Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Ридли Скотт Ridley Scott

Ридли Скотт

Ridley Scott

Дата рождения
30 ноября 1937
Возраст
86 лет
Знак зодиака
Стрелец
Карьера
Продюсер, Режиссер

Биография Ридли Скотта

Интересные факты о Ридли Скотте

Содержание:

- Ридли Скотт – Фильмы
  - Ридли Скотт – «Бегущий по лезвию»
  - Ридли Скотт – «Гладиатор»
  - Ридли Скотт – «Чужой»
  - Ридли Скотт – «Все деньги мира»
- Ридли Скотт – Личная жизнь

Британский продюсер и режиссёр Ридли Скотт родился 30 ноября 1937 года в Саут-Шилдс. Его отец был офицером в армии, а мать, Элизабет, была актрисой. У Ридли также было двое братьев: старший Фрэнк и младший Тони. Семейство Скоттов не задерживалось надолго в одном месте – они успели пожить в Германии, Уэльсе и Камбрии. После окончания войны семья окончательно перебралась на северо-восток Англии.

Окончив школу, Ридли поступил в Колледж искусств Вест Харпула на дизайнера, после чего продолжил обучение в Королевском колледже искусств в Лондоне. Там он впервые снял свой короткометражный фильм, который назывался «Мальчик и велосипед». Главные роли в нём исполнили брат и отец. Затем последовала карьера на «Би-би-си», где Ридли работал в качестве художника-постановщика, а позже стал и режиссёром. Известный телеканал он покинул в 1968 году и создал свою рекламную компанию Ridley Scott Associates, сняв за время работы около 2000 роликов.


Ридли Скотт – Фильмы

Первый полнометражный фильм Ридли Скотта «Дуэлянты» вышел на экраны в 1977 году. В главных ролях в нём сыграли Харви Кейтель и Кит Кэррадайн. Картина была представлена на Каннском кинофестивале и получила награду за лучший дебют. В 1979 году выходит фильм «Чужой». Ридли Скотт снял картину, которая считается классикой научной фантастики и имеет статус культовой. Впоследствии лента получила ряд сиквелов, среди режиссёров которых значатся Джеймс Кэмерон и Дэвид Финчер. Сам Скотт выступил в них в роли продюсера. Лучшие фильмы Ридли Скотта были сняты им в конце 1990-х и начале 2000-х. Среди них можно назвать «Гладиатора», «Ганнибала», «Чёрного ястреба», «Солдата Джейн» и «Тельму и Луизу».


Ридли Скотт – «Бегущий по лезвию»

В 1982 году в прокат выходит экранизация известного романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах», которая получила название «Бегущий по лезвию». Несмотря на то что в ленте сыграл Харрисон Форд, она провалилась в прокате. Однако со временем она заслужила статус культовой и получила в 2017 году сиквел «Бегущий по лезвию 2049», режиссёром которого выступил Дени Вильнёв.В ролях можно увидеть Райана Гослинга, Джареда Лето и Харрисона Форда.


Ридли Скотт – «Гладиатор»

Одним из главных фильмов в карьере Ридли Скотта по праву считается «Гладиатор» с Расселом Кроу в главной роли, который вышел в 2000-ом году. После его выхода в прокат в индустрии стали говорить о возрождении исторического жанра, в особенности пеплума. Картина собрала в прокате около 450 миллионов долларов и получила 11 номинаций на «Оскар», одержав победу в пяти, включая «Лучший фильм».


Ридли Скотт – «Чужой»

В 2012 году в прокат вышел фильм «Прометей». Ридли Скотт выступил в нём в качестве продюсера, заявив, что действие развивается в той же вселенной, что и серия «Чужой». Спустя пять лет он выпустил ленту «Чужой: Завет», которая положила начало новой трилогии известной научно-фантастической франшизы и также связана с «Прометеем». Главную роль в ней сыграл Майкл Фассбендер. А в 2019 году на экраны также выходит второй фильм новой трилогии, режиссёром которого выступает Ридли Скотт.


Ридли Скотт – «Все деньги мира»

В 2017 году в прокат вышел новый фильм Ридли Скотта «Все деньги мира», в котором сыграли Марк Уолберг, Мишель Уилльямс и Кевин Спейси. Однако во время повсеместных скандалов с домогательствами, в которых был также обвинён актёр Кевин Спейси, Ридли Скотт принял решение вырезать все сцены с его участием из картины и переснять их с Кристофером Пламмером. Актёр с радостью согласился заменить Спейси на пересъёмках нескольких эпизодов, за что получил номинацию на «Оскар».


Ридли Скотт – Личная жизнь

В 1964 году Ридли Скотт женился на Фелисити Хейвуд, однако пара развелась в 1975 году. Его второй брак, с Сэнди Уотсон, продлился также около десяти лет – с 1979 по 1989. Сыновья Ридли Скотта Джейк и Люк, а также дочь Джордан пошли по стопам отца и стали режиссёрами. В настоящий момент Ридли Скотт проживает с актрисой Джаниной Фацио, однако пара не оформляет отношения официально.

- Ридли Скотт является режиссёром рекламного ролика под названием «1984», снятым в 1984 году для рекламы компьютера Macintosh. До сих пор он считается одним из лучших в истории рекламы.

- Актёр Майкл Кейн познакомился со своей будущей женой, увидев её в рекламе кофе, снятой Ридли Скоттом.

- Известный режиссёр Тони Скотт, погибший в 2012 году, является братом Ридли Скотта. Он снял такие ленты, как «Последний бойскаут», Враг государства» и «Гнев».

Популярные фильмы

Чужой: Ромул 0.0
Чужой: Ромул (2024)

Фильмография Ридли Скотта

Жанр
Год
Чужой: Ромул
Чужой: Ромул Alien: Romulus
ужасы, фантастика 2024, Великобритания / США

Интересные факты о Ридли Скотте

- Ридли Скотт является режиссёром рекламного ролика под названием «1984», снятым в 1984 году для рекламы компьютера Macintosh. До сих пор он считается одним из лучших в истории рекламы.

- Актёр Майкл Кейн познакомился со своей будущей женой, увидев её в рекламе кофе, снятой Ридли Скоттом.

- Известный режиссёр Тони Скотт, погибший в 2012 году, является братом Ридли Скотта. Он снял такие ленты, как «Последний бойскаут», Враг государства» и «Гнев».

Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше