Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Эмир Кустурица Emir Kusturica

Эмир Кустурица

Emir Kusturica

Дата рождения
24 ноября 1954
Возраст
69 лет
Знак зодиака
Стрелец
Карьера
Режиссер, Актер, Сценарист
Место рождения
Сараево, Босния и Герцеговина

Биография Эмира Кустурицы

Интересные факты о Эмире Кустурице

Содержание: 
Эмир Кустурица – Фильмы
  - Эмир Кустурица – «Аризонская мечта»
  - Эмир Кустурица – «Черная кошка, белый кот»
  - Эмир Кустурица – «Жизнь как чудо»
​​​​​​​  - Эмир Кустурица – «По млечному пути»
​​​​​​​Эмир Кустурица – Личная жизнь

Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в Сараево в семье непрактикующих мусульман. Его родители были босняками в столице единой на тот момент Югославии. Его отец Мурат был членом Коммунистической партии.В 18 лет Кустурица уехал в Прагу, чтобы поступить в Академию исполнительских искусств на факультет кино и телевидения. Свои первые короткометражки режиссер снял еще до конца учебы – это были ленты «Часть правды» 1971 года и «Осень» 1972 года.


Эмир Кустурица – Фильмы

В 1978 году в качестве своей дипломной работы Кустурица снял фильм среднего метра «Герника» о еврейском мальчике в 1930-е годы. После этого он вернулся в Сараево и снял там два фильма для телевидения: «Невесты приходят», который так и не вышел из-за жесткой цензуры и «Кафе «Титаник». Первый международный успех пришел к Кустурице с фильмом «Помнишь ли ты Долли Белл?», снятый на боснийском диалекте. Он получил приз за лучший дебютный фильм на Венецианском кинофестивале, а уже следующая картина, «Папа в командировке» 1985 года, получила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Через три года Кустурица выпустил картину «Время цыган», которая удостоилась в Каннах приза за лучшую режиссуру. После этого режиссер ненадолго уехал в США, где преподавал в Колумбийском университете и снял «Аризонскую мечту». Но в это время разгорелась Боснийская война, разрушившая дом семьи Кустурицы в Сараево, а его отец умер от сердечного приступа – все это подвигло режиссера снять «Андерграунд», который принес ему вторую «Золотую пальмовую ветвь». Еще три года спустя Кустурица вернулся к цыганской теме с фильмом «Черная кошка, белый кот», после чего сделал перерыв до 2004 года. Последующими картинами Кустурицы были «Жизнь как чудо» и «Завет».


Эмир Кустурица – «Аризонская мечта»

Картина 1993 года о молодом мечтателе Акселе (Джонни Депп), который проводит дни в безделье и грезах о заснеженных просторах Аляски вместе со своей возлюбленной, не совсем вменяемой Элен. Ее падчерица Грейс, у которой также есть чувства к Акселю, мечтает превратиться в черепаху и жить вечно, а сама Элен мечтает построить самолет и полететь в Новую Гвинею. Дядя Лео, хочет, чтобы Аксель работал в его фирме по продаже кадиллаков, а сам грезит о том, чтобы выстроить из них лестницу до самого неба. Один из самых неоднозначных фильмов в карьере режиссера: несмотря на усилия продюсеров и «Серебряного медведя» Берлинского фестиваля, фильм провалился в прокате.


Эмир Кустурица – «Черная кошка, белый кот»

Юмористическая феерия с огромным количеством действующих лиц и размахом цыганской свадьбы, снятая Кустурицей в 1998 году. Двое цыганских баронов встречаются спустя 25 лет, чтобы влиться в круговорот событий, закрученный их неутомимыми семействами. Сделки с мафией, похищение невесты, кокаин, драки, доведенные до абсурда смерти – все смешалось один разудалый пестрый кавардак, искрящийся жизнелюбием и полный грубоватого, но душевного юмора.


Эмир Кустурица – «Жизнь как чудо»

Жизнелюбивая трагикомедия, выпущенная Кустурицей в 2004 году о войне в Боснии. Ядранка (Весна Тривалич), жена главного героя Луки (Славко Штимац), сбегает от него с любовником, а их сына Милоша (Вук Костич) забирают в армию, откуда он вскоре попадает в плен. Сам Лука тоже рвется в бой, но его не пускает уважаемый офицер Алексич (Стрибор Кустурица), и тогда он забирает себе пленную девушку-боснячку по имени Сабаха (Наташа Шопак), чтобы впоследствии обменять ее на Милоша. Он привозит ее к себе, и между ними возникают сильные чувства.


Эмир Кустурица – «По млечному пути»

Еще один фильм Кустурицы, посвященный судьбам простых людей во время войны в Боснии. События происходят вокруг истории любви сельского чудака Косты (Эмир Кустурица) и итальянской красавицы (Моника Беллуччи). Картина получила «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале.


Эмир Кустурица – Личная жизнь

Режиссер женат на Майе Кустурице, с которой у них родилось двое детей. Сын Стрибор является ударником в No Smoking Orchestra, а также он снялся в двух картинах отца: «Жизнь как чудо» и «Завет».

Съемки фильма «Аризонская мечта» прерывались на три месяца из-за депрессии Кустурицы по поводу войны в его родной Югославии.

Кустурица с 1986 года играет в музыкальной группе No Smoking Orchestra (изначально название - Zabranjeno Pušenje). Сначала его инструментом была бас-гитара, затем режиссер перешел на ритм-гитару.

Режиссер поддерживает аннексию Крыма Россией, из-за чего в июле 2015 года Украина запретила его группе  принимать участие в концерте «Любовь спасет мир» на своей территории.

Популярные фильмы

Пеликан 7.4
Пеликан (2011)
Балканский рубеж 7.2
Балканский рубеж (2019)
Марадона 7.0
Марадона (2006)

Фильмография Эмира Кустурицы

Жанр
Год
Балканский рубеж 7.2
Балканский рубеж
боевик, драма, военный 2019, Россия / Сербия
По млечному пути 6.8
По млечному пути On the Milky Road
драма 2016, Сербия / Мексика / США / Великобритания
Гавана, я люблю тебя 6.3
Гавана, я люблю тебя 7 días en La Habana
драма 2012, Франция / Испания
Марадона 7
Марадона Maradona
документальный 2006, Испания / Франция

Интересные факты о Эмире Кустурице

Съемки фильма «Аризонская мечта» прерывались на три месяца из-за депрессии Кустурицы по поводу войны в его родной Югославии.

Кустурица с 1986 года играет в музыкальной группе No Smoking Orchestra (изначально название - Zabranjeno Pušenje). Сначала его инструментом была бас-гитара, затем режиссер перешел на ритм-гитару.

Режиссер поддерживает аннексию Крыма Россией, из-за чего в июле 2015 года Украина запретила его группе  принимать участие в концерте «Любовь спасет мир» на своей территории.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше