Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Марк Руффало Mark Ruffalo

Марк Руффало

Mark Ruffalo

Дата рождения
22 ноября 1967
Возраст
56 лет
Знак зодиака
Скорпион
Карьера
Актер, Продюсер
Рост
173 см

Биография Марка Руффало

Интересные факты о Марке Руффало

Содержание:

Фильмы и сериалы с Марком Руффало
  - Марк Руффало – «Халк»
  - Марк Руффало – «Иллюзия обмана»
Личная жизнь Марка Руффало

Марк Руффало – американский актер, родился 22 ноября 1967 года в г. Кеноша, штат Висконсин, в семье маляра Фрэнка Лоуренса Руффало-младшего и парикмахера Марии Роуз. Марк воспитывался в католичестве, а свое детство вспоминает в качестве одно из самых счастливых времен в большой итальянской семье. У актера есть две сестры – Таня и Николь, также был старший брат, которого застрелили зимой 2008 года в Беверли-Хиллз.

Семья Руффало часто переезжала, успев пожить в Виржинии и Сан-Диего и наконец обосновавшись в Лос-Анджелесе. Там Марк поступил в актерскую школу Стеллы Адлер, а на его курсе учился известный ныне актер Бенисио дель Торо. Проходя обучение в школе, Марк понял, что хочет стать актером, и даже основал свою театральную компанию «Орфей», где сам исполнял роль автора пьес, режиссера и актера, однако этот проект приносил небольшой доход, и все девять лет работы компании ему приходилось подрабатывать барменом.

Фильмы и сериалы с Марком Руффало

На телевидении Марк Руффало засветился только в середине 90-х, исполнив несколько эпизодических ролей в таких фильмах, как «Дантист» (1996), «Медвежатники» (1998) и «Погоня за дьяволом» (1999). Первым шагом на пути к известности для актера стала роль в оскароносной картине «Можешь рассчитывать на меня» (2000). Сам Руффало за свою роль в этой драме получил приз Ассоциации критиков Лос-Анджелеса и премию Международного кинофестиваля в Монреале. После первого успеха Марк стал получать много предложений от режиссеров и снимался за год сразу в нескольких проектах.

Яркой работой в его фильмографии стал основанный на реальных событиях детективный триллер «Зодиак» (2007) Дэвида Финчера, где ему досталась одна из главных ролей, а его партнерами по фильму стали Джейк Джилленхол и Роберт Дауни-мл. Затем Марк сыграл в картинах «Заповедная дорога» (2007), «Слепота» (2008), «Братья Блум» (2008) и «Детки в порядке» (2010), за роль в которой он был номинирован на премию «Оскар» как лучший исполнитель мужской роли второго плана. Пять лет спустя актер получил вторую номинацию на «Оскар» и был отмечен множеством наград за роль в драме «Охотник на лис» (2015). Годом позже он был вновь номинирован на «Оскар» за драму «В центре внимания».

Популярным фильмом участием Руффало стал психологический триллер Мартина Скорсезе «Остров проклятых», где ему досталась роль напарника главного героя картины (Леонардо ДиКаприо). Проект имел ошеломительный успех, собрав кассу в 294,8 миллионов долларов при затратах в 80 миллионов.

Еще одним ярким проектом в фильмографии актера стала телевизионная картина «Обыкновенное сердце» Райана Мерфи. Действие фильма происходит в Нью-Йорке в начале 1980-х, а в центре сюжета находятся несколько активистов-геев, пытающихся привлечь внимание общественности к зарождающейся эпидемии СПИДа. В фильме также снимались Мэтт Бомер, Тейлор Китч, Джим Парсонс, Джулия Робертс, Денис О’Хэр, Финн Уиттрок и др. Картина получила очень высокие оценки критиков (93%  на Rotten Tomatoes), а Марк был удостоен премии «Спутник» за лучшую мужскую роль в телефильме.

Марк Руффало – «Халк»

На сегодняшний день одним из самых известных амплуа актера является персонаж комиксов Marvel Халк (доктор Брюс Бэннер), придя на смену Эдварду Нортону. Впервые в этой роли Руффало появился в блокбастере «Железный человек 3» в 2013 году. В образе Халка Марк также появился в фильмах «Мстители: Эра Альтрона» (2015), «Тор: Рагнарек» (2017), «Мстители: Война бесконечности» (2018), и уже стало известно о его появлении в четвертой части «Мстителей» в 2019 году.

Марк Руффало – «Иллюзия обмана»

Марк снялся в одной из главных ролей в картине «Иллюзия обмана», которая рассказывает о группе иллюзионистов-грабителей, управляемых неизвестным и влиятельным человеком. Вместе с Руффало в картине сняли Айла Фишер, Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон и Дэйв Франко. Фильм имел большой успех, и в 2016 получил сиквел.

Личная жизнь Марка Руффало

В 2000 году Марк Руффало женился на американской актрисе французского происхождения Санрайз Коини. У супругов трое детей: сын Кина и дочери Белла Ноче и Одетт.

- В начале 2000-х годов актеру диагностировали опухоль мозга, которая вызвала частичный паралич лица. К счастью, она оказалось доброкачественной, и ему удалось полностью оправиться от недуга.

- В 2006 году Марк был номинирован на премию «Тони» за роль в спектакле «Проснись и пой!» в нью-йоркском театре «Беласко».

- В 2010 году он дебютировал в качестве режиссера с картиной «Сострадание к прекрасному», которая была высоко оценена на фестивале в Санденсе, получила специальный приз жюри и номинацию на главную премию.

- Марк Руффало – вегетарианец.

- Актер является политическим активистом. Он выступал против войны в Ираке, а в 2016 и 2017 годах выступал на митингах против избрания Дональда Трампа в президенты США.

Популярные фильмы

Мстители: Война бесконечности 8.5
Мстители: Война бесконечности (2018)
Мстители: Финал 8.5
Мстители: Финал (2019)
Остров проклятых 8.3
Остров проклятых (2009)

Фильмография Марка Руффало

Жанр
Год
Бедные-несчастные 8.1
Бедные-несчастные Poor Things
мелодрама, фантастика, драма 2023, Ирландия / США
Проект Адам 6.6
Проект Адам The Adam Project
боевик, приключения, фантастика 2022, США
Темные воды 8
Темные воды Dark Waters
драма, биография, исторический 2019, США
Иллюзия обмана 2 6.8
Иллюзия обмана 2 Now You See Me: The Second Act
криминал, триллер, комедия 2016, США
В центре внимания 7.6
В центре внимания Spotlight
исторический, биография, триллер, драма 2015, США
Охотник на лис 7.1
Охотник на лис Foxcatcher
спорт, драма, биография, триллер 2014, США
Иллюзия обмана 7.7
Иллюзия обмана Now You See Me
криминал, триллер 2013, США
Хоть раз в жизни 7.4
Хоть раз в жизни Begin again
мюзикл, мелодрама, драма, комедия 2013, США
Спасибо за обмен 6.4
Спасибо за обмен Thanks for Sharing
драма, комедия 2012, США
Сострадание прекрасному 5.6
Сострадание прекрасному Sympathy for Delicious
комедия, драма 2010, США
Братья Блум 6.7
Братья Блум The Brothers Bloom
комедия, приключения, драма, мелодрама 2008, США
Слепота 6.9
Слепота Blindness
мелодрама, драма, криминал, триллер 2008, Япония / Бразилия / Канада
Между небом и землей 7.2
Между небом и землей Just Like Heaven
мелодрама, комедия 2005, США

Интересные факты о Марке Руффало

- В начале 2000-х годов актеру диагностировали опухоль мозга, которая вызвала частичный паралич лица. К счастью, она оказалось доброкачественной, и ему удалось полностью оправиться от недуга.

- В 2006 году Марк был номинирован на премию «Тони» за роль в спектакле «Проснись и пой!» в нью-йоркском театре «Беласко».

- В 2010 году он дебютировал в качестве режиссера с картиной «Сострадание к прекрасному», которая была высоко оценена на фестивале в Санденсе, получила специальный приз жюри и номинацию на главную премию.

- Марк Руффало – вегетарианец.

- Актер является политическим активистом. Он выступал против войны в Ираке, а в 2016 и 2017 годах выступал на митингах против избрания Дональда Трампа в президенты США.

В сериале это скрыли: кем была Хюррем до встречи с Сулейманом
Непонятно, как выжили: чем питались Лыковы до встречи с геологами
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
У имени и фамилии Данилы Багрова необычное значение: вот что придумал Балабанов
Эта сцена из «Морозко» слишком взрослая: хорошо, что дети ничего не поняли
Сделал глоток и понял — это конец: что пил Чехов за секунды до смерти
«И ежу понятно»: зря думаете, что эта поговорка о животных
В эфире федерального канала: Малахов доверил судьбу сына незнакомцам
Этот овощ — кладезь витаминов: предки ели килограммами и горя не знали
У Стивена Сигала даже невестка русская: как выглядит красотка, покорившая семью иностранца
Задумку никто не понял: вот какая особенность внешности была у героев Гайдая
Ни свой, ни чужой: как теперь живет победитель «Последнего героя» Сергей Одинцов
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше