Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Вентворт Миллер Wentworth Miller

Вентворт Миллер

Wentworth Miller

Дата рождения
2 июня 1972
Возраст
51 год
Знак зодиака
Близнецы
Карьера
Актер, Продюсер, Сценарист

Биография Вентворта Миллера

Интересные факты о Вентворте Миллере

Вентворт Миллер родился 2 июня 1972 года в городе Чиппинг-Нортон в Англии, в семье Джой Мари Палм и Вентворта Миллера II. Оба родителя актера работают учителями, отец также работает адвокатом.  У них, помимо Вентворта, есть две дочери: Джиллиан и Лей. У Миллера есть ямайские, немецкие, русские, французские, сомалийские, индийские и сирийские корни. Происхождение Миллера долгие годы не давало покоя его одноклассникам. Еще в детстве Вентворт со своей семьей переехал в Нью-Йорк, где и посещал среднюю школу. Одноклассники травили Вентворта из-за его корней, и учеба давалась ему нелегко. После школы Миллер поступил в престижный университет Принстон, где смог, наконец, в полной мере гордиться своим происхождением. Позднее актер признался, что его однокурсники не сразу поняли, что он – смешанных кровей (отец Вентворта – темнокожий). Во время своей учебы в университете, Миллер пел в группе «The Princeton» Tigertones и успел поездить по разным странам. После того, как Вентворт получил степень бакалавра по английской литературе, он собрал свои вещи и переехал в Лос-Анджелес, чтобы стать актером.

Фильмы с Вентвортом Миллером

Первые годы своей жизни в Лос-Анджелесе Вентворт Миллер работал на студии Paramount, однако работа по другую сторону камеры не мешала ему посещать кастинги. Несколько лет различных прослушиваний не принесли Миллеру желаемых результатов. Он засветился в эпизодических ролях в таких сериалах как «Баффи – истребительница вампиров», «Время твоей жизни», «Лучшие» и «Скорая помощь».  Небольшой успех принес ему сериал «Динотопия», где Вентворт сыграл главную роль, но критики не отметили его игру, несмотря на то что сериал получил премию «Эмми».

В 2002 году Вентворт попал в картину Роберта Бентона «Запятнанная репутация», снятую по роману Филипа Рота. Миллер сыграл героя Энтони Хопкинса в молодости, и критики высоко оценили его игру. Выбор же Хопкинса на роль профессора-афроамериканца вызвал массу негодования. Фильм был номинирован на «Оскар», а также получил награду ассоциации чернокожих кинематографистов.

Вентворт Миллер – Побег

Самой знаковой работой Вентворта на экране стал сериал «Побег». Роль Майкла Скофилда принесла Вентворту Миллеру славу и номинацию на «Золотой Глобус» в категории лучший актер драматического сериала. Сюжет  рассказывает о группе заключенных, которые сбегают из хорошо охраняемой тюрьмы, чтобы спасти ложно обвиненного в убийстве Линкольна Бэрроуза. Майкл – брат Линкольна и настоящий гений, поэтому он садится в тюрьму только ради того, чтобы спати брата. Сериал закончился в 2009 году, однако в 2016 было решено снять еще один сезон с полюбившимися героями о новом побеге Майкла Скофилда. В сериале также снялись: Роберт Неппер, Доминик Перселл, Сара Уэйн Кэллис, Амори Ноласко, Майкл Рапапорт и многие другие. Сериал был настолько популярен, что в Росси было решено адаптировать его. В 2010 году Первый канал начал показ первого сезона «Побега» с российскими актерами, однако такой успех, как американский оригинал, сериал повторить не смог.

После успеха «Побега» Вентворт  сыграл в фильме «Обитель зла: жизнь после смерти», в эпизоде сериала «Доктор Хаус», а также в триллер «Лофт». С 2014 года играет Леонарда Снарта / Капитана Холод в сериале «Флэш» и его спин-оффе «Легенды завтрашнего дня».

Личная жизнь Вентворта Миллера

В августе 2013 года Вентворт Миллер совершил каминг-аут, когда отказался приехать в Санкт-Петербург на кинофестиваль. Он заявил, что не намерен приезжать в страну, где каждый человек не имеет права на открытую любовь. Позднее актер признался, что боялся открыто сказать о своей ориентации из-за карьеры. Среди его бывших бойфрендов числится Люк Макфарлэйн, с ним он встречался в 2007-2008 году, и Марк Лидделл, отношения с которым были в 2008. Свою личную жизнь Миллер предпочитает держать в тайне, поэтому пресса не знает, состоит ли актер в каких-либо отношениях.   

- Вентворт Миллер - открытый гей

- Снялся в двух клипах Мэрайи Кери — «We belong together» и «It`s Like That»

- Рост - 185 см

- У него нет аккаунтов в социальных сетях

- У Вентворта двойное гражданство: английское и американское

Популярные фильмы

Побег 8.4
Побег (2005)
Легенды завтрашнего дня 7.4
Легенды завтрашнего дня (2016)
Порочные игры 7.1
Порочные игры (2013)

Фильмография Вентворта Миллера

Жанр
Год
Легенды завтрашнего дня 7.4
Легенды завтрашнего дня
драма, боевик, фантастика 2016, США
Обитель зла: Последняя глава 6.6
Обитель зла: Последняя глава Resident Evil: The Final Chapter
триллер, боевик, ужасы, фантастика 2016, Германия / Австралия / Канада / Франция
Лофт 6.9
Лофт Loft
триллер 2014, США
Порочные игры 7.1
Порочные игры Stoker
ужасы, драма, триллер 2013, США / Великобритания
Обитель зла 4: Жизнь после смерти 6.2
Обитель зла 4: Жизнь после смерти Resident Evil: Afterlife
ужасы, боевик, фантастика, триллер 2010, Германия / США / Великобритания
Побег 8.4
Побег
драма, криминал, триллер 2005, США

Интересные факты о Вентворте Миллере

- Вентворт Миллер - открытый гей

- Снялся в двух клипах Мэрайи Кери — «We belong together» и «It`s Like That»

- Рост - 185 см

- У него нет аккаунтов в социальных сетях

- У Вентворта двойное гражданство: английское и американское

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше