Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Ридли Скотт Ridley Scott

Ридли Скотт

Ridley Scott

Дата рождения
30 ноября 1937
Возраст
86 лет
Знак зодиака
Стрелец
Карьера
Продюсер, Режиссер

Биография Ридли Скотта

Интересные факты о Ридли Скотте

Содержание:

- Ридли Скотт – Фильмы
  - Ридли Скотт – «Бегущий по лезвию»
  - Ридли Скотт – «Гладиатор»
  - Ридли Скотт – «Чужой»
  - Ридли Скотт – «Все деньги мира»
- Ридли Скотт – Личная жизнь

Британский продюсер и режиссёр Ридли Скотт родился 30 ноября 1937 года в Саут-Шилдс. Его отец был офицером в армии, а мать, Элизабет, была актрисой. У Ридли также было двое братьев: старший Фрэнк и младший Тони. Семейство Скоттов не задерживалось надолго в одном месте – они успели пожить в Германии, Уэльсе и Камбрии. После окончания войны семья окончательно перебралась на северо-восток Англии.

Окончив школу, Ридли поступил в Колледж искусств Вест Харпула на дизайнера, после чего продолжил обучение в Королевском колледже искусств в Лондоне. Там он впервые снял свой короткометражный фильм, который назывался «Мальчик и велосипед». Главные роли в нём исполнили брат и отец. Затем последовала карьера на «Би-би-си», где Ридли работал в качестве художника-постановщика, а позже стал и режиссёром. Известный телеканал он покинул в 1968 году и создал свою рекламную компанию Ridley Scott Associates, сняв за время работы около 2000 роликов.


Ридли Скотт – Фильмы

Первый полнометражный фильм Ридли Скотта «Дуэлянты» вышел на экраны в 1977 году. В главных ролях в нём сыграли Харви Кейтель и Кит Кэррадайн. Картина была представлена на Каннском кинофестивале и получила награду за лучший дебют. В 1979 году выходит фильм «Чужой». Ридли Скотт снял картину, которая считается классикой научной фантастики и имеет статус культовой. Впоследствии лента получила ряд сиквелов, среди режиссёров которых значатся Джеймс Кэмерон и Дэвид Финчер. Сам Скотт выступил в них в роли продюсера. Лучшие фильмы Ридли Скотта были сняты им в конце 1990-х и начале 2000-х. Среди них можно назвать «Гладиатора», «Ганнибала», «Чёрного ястреба», «Солдата Джейн» и «Тельму и Луизу».


Ридли Скотт – «Бегущий по лезвию»

В 1982 году в прокат выходит экранизация известного романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах», которая получила название «Бегущий по лезвию». Несмотря на то что в ленте сыграл Харрисон Форд, она провалилась в прокате. Однако со временем она заслужила статус культовой и получила в 2017 году сиквел «Бегущий по лезвию 2049», режиссёром которого выступил Дени Вильнёв.В ролях можно увидеть Райана Гослинга, Джареда Лето и Харрисона Форда.


Ридли Скотт – «Гладиатор»

Одним из главных фильмов в карьере Ридли Скотта по праву считается «Гладиатор» с Расселом Кроу в главной роли, который вышел в 2000-ом году. После его выхода в прокат в индустрии стали говорить о возрождении исторического жанра, в особенности пеплума. Картина собрала в прокате около 450 миллионов долларов и получила 11 номинаций на «Оскар», одержав победу в пяти, включая «Лучший фильм».


Ридли Скотт – «Чужой»

В 2012 году в прокат вышел фильм «Прометей». Ридли Скотт выступил в нём в качестве продюсера, заявив, что действие развивается в той же вселенной, что и серия «Чужой». Спустя пять лет он выпустил ленту «Чужой: Завет», которая положила начало новой трилогии известной научно-фантастической франшизы и также связана с «Прометеем». Главную роль в ней сыграл Майкл Фассбендер. А в 2019 году на экраны также выходит второй фильм новой трилогии, режиссёром которого выступает Ридли Скотт.


Ридли Скотт – «Все деньги мира»

В 2017 году в прокат вышел новый фильм Ридли Скотта «Все деньги мира», в котором сыграли Марк Уолберг, Мишель Уилльямс и Кевин Спейси. Однако во время повсеместных скандалов с домогательствами, в которых был также обвинён актёр Кевин Спейси, Ридли Скотт принял решение вырезать все сцены с его участием из картины и переснять их с Кристофером Пламмером. Актёр с радостью согласился заменить Спейси на пересъёмках нескольких эпизодов, за что получил номинацию на «Оскар».


Ридли Скотт – Личная жизнь

В 1964 году Ридли Скотт женился на Фелисити Хейвуд, однако пара развелась в 1975 году. Его второй брак, с Сэнди Уотсон, продлился также около десяти лет – с 1979 по 1989. Сыновья Ридли Скотта Джейк и Люк, а также дочь Джордан пошли по стопам отца и стали режиссёрами. В настоящий момент Ридли Скотт проживает с актрисой Джаниной Фацио, однако пара не оформляет отношения официально.

- Ридли Скотт является режиссёром рекламного ролика под названием «1984», снятым в 1984 году для рекламы компьютера Macintosh. До сих пор он считается одним из лучших в истории рекламы.

- Актёр Майкл Кейн познакомился со своей будущей женой, увидев её в рекламе кофе, снятой Ридли Скоттом.

- Известный режиссёр Тони Скотт, погибший в 2012 году, является братом Ридли Скотта. Он снял такие ленты, как «Последний бойскаут», Враг государства» и «Гнев».

Популярные фильмы

Гладиатор 8.5
Гладиатор (2000)
Чужой 8.4
Чужой (1979)
Марсианин 8.0
Марсианин (2015)

Фильмография Ридли Скотта

Жанр
Год
Чужой: Ромул
Чужой: Ромул Alien: Romulus
ужасы, фантастика 2024, Великобритания / США
Наполеон 7
Наполеон Napoleon
боевик, биография, драма 2023, США
Смерть на Ниле 7.2
Смерть на Ниле Death on the Nile
детектив, криминал, драма 2022, США / Великобритания
Дом Gucci 7.4
Дом Gucci House of Gucci
криминал, драма, триллер 2021, США
Все деньги мира 6.5
Все деньги мира All the Money in the World
драма, криминал, детектив 2017, США
Уотергейт. Крушение Белого дома 6.4
Уотергейт. Крушение Белого дома Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House
триллер, исторический, биография 2017, США
Морган 6
Морган Morgan
фантастика, триллер, ужасы 2016, США
Марсианин 8
Марсианин The Martian
фантастика, приключения 2015, США
Исход: Цари и Боги 6.4
Исход: Цари и Боги Exodus: Gods and Kings
боевик, драма, приключения 2014, Великобритания / США
Номер 44 6.8
Номер 44 Child 44
триллер, драма 2014, США
Советник 5.6
Советник The Counselor
криминал, триллер, драма 2013, США / Великобритания
Порочные игры 7.1
Порочные игры Stoker
ужасы, драма, триллер 2013, США / Великобритания
Схватка 7
Схватка The Grey
триллер 2012, США
Прометей 6.5
Прометей Prometheus
боевик, драма, фантастика, ужасы 2012, США
Группировка «Восток» 7.4
Группировка «Восток» The East
детектив, драма, боевик, триллер 2012, США / Великобритания

Интересные факты о Ридли Скотте

- Ридли Скотт является режиссёром рекламного ролика под названием «1984», снятым в 1984 году для рекламы компьютера Macintosh. До сих пор он считается одним из лучших в истории рекламы.

- Актёр Майкл Кейн познакомился со своей будущей женой, увидев её в рекламе кофе, снятой Ридли Скоттом.

- Известный режиссёр Тони Скотт, погибший в 2012 году, является братом Ридли Скотта. Он снял такие ленты, как «Последний бойскаут», Враг государства» и «Гнев».

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше