Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Даг Джонс

Doug Jones

Дата рождения
24 мая 1960
Возраст
63 года
Знак зодиака
Близнецы
Карьера
Актер, Продюсер

Биография Дага Джонса

Интересные факты о Даге Джонсе

Содержание:
Даг Джонс - Фильмы
  - Даг Джонс - «Лабиринт Фавна»
  - Даг Джонс - «Хеллбой: Герой из пекла»
  - Даг Джонс - «Форма воды»
Даг Джонс - Личная жизнь

Даг Джонс родился 24 мая 1960 года в городе Индианаполис в семье Джонсов, где был младшим из четырех сыновей. После школы он поступил в Ball State University на факультет телекоммуникаций, где начал свою карьеру как мим. Джонс три года играл в театрах, после чего переехал в Лос-Анжелес, где его способности мима сразу оценили на телепроектах.


Даг Джонс - Фильмы

Актер дебютировал в фильме 1988 года «Свежие покойнички», а до этого несколько раз появился в сериалах «Магическое зеркало», «Байки из склепа», «В ярких красках», «Шелковые сети». Амплуа актера стали монстры, живые мертвецы и различные фантастические существа, и хотя он играл второстепенные роли, за счет яркого образа запоминался зрителям. Он исполнил роль Джентельмена в сериале «Баффи - истребительница вампиров», а также роль Морлока-шпиона картине «Машина времени» и инопланетянина Джоуи в «Люди в черном 2». Также Джонс сыграл в клипах Мадонны и Мерилина Мэнсона. Большим прорывом в карьере актера стал фильм «Хеллбой: Герой из пекла» 2004 года, где Джонс сыграл союзника главного супергероя, Эйба Сапиена, чудовища с нечеловеческой силой. Фильм имел оглушительный успех, а Даг Джонс не только прославился среди массового зрителя, но и удостоился положительных отзывов кинокритиков. Впоследствии Даг сыграл во всех продолжениях «Хеллбоя…», который открыл для него широкие перспективы. Сотрудничество с дель Торо принесло Джонсу роли в фильмах «Лабиринт Фавна», «Багровый пик» и «Форма воды», а также в сериале «Штамм». В 2010 году Джонс сыграл альтер-эго главного героя в картине «Генсбур. Любовь хулигана», а в 2017 году попал в актерский состав шестого по счету сериала по миру «Звездного пути» под названием «Звездный путь: Дискавери».


Даг Джонс - «Лабиринт Фавна»

Фэнтезийная драма Гильермо дель Торо по мотивам произведений Артура Мейчена, посвященная гражданской войне в Испании. 10-тилетняя Офелия (Ивана Бакеро) переезжает вместе со своей беременной матерью в военный лагерь отчима, воюющего с повстанцами. Сбегая от жестокой реальности, Офелия обитает в мире волшебных сказок и вскоре находит старинный заброшенный лабиринт, по которому ее ведет фея. Там она встречает Фавна (Даг Джонс), который правит этим подземельем, и он рассказывает ей, что она потерянная принцесса волшебного королевства. Но чтобы вернуться туда, она должна пройти три испытания до полуночи. Многие отмечают в фильме параллели с «Алисой в стране чудес».


Даг Джонс - «Хеллбой: Герой из пекла»

Голливудский остросюжетный триллер Гильермо дель Торо 2004 года, основанный на одноименном комиксе Марка Миньолы. Действие разворачивается во время Второй мировой войны, нацисты отступают, а их ученые в сверхсекретной лаборатории исследуют оккультные ритуалы и добиваются успеха, поднимая из Преисподней Демона ада. В лабораторию врывается отряд союзников и обращает демона против фашистов, но ворота потустороннего мира оказываются неподвластны людям, и из них в мир людей проникают еще более чудовищные существа.


Даг Джонс - «Форма воды»

Фильм Гильермо дель Торо 2017 года, получивший сразу и «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, и Оскар, и «Золотой глобус». Главные роли в картине сыграли Салли Хокинс и Даг Джонс. Эта необычная мелодрама пронизана магическим реализмом и повествует о любви тихой невзрачной сироты Элайзы и фантастического существа, которого привозят в закрытую лабораторию в Балтиморе. Немая с детства Элайза находит родственную душу в человеке-амфибии, с которым общается языком жестов, и когда она узнает, что ему угрожает опасность, решает похитить возлюбленного.


Даг Джонс - Личная жизнь

С 1984 года актер женат на Лори Джонс, с которой он проживает в Калифорнии.

До съемок фильма «Хеллбой» Джонс и Гильермо дель Торо встречались за семь лет до начала съемок, когда Торо был еще малоизвестным мексиканским режиссером. Он был большим поклонником Джонса.

В 2009 году Джонс включён в зал славы «Fangoria Horror Hall of Fame».

В фильме «Генсбур. Любовь хулигана» Джонс исполняет роль Рожи - эксцентричного демона-искусителя и вдохновителя главного героя с огромным носом, длинными пальцами и гигантскими глазами.

Связи Дага Джонса
Гильермо дель Торо
Часто работают вместе Гильермо дель Торо Guillermo del Toro

Популярные фильмы

Лабиринт Фавна 7.9
Лабиринт Фавна (2006)
Рухнувшие небеса 7.7
Рухнувшие небеса (2011)
Хеллбой 2: Золотая армия 7.7
Хеллбой 2: Золотая армия (2008)

Фильмография Дага Джонса

Жанр
Год
Чем мы заняты в тени 7.3
Чем мы заняты в тени
комедия, ужасы 2019, США
Звездный путь: Дискавери 5.3
Звездный путь: Дискавери
драма, приключения, фантастика 2017, США
Байбаймэн 4.5
Байбаймэн The Bye Bye Man
триллер, ужасы 2016, США
Слендер 5.1
Слендер Always Watching: A Marble Hornets Story
ужасы 2015, США
Дружинники 6.1
Дружинники Neighborhood Watch
фантастика, комедия 2012, США
Рухнувшие небеса 7.7
Рухнувшие небеса
драма, боевик, фантастика 2011, США
Легион 5.6
Легион Legion
ужасы, триллер, боевик 2010, США
Хеллбой 2: Золотая армия 7.7
Хеллбой 2: Золотая армия Hellboy 2: The Golden Army
драма, боевик, фантастика, приключения, ужасы 2008, США
Лабиринт Фавна 7.9
Лабиринт Фавна Pan's Labyrinth / Laberinto del Fauno, El
драма, сказка, ужасы, триллер 2006, Мексика / Испания / США

Интересные факты о Даге Джонсе

До съемок фильма «Хеллбой» Джонс и Гильермо дель Торо встречались за семь лет до начала съемок, когда Торо был еще малоизвестным мексиканским режиссером. Он был большим поклонником Джонса.

В 2009 году Джонс включён в зал славы «Fangoria Horror Hall of Fame».

В фильме «Генсбур. Любовь хулигана» Джонс исполняет роль Рожи - эксцентричного демона-искусителя и вдохновителя главного героя с огромным носом, длинными пальцами и гигантскими глазами.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше