Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Мэнди Мур

Mandy Moore

Дата рождения
10 апреля 1984
Возраст
40 лет
Знак зодиака
Овен
Карьера
Актриса
Место рождения
Нашуа, Нью-Гэмпшир, США
Рост
178 см

Биография Мэнди Мур

Интересные факты о Мэнди Мур

Содержание:
Мэнди Мур  - Фильмы
  - Мэнди Мур  - Спеши любить
Мэнди Мур  - Музыка
Мэнди Мур  - Личная жизнь

Американская вокалистка, автор песен и актриса Аманда Ли (Мэнди) Мур родилась 10 апреля 1984 года в в штате Нью-Гемпшир, но вскоре после рождения семья переехала в город Орландо штата Флорида. Ее отец Дональд был пилотом American Airlines, а мама Стейси до рождения детей работала репортером. Предками Мэнди по отцовской линии были ирландцы и индейцы чероки, по материнской линии дедушка был русским евреем, бабушка — англичанкой, которая до Второй мировой войны работала танцовщицей лондонского Уэст-Энда.

Детство Мэнди прошло в американском Альтамонте-Спрингс, куда семья переехала из-за работы отца. С девяти лет Мэнди Мур начала петь и играть на сцене, участвуя в постановках летнего лагеря. А после просмотра мюзикла «Оклахома» она твердо решила стать певицей. Первым публичным выступлением стало исполнение гимна США перед началом матча. В 13 лет Мэнди начала заниматься музыкой в одной из студий Орландо. Однажды она записывала песню и ее услышал сотрудник курьерской компании FedEx. Он отправил своему другу в звукозаписывающей компании Epic Records песни Мэнди Мур, а спустя пару месяцев она уже подписала контракт с компанией.

Мэнди Мур  - Фильмы

В 2001 году на певицу Мэнди Мур обратили внимание кинематографисты. Она начала свой путь с работы в озвучании. Ее голосом заговорил медвежонок в комедии Стива Карра «Доктор Дулиттл 2». В этом же году она появляется в роли чирлидерши Ланы Томас в фильме «Как стать принцессой» с Энн Хэтэуэй в главной роли. А уже в следующем году Мэнди получает свою первую главную роль в в экранизации романа Николаса Спаркса «Спеши любить» режиссера Адама Шенкмана.

Затем были роли в таких проектах как «Первая дочь», романтической комедия «Как быть?», религиозной сатире «Спасенная», в которой она исполнила вместе с Майклом Стайпом кавер-версию песни «God Only Knows» группы The Beach Boys. В 2006 Мэнди появилась в нескольких эпизодах сериала «Клиника» и в комедии Пола Вайца «Американская мечта» с Хью Грантом в главной роли. В следующем году она снималась с  Дайан Китон в ленте «Потому что я так хочу» и с Робином Уилльямсом в картине «Лицензии на брак».

Активно работая на съемочной площадке, Мэнди не отказывалась и от озвучания. Ее голосом заговорила главная героиня анимации «Рапунцель: запутанная история», также она принимала участие в озвучивании мультсериала «Симпсоны», диснеевского фильма «Братец медвежонок — 2», анимационном фантастическом фильме «Трон: Восстание» и мультсериале «Шериф Келли и Дикий Запад». С 2011-го актриса появилась в в комедиях «Секс по обмену» с Мартином Фриманом и «Сначала любовь, потом свадьба» с Келланом Лутцем, потом год Мэнди была занята съемками в проекте канала Fox «Красные браслеты». А в 2016-м ей досталась роль Ребекки Персон в драматическом сериале NBC «Это мы», сценариста Дэна Фогельмана. Вместе с Мэнди в проекте приняли участие Джастин Хартли и Майло Вентимилья. Сериал был хорошо принят зрителями и критиками и получил продолжение на 2 сезона. В 2017 году на большие экраны вышел британский триллер Йоханнеса Робертса «Синяя бездна», где Мэнди сыграла одну из сестер погрузившихся в клетке к белым акулам, роль второй героини исполнила Клэр Холт.

Мэнди Мур  - Спеши любить

Мелодрама 2002 года Адама Шенкмана, снятая по одноименному роману Николаса Спаркса. Мэнди сыграла скромную дочь священника Джейми Салливан, в которую влюбился главный красавец школы Лэндон Картер, исполненного актером Шейном Уэстом. В фильме прозвучало несколько песен из репертуара Мэнди Мур, включая популярную песню «Cry». Картина принесла актрисе приз в номинации «Прорыв года» премии «Teen Choice Award» и премии MTV. Кассовые сборы фильма составили 41 миллион долларов и закрепили положение Мэнди в Голливуде.

Мэнди Мур  - Музыка

Первый альбом «So Real» Мэнди поднялся на 31-ю строчку в хит-параде Billboard 200, поставив ее имя в один список с Кристиной Агилерой и Бритни Спирс. Свой успех она закрепила в турне с популярной группой Backstreet Boys. Уже в мае 2000 года у Мэнди выходит следующий альбом - «I Wanna Be with You», главный хит которого поднялся на 24 место в чарте. Тогда же Мур появилась на MTV в качестве ведущей развлекательной программы «Шоу Мэнди Мур». В июне 2001 вышел третий альбом «Mandy Moore». Его продажи составили 443 тысячи экземпляров.

После третьего альбома Мэнди разрывает контракт с лейблом из-за творческих разногласий и записывает следующий альбом - «Coverage», который поднялся до 14-го места в хит-параде. Это стало лучшим результатом в музыкальной карьере Мур. В мае 2009 года вышел шестой альбом Мэнди — «Amanda Leigh», в создании которого Мэнди помог бывший муж Райан Адамс. В 2017-м Мур объявила о том, что планирует «перезагрузку» своей музыкальной карьеры в ближайшее время.

Мэнди Мур  - Личная жизнь

В СМИ обсуждались романы Мэнди Мур с теннисистом Энди Роддиком, а также ее коллегами по цеху Заком Браффом и Уилмером Вальдеррама. В 2008 году Мэнди начала встречаться с музыкантом Райаном Адамсом, за которого вышла замуж 10 марта 2009 года. После шести лет брака пара развелась из-за «непримиримых разногласий». Во время бракоразводного процесса у Мэнди начался роман с гитаристом группы «Daves» Тейлором Голдсмитом. 23 сентября 2017 года Мур официально подтвердила их помолвку.

  • Несмотря на строгое католическое воспитание в семье, оба родных брата Мэнди — открытые геи, а мама, как заявила сама Мур, бросила отца ради подруги.
  • Перед началом съемок фильма «Синяя бездна» актриса училась правильно погружаться под воду.
  • Любимые фильмы Мэнди Мур – «Энни Холл» и «Вечное сияние чистого разума».
  • В 2005 году Мур запустила собственную линию одежды из кашемира под лейблом Mblem, в феврале 2009 она закрыла этот бизнес
Связи Мэнди Мур
Зак Брафф
Состояли в отношениях Зак Брафф Zach Braff
Уилмер Вальдеррама
Состояли в отношениях Уилмер Вальдеррама Wilmer Valderrama

Популярные фильмы

Рапунцель: Новая история 8.2
Рапунцель: Новая история (2017)
Рапунцель: Запутанная История 8.1
Рапунцель: Запутанная История (2010)
Это мы 8.0
Это мы (2016)

Фильмография Мэнди Мур

Жанр
Год
Мидуэй 7.4
Мидуэй Midway
боевик, военный 2019, США
Рапунцель: Новая история 8.2
Рапунцель: Новая история
приключения, детский, фэнтези 2017, США
Это мы 8
Это мы
драма, комедия, мелодрама 2016, США
Синяя бездна 5.6
Синяя бездна 47 Meters Down
триллер 2016, Великобритания
Трон: Восстание 6.3
Трон: Восстание
боевик, приключения 2012, США
Рапунцель навсегда 7.9
Рапунцель навсегда Tangled Ever After
детский, анимация, короткометражный, семейный 2012, США
Рапунцель: Запутанная История 8.1
Рапунцель: Запутанная История Rapunzel
семейный, мюзикл, анимация, комедия 2010, США
Сказки юга 5.9
Сказки юга Southland Tales
комедия, триллер, драма, фантастика 2006, США / Германия

Интересные факты о Мэнди Мур

  • Несмотря на строгое католическое воспитание в семье, оба родных брата Мэнди — открытые геи, а мама, как заявила сама Мур, бросила отца ради подруги.
  • Перед началом съемок фильма «Синяя бездна» актриса училась правильно погружаться под воду.
  • Любимые фильмы Мэнди Мур – «Энни Холл» и «Вечное сияние чистого разума».
  • В 2005 году Мур запустила собственную линию одежды из кашемира под лейблом Mblem, в феврале 2009 она закрыла этот бизнес
Вставал раньше петухов, чтобы все успеть: распорядок дня Петра I удивляет
Ворочала деньгами с юности: кем работала Блиновская до марафонов
Новый сезон «Мосгаза» не покажут по телевизору: вот что ждет зрителей
256 серий осилил не каждый: что неожиданного случилось в финале «Ветреного»
Об этом мясе люди в царской России только мечтали: хотя водилось в изобилии
За границей преступников презирают: еще Достоевский писал, почему их жалеют в России
Все из-за Пугачевой: Лолита выдала редкое откровение о разводе с Цекало
Эта цитата Цискаридзе может перевернуть сознание: почему в 21 веке перевелись красивые женщины
Жуткий логотип телекомпании «ВИД» пугал взрослых и детей: вот кто на нем изображен
Время беспощадно: фото 57-летней Татьяны Овсиенко обсуждают в Сети
Ни за что не догадаетесь: как стригутся в космосе, где все разлетается за мгновение
Мудрость веков в смешной обертке: 6 бриллиантовых фраз из фильмов Гайдая
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше