Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Роман Полански Roman Polanski

Роман Полански

Roman Polanski

Дата рождения
18 августа 1933
Возраст
90 лет
Знак зодиака
Лев
Карьера
Актер, Режиссер, Сценарист

Биография Романа Полански

Интересные факты о Романе Полански

Содержание: 
Роман Полански - Фильмография
  - Роман Полански - «Жилец»
  - Роман Полански - «Пираты»
  - Роман Полански - «Призрак»
  - Роман Полански - «Резня»
Роман Полански - Личная жизнь

Роман Полански родился еврейской семье в Париже, 18 августа 1933 года, но в возрасте трех лет вместе с семьей переехал в Краков, где все они попали в Краковское гетто. Его мать погибла в концентрационном лагере «Белжец», а выживший отец договорился с польской семьей, чтобы они укрывали маленького Романа от нацистов. Пережив войну, режиссер нашел себя в киноискусстве. В 1945 году он сумел найти своего отца, который настаивал, чтобы сын окончил техническую школу. Но Полански увлекся театром и телевидением, и после просмотра фильма 1947 года «Выбывший из игры» окончательно решил связать свою жизнь с кинематографом.

Полански начал работать в кино как актер с 1953 года, и уже через 2 года получил роль в фильме Анджея Вайды «Поколение». Это помогло ему поступить в киношколу в Лодзи, которую он окончил в 1959 году. За время учебы режиссер снял фильм «Двое мужчин со шкафом», который получил пять международных премий.


Роман Полански - Фильмография

В 1962 году Полански снял картину «Нож в воде» - свою первую полнометражную работу и первый польский фильм, номинированный на «Оскар» как лучший иностранный фильм. По сюжету семейная пара путешествует на яхте по Мазурским озерам и подбирает молодого попутчика. Между мужчинами возникает соперничество за внимание женщины, что заканчивается загадочной смертью одного из них. На этом польский период для режиссера заканчивается, и он переезжает во Францию, а потом в Англию, где снимает фильм «Отвращение» о замкнутой девушке Кэрол (Катрин Денев), которая испытывает отвращение к мужчинам и всему плотскому, постепенно переходящее в психоз. Картина получила «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале. Следующий английский фильм Полански «Тупик» получил на этом фестивале главную премию - «Золотого медведя».

Первая голливудская картина Полански «Ребенок Розмари» оказалась важным событием в мире кинематографа. Снятая по роману Айры Левина, она повлекла за собой моду на мистический триллеры и фильмы ужасов. Вернувшись в США, Полански снимает криминальную драму «Китайский квартал» по сценарию Роберта Тауна и снова уезжает во Францию. Там он встречает свою третью жену Эммануэль Сенье и выпускает фильмы с ней в главной роли: «Неистовый» (1988), «Горькая луна»  (1992), «Девятые врата» (1999), и «Венера в мехах» (2013).

В 2002 году Полански снимает фильм о Холокосте «Пианист», который получает «Золотую пальмовую ветвь» на Венецианском фестивале.


Роман Полански - «Жилец»

В 1976 году Полански снимает сюрреалистическую драму «Жилец», где сам исполняет главную роль. Герой фильма Трелковский переезжает на новую квартиру, в которой жила девушка,в итоге выбросившаяся из окна. Он навещает ее, всю перебинтованную, в больнице, начинает бредить ей, винить соседей в ее попытке самоубийства, и вскоре начинает идентифицировать себя ней. Полански медленно погружает своего персонажа в безумие, наблюдая за его постепенной метаморфозой. В фильме снимались Изабель Аджани и Мелвин Дуглас.


Роман Полански - «Пираты»

Полански мечтал снять фильм о пиратах с 15 лет, и в 1986 году наконец воплотил свою задумку в жизнь. Черная комедия рассказывает о двух пиратах, капитане Рэде и юнге Жан-Батисте, которые потерпели крушение и оказались на плоту посреди океана. Они добираются до необитаемого острова, на котором проводят 4 года, после чего попадают на испанский галеон, везущий золото инков. Алчущий богатства Рэд поднимает бунт на корабле и захватывает его, получив заодно трон индейского вождя, сделанный из чистого золота. Любовная линия в фильме так же присутствует. Жан-Батист влюбляется в случайно оказавшуюся на корабле племянницу испанского губернатора.


Роман Полански - «Призрак»

Главную роль в экранизации романа Роберта Харриса исполняет Юэн Макгрегор. Этот политический триллер рассказывает о писателе, который берется за написание мемуаров бывшего британского премьера Адама Лэнга. Предыдущий литературный негр, работу которого должен закончить герой, утонул при загадочных обстоятельствах. На этом тайны не заканчиваются: писатель начинает находить знаки, оставленные его предшественником, а вокруг премьера разгорается политический скандал - его обвиняют в незаконной передаче обвиняемых в терроризме ЦРУ для проведения пыток. И чем глубже герой погружается в эту историю, тем больше у него шансов разделить судьбу предыдущего писателя. 


Роман Полански - «Резня»

Камерная трагикомедия 2011 года о сложных взаимоотношениях семейных пар. Супруги Коуэн (Кейт Уинслет и Кристоф Вальц) приходят в дом Лонгстритов (Джоди Фостер и Джон Райли), чтобы разобраться в драке их сыновей. Мирная беседа переходит в перебранку, а после бутылки виски и вовсе в скандал. Картина поставлена по пьесе французской актрисы и драматурга Ясмин Реза «Бог Резни».


Роман Полански - Личная жизнь

Первой женой (с 1959 по 1962 годы) Поланского была польская актриса и танцовщица Барбара Квятковская, с которой у него не было детей. В 1967 году на съемках своей первой цветной картины «Бал Вампиров» режиссер встретил свою вторую жену, американскую актрису и модель Шерон Тейт. Но год спустя, когда она находилась на восьмом месяце беременности, была зверски убита в своем доме членами коммуны серийного убийцы Чарльза Мэнсона. После этой трагедии Полански уехал в Европу. В третий раз он женился на французской актрисе Эммануэль Сенье, которая родила ему двоих детей - дочь Моргану и сына Элвиса.

Тщательно воспроизведенный галеон, который специально создали для фильма «Пираты», сейчас стоит в порту Генуи и является публичным музеем.

В США с Романа Полански до сих пор не снято обвинение 1977 года в изнасиловании 13-летней Саманты Геймер, хотя сама она призывает остановить преследование режиссера.

Свою картину 1979 года «Тэсс» режиссер посвятил своей убитой жене Шерон Тейт

Связи Романа Полански
Настасья Кински
Скандальный роман в 1976 году Настасья Кински Nastassja Kinski

Популярные фильмы

Пианист 7.8
Пианист (2002)
Китайский квартал 7.7
Китайский квартал (1974)
Роман Полански: разыскиваемый и желанный 7.6
Роман Полански: разыскиваемый и желанный (2008)

Фильмография Романа Полански

Жанр
Год
Дворец 5.6
Дворец The Palace
драма 2023, Италия / Швейцария / Франция / Польша
Офицер и шпион 7.4
Офицер и шпион J'accuse / The Dreyfus Affair / An Officer and A Spy
драма, триллер, исторический 2019, Франция
Основано на реальных событиях 5.6
Основано на реальных событиях D'après une histoire vraie / Based on True Story
триллер, драма 2017, Канада / Бельгия
Резня 7.3
Резня Carnage / God of Carnage
комедия, драма 2011, Франция / Германия / Польша
Призрак 7.5
Призрак The Ghost Writer
криминал, драма, триллер 2010, США
Пианист 7.8
Пианист The Pianist
драма 2002, Франция / Германия / Великобритания / Польша

Интересные факты о Романе Полански

Тщательно воспроизведенный галеон, который специально создали для фильма «Пираты», сейчас стоит в порту Генуи и является публичным музеем.

В США с Романа Полански до сих пор не снято обвинение 1977 года в изнасиловании 13-летней Саманты Геймер, хотя сама она призывает остановить преследование режиссера.

Свою картину 1979 года «Тэсс» режиссер посвятил своей убитой жене Шерон Тейт

Все худшее детям: вот какую сладость заставляли есть малышей в СССР
Спустя годы жизни: Гришаева неспроста изменила мужу
Для россиян этот фильм — забавная комедия: иностранцы над ним горько плачут
Этот британский сериал — копия «Бригады»: плагиат заметили только в России
Дешево и сердито: эти пять блюд терпеть не могут все, кто служил в советской армии
Проверять на себе не стоит: вот что будет, если сказать в ЗАГСе «нет»
Теперь ясно, почему Джигурда угодил в психбольницу: не пожалел даже Высоцкого
Славянки, берегитесь: турки устраивают странные проверки возлюбленным
«Наконец нашли нормальную ведущую»: Васильеву отыскали замену на «Модном приговоре» — и это женщина
«Американской» дочери Петросяна 55 лет: как она выглядит и почему забыла об отце (фото)
Закон XIX века: не поверите, почему француженкам запрещали носить брюки
«Группа крови на рукаве»: неожиданное объяснение этой строчки в песне Цоя
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше