких картинах, как «Вдребезги» (2011), «Остров ненужных людей» (2012), «Что творят мужчины!» (2013), «Беглецы» (2014), «Без границ» (2015) и «Хардкор» (2016).

Личная жизнь Равшаны Курковой

На одной из университетских вечеринок Равшана познакомилась с фотографом Семеном Курковым, которые спустя некоторое время поженились. На пятом месяце беременности актриса потеряла ребенка, после чего ее отношения с супругом разладились, и они развелись. После развода Равшана решила оставить фамилию мужа. С 2004 по 2008 годы Куркова состояла в браке с актером Артемом Ткаченко. С 2012 года Равшана была в отношениях с директором «Главкино» Ильей Бачуриным, но в 2016 они расстались, а Илья стал встречаться с участницей Comedy Woman Надеждой Сысоевой. С Ткаченко у Равшаны сейчас хорошие дружеские отношения.
 

 

  • В детстве Равшана мечтала стать балериной, но из-за высокого роста ее отдали в Музыкальную школу.
  • Актрису можно увидеть в видеоклипе украинского исполнителя Ярослава Малого (Machete) «Нежность» и клипе «Сочиняй мечты» Влади Каста.
  • Итальянский бренд одежды Рatrizia Pepe выбрал Куркову для представления своей марки.
Связи Равшаны Курковой
Артем Ткаченко
были в браке с 2004 по 2008 Артем Ткаченко

Популярные фильмы

Иван Царевич и Серый Волк 4 6.3
Иван Царевич и Серый Волк 4 (2019)

Фильмография Равшаны Курковой

Жанр
Год
Иван Царевич и Серый Волк 4 6.3
Иван Царевич и Серый Волк 4
анимация, детский 2019, Россия

Интересные факты о Равшане Курковой

  • В детстве Равшана мечтала стать балериной, но из-за высокого роста ее отдали в Музыкальную школу.
  • Актрису можно увидеть в видеоклипе украинского исполнителя Ярослава Малого (Machete) «Нежность» и клипе «Сочиняй мечты» Влади Каста.
  • Итальянский бренд одежды Рatrizia Pepe выбрал Куркову для представления своей марки.
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше