Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Роман Полански Roman Polanski

Роман Полански

Roman Polanski

Дата рождения
18 августа 1933
Возраст
90 лет
Знак зодиака
Лев
Карьера
Актер, Режиссер, Сценарист

Биография Романа Полански

Интересные факты о Романе Полански

Содержание: 
Роман Полански - Фильмография
  - Роман Полански - «Жилец»
  - Роман Полански - «Пираты»
  - Роман Полански - «Призрак»
  - Роман Полански - «Резня»
Роман Полански - Личная жизнь

Роман Полански родился еврейской семье в Париже, 18 августа 1933 года, но в возрасте трех лет вместе с семьей переехал в Краков, где все они попали в Краковское гетто. Его мать погибла в концентрационном лагере «Белжец», а выживший отец договорился с польской семьей, чтобы они укрывали маленького Романа от нацистов. Пережив войну, режиссер нашел себя в киноискусстве. В 1945 году он сумел найти своего отца, который настаивал, чтобы сын окончил техническую школу. Но Полански увлекся театром и телевидением, и после просмотра фильма 1947 года «Выбывший из игры» окончательно решил связать свою жизнь с кинематографом.

Полански начал работать в кино как актер с 1953 года, и уже через 2 года получил роль в фильме Анджея Вайды «Поколение». Это помогло ему поступить в киношколу в Лодзи, которую он окончил в 1959 году. За время учебы режиссер снял фильм «Двое мужчин со шкафом», который получил пять международных премий.


Роман Полански - Фильмография

В 1962 году Полански снял картину «Нож в воде» - свою первую полнометражную работу и первый польский фильм, номинированный на «Оскар» как лучший иностранный фильм. По сюжету семейная пара путешествует на яхте по Мазурским озерам и подбирает молодого попутчика. Между мужчинами возникает соперничество за внимание женщины, что заканчивается загадочной смертью одного из них. На этом польский период для режиссера заканчивается, и он переезжает во Францию, а потом в Англию, где снимает фильм «Отвращение» о замкнутой девушке Кэрол (Катрин Денев), которая испытывает отвращение к мужчинам и всему плотскому, постепенно переходящее в психоз. Картина получила «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале. Следующий английский фильм Полански «Тупик» получил на этом фестивале главную премию - «Золотого медведя».

Первая голливудская картина Полански «Ребенок Розмари» оказалась важным событием в мире кинематографа. Снятая по роману Айры Левина, она повлекла за собой моду на мистический триллеры и фильмы ужасов. Вернувшись в США, Полански снимает криминальную драму «Китайский квартал» по сценарию Роберта Тауна и снова уезжает во Францию. Там он встречает свою третью жену Эммануэль Сенье и выпускает фильмы с ней в главной роли: «Неистовый» (1988), «Горькая луна»  (1992), «Девятые врата» (1999), и «Венера в мехах» (2013).

В 2002 году Полански снимает фильм о Холокосте «Пианист», который получает «Золотую пальмовую ветвь» на Венецианском фестивале.


Роман Полански - «Жилец»

В 1976 году Полански снимает сюрреалистическую драму «Жилец», где сам исполняет главную роль. Герой фильма Трелковский переезжает на новую квартиру, в которой жила девушка,в итоге выбросившаяся из окна. Он навещает ее, всю перебинтованную, в больнице, начинает бредить ей, винить соседей в ее попытке самоубийства, и вскоре начинает идентифицировать себя ней. Полански медленно погружает своего персонажа в безумие, наблюдая за его постепенной метаморфозой. В фильме снимались Изабель Аджани и Мелвин Дуглас.


Роман Полански - «Пираты»

Полански мечтал снять фильм о пиратах с 15 лет, и в 1986 году наконец воплотил свою задумку в жизнь. Черная комедия рассказывает о двух пиратах, капитане Рэде и юнге Жан-Батисте, которые потерпели крушение и оказались на плоту посреди океана. Они добираются до необитаемого острова, на котором проводят 4 года, после чего попадают на испанский галеон, везущий золото инков. Алчущий богатства Рэд поднимает бунт на корабле и захватывает его, получив заодно трон индейского вождя, сделанный из чистого золота. Любовная линия в фильме так же присутствует. Жан-Батист влюбляется в случайно оказавшуюся на корабле племянницу испанского губернатора.


Роман Полански - «Призрак»

Главную роль в экранизации романа Роберта Харриса исполняет Юэн Макгрегор. Этот политический триллер рассказывает о писателе, который берется за написание мемуаров бывшего британского премьера Адама Лэнга. Предыдущий литературный негр, работу которого должен закончить герой, утонул при загадочных обстоятельствах. На этом тайны не заканчиваются: писатель начинает находить знаки, оставленные его предшественником, а вокруг премьера разгорается политический скандал - его обвиняют в незаконной передаче обвиняемых в терроризме ЦРУ для проведения пыток. И чем глубже герой погружается в эту историю, тем больше у него шансов разделить судьбу предыдущего писателя. 


Роман Полански - «Резня»

Камерная трагикомедия 2011 года о сложных взаимоотношениях семейных пар. Супруги Коуэн (Кейт Уинслет и Кристоф Вальц) приходят в дом Лонгстритов (Джоди Фостер и Джон Райли), чтобы разобраться в драке их сыновей. Мирная беседа переходит в перебранку, а после бутылки виски и вовсе в скандал. Картина поставлена по пьесе французской актрисы и драматурга Ясмин Реза «Бог Резни».


Роман Полански - Личная жизнь

Первой женой (с 1959 по 1962 годы) Поланского была польская актриса и танцовщица Барбара Квятковская, с которой у него не было детей. В 1967 году на съемках своей первой цветной картины «Бал Вампиров» режиссер встретил свою вторую жену, американскую актрису и модель Шерон Тейт. Но год спустя, когда она находилась на восьмом месяце беременности, была зверски убита в своем доме членами коммуны серийного убийцы Чарльза Мэнсона. После этой трагедии Полански уехал в Европу. В третий раз он женился на французской актрисе Эммануэль Сенье, которая родила ему двоих детей - дочь Моргану и сына Элвиса.

Тщательно воспроизведенный галеон, который специально создали для фильма «Пираты», сейчас стоит в порту Генуи и является публичным музеем.

В США с Романа Полански до сих пор не снято обвинение 1977 года в изнасиловании 13-летней Саманты Геймер, хотя сама она призывает остановить преследование режиссера.

Свою картину 1979 года «Тэсс» режиссер посвятил своей убитой жене Шерон Тейт

Связи Романа Полански
Настасья Кински
Скандальный роман в 1976 году Настасья Кински Nastassja Kinski

Популярные фильмы

Пианист 7.8
Пианист (2002)
Китайский квартал 7.7
Китайский квартал (1974)
Призрак 7.5
Призрак (2010)

Фильмография Романа Полански

Жанр
Год
Дворец 5.6
Дворец The Palace
драма 2023, Италия / Швейцария / Франция / Польша
Офицер и шпион 7.4
Офицер и шпион J'accuse / The Dreyfus Affair / An Officer and A Spy
драма, триллер, исторический 2019, Франция
Основано на реальных событиях 5.6
Основано на реальных событиях D'après une histoire vraie / Based on True Story
триллер, драма 2017, Канада / Бельгия
Резня 7.3
Резня Carnage / God of Carnage
комедия, драма 2011, Франция / Германия / Польша
Призрак 7.5
Призрак The Ghost Writer
криминал, драма, триллер 2010, США
Пианист 7.8
Пианист The Pianist
драма 2002, Франция / Германия / Великобритания / Польша

Интересные факты о Романе Полански

Тщательно воспроизведенный галеон, который специально создали для фильма «Пираты», сейчас стоит в порту Генуи и является публичным музеем.

В США с Романа Полански до сих пор не снято обвинение 1977 года в изнасиловании 13-летней Саманты Геймер, хотя сама она призывает остановить преследование режиссера.

Свою картину 1979 года «Тэсс» режиссер посвятил своей убитой жене Шерон Тейт

«Встала на колено и поцеловала руку»: Цискаридзе свел с ума эту супермодель
Играл важную роль: этого актера пришлось вырезать из «Кин-дза-дза!»
Человек собаке не друг: почему азиаты едят мясо, от мысли о котором русских воротит
Какие сцены цензура вырезала из «Приключений Али-Бабы»: версия для индусов на 24 минуты длиннее
Даже ушли друг за другом: угадайте, как подиум навсегда связал Юдашкина и Зайцева
Из-за дела Блиновской: Урганту, Собчак и другим пришлось объясняться с налоговой
Альпинистов обязали покупать мешки перед подъемом на Эверест: их предназначение может удивить
Расслабились за кадром: что стояло за пошлыми сценами с Буруновым и Эрнст в «Содержанках»
Самые желанные женщины обладают таким голосом: их мужья счастливее многих
Четыре нелепых ошибки русского дубляжа: напрочь изменили смысл голливудских фильмов
И никаких комочков: так вот в чем секрет манной каши из СССР
Эта сцена с допросом не вошла в «12 стульев»: убрали Гайдай и Захаров
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше