Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Кристоф Вальц Christoph Waltz

Кристоф Вальц

Christoph Waltz

Дата рождения
4 октября 1956
Возраст
67 лет
Знак зодиака
Весы
Карьера
Актер, Режиссер

Биография Кристофа Вальца

Интересные факты о Кристофе Вальце

Содержание:
Кристоф Вальц – Фильмы
  - Кристоф Вальц – «Бесславные ублюдки»
  - Кристоф Вальц – «Джанго освобожденный»
  - Кристоф Вальц – «Алита: Боевой ангел»
Кристоф Вальц – Личная жизнь

Кристоф Вальц родился 4 октября 1956 года в Вене в семье художников по костюмам, а его дедушка и бабушка были театральными актерами, что определило его интерес к кинематографу. Он окончил актерский факультет Венского университета музыки и театра, а затем учился в Америке, в Нью-Йорке в престижном институте Ли Страсберга.

Кристоф Вальц – Фильмы

В 1970 году Вальц начал сниматься в телесериалах «Место преступления», «Телефон полиции – 110», «Деррик», «Инспектор Кресс», после чего в 1980-х его активность снизилась. В 1991 году сыграл небольшую роль в фильме Кшиштофа Занусси «Жизнь за жизнь», а в 1996 году появился в эпизодической роли в «Комиссаре Рексе», а также в картинах «Турист» и «Брат нашего Бога». В 2000 году Вальц сыграл вместе с Кевином Спейси, Колином Фарреллом в криминальной комедии «Обыкновенный преступник» Тадеуса О’Салливана по мотивам романа Лайонел Шривер. Но несмотря на плодотворную работу, он оставался малоизвестным широкой публике. Так, в нулевых он появился в таких проходных фильмах, как «Падающие скалы», «Она», «Требуется Санта», «Берлинский блюз», «Лазурит в глазу медведя», «Колдовство» и множестве других.

Прорывом в карьере Вальца стала роль в культовом фильме Тарантино «Бесславные ублюдки», которой актер ждал всю жизнь – это была роль обходительного хитрого и прыткого офицера СС. За нее актер собрал несколько кинопремий – одержал победу на Каннском кинофестивале, получил «Оскар», «Золотой глобус», BAFTА. После этого жизнь Вальца перевернулась – он появился в роли мафиози в «Зеленом Шершне» Мишеля Гондри 2010 года, в образе тираничного владельца цирка в мелодраме Фрэнсиса Лоуренса «Воды слонам!» 2011 года, и в роли наглого адвоката в комедии Романа Полански «Резня». Тарантино снова снял Вальца в ленте «Джанго освобожденный» 2012 года – в роли немецкого «охотника за головами». Кроме того, актер появился в картинах «Теорема Зеро» и «Тарзан. Легенда». В 2018 году Вальц снялся в фантастическом боевике «Алита: Боевой ангел».

Кристоф Вальц – «Бесславные ублюдки»

Военный фильм Квентина Тарантино 2009 года в жанре альтернативной истории. Действие картины разворачивается в оккупированной фашистами Франции. На глазах у Шошанны Дрейфус (Мелани Лоран) от рук немецкого полковника Ганса Ланда (Кристоф Вальц) погибает ее семья. Девушке чудом удается спастись и бежать в Париж, где она устраивается на работу в кинотеатр. В это же время где-то в Европе лейтенант Альдо Рэйн (Брэд Питт) собирает группу еврейских солдат, именующих себя «Ублюдками». К ним примыкает тайный агент Бриджет фон Хаммерсмарк (Диана Крюгер), выдающая себя за актрису. Обе сюжетные линии пересекаются, когда диверсанты встречаются в кинотеатре с Шошанной, мечтающей отомстить обидчикам.

Кристоф Вальц – «Джанго освобожденный»

Спагетти-вестерн Квентина Тарантино 2012 года об «охотнике за головами» докторе Кинге Шульце (Кристоф Вальц), который убивает двоих работорговцев, чтобы забрать у них раба по имени Джанго (Джейми Фокс) и сделать его своим напарником. Вместе они отправляются на охоту на братьев Бриттл – кровожадных убийц, издевающихся над темнокожими, за которых объявлена награда. Джанго внезапно проявляет серьезное умение в обращении с огнестрельным оружием и помогает убить всех троих преступников. После этого Шульц предлагает ему вместе охотиться за головами и разыскать жену Джанго Брунхильду.

Кристоф Вальц – «Алита: Боевой ангел»

Киберпанк Роберта Родригеса 2018 года о событиях, происходящих спустя 300 лет после Великой войны в XXVI веке. Доктор Дисон Идо (Кристоф Вальц) находит останки девушки-киборга (Роза Салазар), которая ничего не может вспомнить, но обнаруживает неординарные боевые навыки. Вместе с Идо она начинает поиски потерянной памяти.

Кристоф Вальц – Личная жизнь

Кристоф Вальц был женат на психологе из Нью-Йорка Джеки Вальц. В этом браке родились двое дочерей Мириам и Рэйчел, и сын Леон. Они живут в Израиле, а сын Вальца служит раввином. Новой сожительницей актера стала художница по костюмам Юдит Хольсте, которая родила дочь в 2005 году.

Создавая картину «Бесславные ублюдки» Тарантино вдохновлялся, в том числе, советскими фильмами «Иди и смотри» и «Броненосец «Потемкин».

Актер свободно владеет английским, французским и немецким языками, также говорит на итальянском.

Главная героиня картины «Алита: Боевой ангел», хоть и сохранила черты актрисы Розы Салазар, на самом деле является анимацией, созданной с помощью технологии захвата движения.

Популярные фильмы

Джанго освобожденный 8.4
Джанго освобожденный (2012)
Бесславные ублюдки 8.0
Бесславные ублюдки (2009)
Алита: Боевой ангел 7.8
Алита: Боевой ангел (2018)

Фильмография Кристофа Вальца

Жанр
Год
Консультант
Консультант
комедия 2023, США
Бюро магических услуг 6.9
Бюро магических услуг The Portable Door
фэнтези 2023, Австралия
Умереть за доллар 5.7
Умереть за доллар Dead for A Dollar
триллер, вестерн 2022, Канада
Однажды... Тарантино 7.1
Однажды... Тарантино QT8: The first Eight Aka 21 years: Quentin Tarantino
документальный 2019, США
Алита: Боевой ангел 7.8
Алита: Боевой ангел Alita: Battle Angel
фантастика, боевик, приключения, мелодрама 2018, США / Канада / Аргентина
Тюльпанная лихорадка 6.8
Тюльпанная лихорадка Tulip Fever
исторический, мелодрама 2016, Великобритания / США
007: СПЕКТР 6.9
007: СПЕКТР Spectre
приключения, триллер, боевик 2015, США / Великобритания
Большие глаза 7.4
Большие глаза Big Eyes
биография, драма 2014, США
Теорема Зеро 6.6
Теорема Зеро The Zero Theorem
фантастика, драма 2013, США / Румыния / Великобритания
Резня 7.3
Резня Carnage / God of Carnage
комедия, драма 2011, Франция / Германия / Польша
Бесславные ублюдки 8
Бесславные ублюдки Inglourious Basterds
драма, военный, приключения, боевик 2009, Германия / США

Интересные факты о Кристофе Вальце

Создавая картину «Бесславные ублюдки» Тарантино вдохновлялся, в том числе, советскими фильмами «Иди и смотри» и «Броненосец «Потемкин».

Актер свободно владеет английским, французским и немецким языками, также говорит на итальянском.

Главная героиня картины «Алита: Боевой ангел», хоть и сохранила черты актрисы Розы Салазар, на самом деле является анимацией, созданной с помощью технологии захвата движения.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше