Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Дэни Бун Dany Boon

Дэни Бун

Dany Boon

Дата рождения
26 июня 1966
Возраст
57 лет
Знак зодиака
Рак
Карьера
Актер, Сценарист, Режиссер

Биография Дэни Буна

Интересные факты о Дэни Буне

Содержание:
Дэни Бун – Фильмы
  - Дэни Бун – «Жмот»
  - Дэни Бун – «От семьи не убежишь»
Дэни Бун – Личная жизнь

Французский актер театра и кино, комик Даниэль Фаид Амиду (Дэни Бун) родился 26 июня 1966 года в коммуне Армантьер, Франция. Отец – Ахмед Амиду - алжирец из Кабилии, в молодости занимался боксом, затем стал дальнобойщиком. Мать – Даниэль Дукатель – француженка, домохозяйка. У Даниэля есть два брата, Алексис и Филипп.

Изучал графику в Школе искусств Святого Люки в Бельгии. В 1989 году Даниэль приехал в Париж, стал подрабатывать мимом на улице, а также выступал на открытых театральных сценах. Псевдоним Дэни Бун актер позаимствовал из американского телешоу. Стиль Буна – шоу одного актера, который, благодаря множеству ролей, может рассказать о своих злоключениях.

В 1992 году Дэни Бун засветился на французском телевидении благодаря импрессарио Патрику Себастьену. С тех пор карьера Буна пошла вверх.

Дэни Бун – Фильмы

В конце 90-ых-начале 2000-ых Дэни Бун стал активно сниматься в комедиях («Красотки», «Распутники», «Дублер»). Кроме того, артист занимался озвучкой мультфильмов («Подводная братва», «Волшебное приключение», «Новые приключения Золушки»).

В 2003 году Бун поставил пьесу «Стройка» (La Vie de chantier), историю молодого владельца особняка, чья стройка задерживается из-за некомпетентности и злобы сотрудников компании, отвечающей за строительную площадку. Главную роль сыграл сам Дэни Бун.

В 2005 году снялся в военной драме «Счастливого Рождества» режиссера Кристиана Карьона.

В 2008 году Дэни Бун поставил комедию «Бобро пожаловать» (оригинальное название – «Добро пожаловать к Ш'тям». Фильм рассказывает о приключениях почтового работника Филиппа (Кад Мерад) в коммуну Берг на севере Франции. По мнению южан, там живут невежественные люди, говорящие на собственном наречии шти, однако Филипп заводит там друзей. Комедия стала очень популярной во Франции.

В 2010 году Дэни Бун вновь снимает комедию по собственному сценарию, а также играет в главной роли. «Таможня дает добро» – история о двух таможенниках с французской и бельгийской сторон. Напарником Буна по фильму стал бельгийский актер Бенуа Пульворд. 

В 2014 году Дэни Бун выпустил комедию «Любовь от всех болезней», в которой сыграл ипохондрика и чудака Романа Фобера (похожего на излюбленных персонажей Вуди Аллена).

Следующей режиссерской работой Буна стала комедия «Возьми меня штурмом» (2016), повествующая о непростых отношениях девушки-полицейского и непреклонного начальника отряда спецназа.

Дэни Бун – «Жмот»

В 2016 году Дэни Бун сыграл главную роль в комедии французского режиссера и сценариста Фреда Кавайе «Жмот»(2016). На этот раз Бун воплотил образ талантливого скрипача-виртуоза Франсуа Готье, страдающего от неимоверной скупости. Любой платеж наводит на него панику и ужас. Однажды все меняется: к Франсуа заявляется девушка, называющая себя его дочерью. А в оркестре появляется милая виолончелистка.

Дэни Бун – «От семьи не убежишь»

Известный парижский дизайнер Валентин (Дэни Бун) тщательно скрывает свое происхождение из простой семьи, поэтому притворяется сиротой. Семья Валентина хочет сделать ему сюрприз, поэтому в полном составе заявляется на выставку популярного родственника. В фильме снялись: Пьер Ришар, Лин Рено, Лоранс Арне, Гай Леклюиз, Франсуа Берлеан, Кад Мерад. Картина стала шестой полнометражной режиссерской работой Дэни Буна (2018).

Дэни Бун – Личная жизнь

Первой супругой Дэни Буна стала французская актриса Жюдит Годреш. В браке родился сын Ноэ (1999). В 2003 году Дэни Бун связал себя узами брака со швейцарской моделью и сценаристом Яэль Харрис. В браке родились сын Эйтан (2005), сын Элиа (2006) и дочь Сара (2010). У Дэни Буна есть также сын Мехди (1997) от связи с актрисой Софи Хермерлин.

В 2002 году Дэни Бун принял иудаизм.

В 2008 году Бун стал самым высокооплачиваемым европейским актером в истории – его гонорар составил 33 млн долларов. В 2013 году французское издание Le Figaro назвало Дэни Буна самым высокооплачиваемым актером Франции.

Для съемок в картине «Жмот» Дэни Буну пришлось научиться играть на скрипке. К слову, изначально артист не хотел играть скрягу-скрипача и согласился на съёмки только после правок сценария.

Популярные фильмы

Мое преступление 7.1
Мое преступление (2023)
Бобро Поржаловать 7.1
Бобро Поржаловать (2008)
Неудачники 6.8
Неудачники (2009)

Фильмография Дэни Буна

Жанр
Год
Мое преступление 7.1
Мое преступление Mon crime
драма, детектив 2023, Франция
Париж. Всё включено 6.2
Париж. Всё включено La vie pour de vrai
комедия 2023, Бельгия / Франция
Агент Лев 5.8
Агент Лев Lion / Le lion
комедия 2020, Франция
От семьи не убежишь 6
От семьи не убежишь La ch'tite famille
комедия 2018, Франция
Жмот 6.3
Жмот Radin !
комедия 2017, Франция
Возьми меня штурмом 5.8
Возьми меня штурмом Raid dingue
комедия, боевик 2016, Франция / Бельгия
Любовь от всех болезней 6.5
Любовь от всех болезней Supercondriaque
комедия 2014, Франция
Вулкан страстей 6.6
Вулкан страстей Eyjafjallojokull
комедия 2013, Франция
Астерикс и Обеликс в Британии 6.2
Астерикс и Обеликс в Британии Astérix et Obélix: God Save Britannia / Astérix & Obélix: Au service de sa Majesté
анимация, комедия 2012, Франция / Италия / Испания / Венгрия
Замуж на 2 дня 6.5
Замуж на 2 дня Fly Me to the Moon / Un plan parfait
боевик, приключения, комедия 2012, Франция
Бобро Поржаловать 7.1
Бобро Поржаловать Bienvenue chez les Ch'tis
комедия 2008, Франция
Миа и Мигу 6.7
Миа и Мигу Mia et le Migou
приключения, анимация 2008, Франция / Италия

Интересные факты о Дэни Буне

В 2002 году Дэни Бун принял иудаизм.

В 2008 году Бун стал самым высокооплачиваемым европейским актером в истории – его гонорар составил 33 млн долларов. В 2013 году французское издание Le Figaro назвало Дэни Буна самым высокооплачиваемым актером Франции.

Для съемок в картине «Жмот» Дэни Буну пришлось научиться играть на скрипке. К слову, изначально артист не хотел играть скрягу-скрипача и согласился на съёмки только после правок сценария.

В сериале это скрыли: кем была Хюррем до встречи с Сулейманом
«И ежу понятно»: зря думаете, что эта поговорка о животных
Эта сцена из «Морозко» слишком взрослая: хорошо, что дети ничего не поняли
В Москве Тарантино сразу поехал на кладбище: вот чей памятник обнимал
Задумку никто не понял: вот какая особенность внешности была у героев Гайдая
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
Ни свой, ни чужой: как теперь живет победитель «Последнего героя» Сергей Одинцов
Сделал глоток и понял — это конец: что пил Чехов за секунды до смерти
Чтобы в доме были покой и уют: семь способов задобрить домового
Малыши Цискаридзе: как выглядят котики, с которыми живет одинокий танцор
Зрители ликуют: Соседова вернули на ТВ после неожиданного увольнения из «За гранью»
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше