Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Криспин Гловер Crispin Glover

Криспин Гловер

Crispin Glover

Дата рождения
20 апреля 1964
Возраст
60 лет
Знак зодиака
Овен
Карьера
Актер, Продюсер

Биография Криспина Гловера

Интересные факты о Криспине Гловере

Содержание:
Криспин Гловер - Фильмы
  - Криспин Гловер – «Назад в будущее»
  - Криспин Гловер – «Ангелы Чарли»
  - Криспин Гловер – «Алиса в стране чудес»
  - Криспин Гловер – «Американские боги»
Криспин Гловер – Личная жизнь

Криспин Гловер родился 20 апреля 1964 года в Нью-Йорке в актерской семье. Его мать была на заре успешной карьеры, но после рождения сына полностью посвятила себя ему. Отец Гловера Брюс также был довольно успешным актером, и даже снимался с Шоном Коннери в одном из фильмов о Джеймсе Бонде. В 1968 году Гловеры переехали в Лос-Анджелес, где будущий актер поступил в школу Venice High School, а после - в Beverly Hills High School. Паралельно он посещал особенную школу для одаренных детей The Mirman School for the Gifted.

Криспин Гловер - Фильмы

В 13 лет Гловер появился в нескольких эпизодических ролях на телевидении, в том числе в сериале Гэри Маршалла «Счастливые дни». Первый фильм с его участием «Мой наставник», где он сыграл сексуально озабоченного подростка, вышел на большие экраны в 1983 году. Через год актер получил главную роль в комедии «Наперегонки с луной», на съемках которой познакомился с такими голливудскими звездами как Николас Кейдж и Шон Пенн. Еще через полгода в прокат вышел триллер «Пятница 13-е: Последняя глава», который был одобрительно отмечен кинокритиками.

Переломный момент в карьере Гловера наступил с выходом на экраны фильма «Назад в будущее», где он сыграл не вполне адекватного отца главного героя. Актера номинировали на премию «Сатурн» как «Лучшего актера второго плана», а сам фильм получил 13 наград, став очень популярным. В 1987 году актер Гловер появился в роли эксцентричного молодого человека в фильме «У реки», после чего наступил перерыв в кинокарьере.

Он вернулся на экраны в 1990 году сразу с тремя знаковыми фильмами – «Дикие сердцем» Дэвида Линча, «Что гложет Гилберта Грейпа?» с Джонни Деппом и «Мертвец» Джима Джармуша. После этого Гловер не появлялся на съемочных площадках до 2000 года, когда вышли «Ангелы Чарли». Затем он появился в нескольких лентах, среди которых экранизация романа Достоевского «Преступление и наказание». В 2005 году вышла работа Криспина Гловера под названием «Что это?», в которой он выступил постановщиком, сценаристом, продюсером и актером камео. В 2007 году он сыграл Гренделя в экранизации эпоса «Беовульф», а еще через год исполнил роль Валета Червей в киносказке Тима Бертона «Алиса в стране чудес». Гловер также появился в эпизоде черной комедии Мартина Макдона «Семь психопатов», что неудивительно при его характерной внешности. В 2017 году начал работу в основном составе сериала «Американские боги» по роману Нила Геймана.

Криспин Гловер – «Назад в будущее»

Культовый фантастический фильм Роберта Земекиса 1985 года о подростке Марти Макфлае, живущем с забитым безынициативным отцом Джорджем (Криспин Гловер) и матерью-алкаголичкой Лоррейн. Его друг-ученый по прозвищу Док демонстрирует ему автомобиль, перестроенный под машину времени, которая работает на плутонии. Док выставляет на счетчике 5 ноября 1955 года, и в этот момент появляется группа ливийских террористов, у которых безумный ученый украл плутоний, и расстреливают его в упор из автоматов. Но Марти успевает вскочить в машину времени и выжимает 88 миль в час, разгоняясь до скорости, необходимой для перемещения во времени.

Криспин Гловер – «Ангелы Чарли»

В 2000 году Гловер снялся в роли Тощего Энтони в киноверсии популярного телесериала 1970-х годов в жанре комедийного боевика, снятой МакДжи. Фильм рассказывает о трех агентессах частной конторы, занимающейся расследованиями – Натали (Камерон Диаз), Дилан (Дрю Бэрримор) и Алекс (Люси Лью). Так называемых «Ангелов» нанимает глава крупной корпорации Вивиан Вуд – она хочет найти своего пропавшего партнера Эрика Нокса и исчезнувшее вместе с ним программное обеспечение. Вскоре «Ангелы» сталкиваются с подручными Тощего Энтони, который пытается с их помощью добраться до интеллектульной собственности конкурентов. Выясняется, что у него старые счеты с боссом «Ангелов» - Чарльзом Таунсендом (Джон Форсайт).

Криспин Гловер – «Алиса в стране чудес»

Фильм-сказка Тима Бертона 2010 года по мотивам классического произведения Льюиса Кэрролла. 19-летняя Алиса Кингсли (Миа Васиковска) получает предложение выйти замуж от Хэмиша Эскота, который ей не нравится. Не дав ответа, она убегает и падает вслед за белым кроликом в темную нору. Она летит по длинному темному туннелю и приземляется в круглом зале, где можно выпить из бутылочки с надписью «выпей меня» и уменьшиться в размерах, а также откусить от пирожного с надписью «съешь меня» и вырасти. Наконец, ей удается попасть в маленькую дверь, и она оказывается в сказочной стране, где встречает множество необычных персонажей: хвастливая Соня, сумасшедший Шляпник (Джонни Депп), глумливый Чеширский Кот (озвучка: Стивен Фрай), накурившаяся кальяном гусеница по имени Абессалом, жутковатая Белая Королева (Энн Хэтэуэй) и её злобная сестра, Королева Червей (Хелена Бонем Картер), вздорная и раздражительная правительница Подземной страны, и ее слуга Валет Червей (Криспин Гловер).

Криспин Гловер – «Американские боги»

Сериал Брайана Фуллера и Майкла Грина в жанре мрачного городского фэнтези по роману Нила Геймана. Шоу рассказывает о человеке по имени Тень (Рики Уиттл), который досрочно выходит из тюрьмы и узнает, что за время его заключения его жена погибла в автокатастрофе. Он встречает таинственного незнакомца, называющего себя Мистер Среда (Иэн Макшейн) и вовлекается в борьбу между «Старыми» и «Новыми» Богами, которых возглавляет Мистер Мир (Криспин Гловер).

Криспин Гловер – Личная жизнь

С 2007 по 2008 год Гловер встречался с актрисой Эмбер Херд. После этого его партнершей стала спортсменка Эшли Массаро.

Роль главного злодея в фильме «Ангелы Чарли» приглашали сыграть Бьерк, но она отказалась.

У Гловера были сильные разногласия с Земекисом насчет роли Джорджа в картине «Назад в будущее», из-за этого режиссер в последущем фильме заменил его на Джеффри Уайсмана.

Актер коллекционирует предметы, применяемые в эзотерических практиках.

Связи Криспина Гловера
Эмбер Херд
Состояли в отношениях в 2007-2008 гг Эмбер Херд Amber Heard

Популярные фильмы

Назад в будущее 8.6
Назад в будущее (1985)
Что гложет Гилберта Грэйпа? 7.7
Что гложет Гилберта Грэйпа? (1993)
Мертвец 7.6
Мертвец (1995)

Фильмография Криспина Гловера

Жанр
Год
Киллер по вызову 4.9
Киллер по вызову Lucky Day
триллер 2019, Канада / Франция
Мы всегда жили в замке 5.7
Мы всегда жили в замке We Have Always Lived in the Castle
триллер, драма, детектив 2018, США
Американские боги 7
Американские боги
драма, боевик, мистика 2017, США
Аферисты поневоле 4
Аферисты поневоле The Brits are coming / The Con Is On
комедия 2016, США / Великобритания
Мотель 5.4
Мотель The Bag Man
криминал, триллер 2014, США
Смерть со спецэффектами 5.9
Смерть со спецэффектами Freaky Deaky
комедия, триллер, криминал 2012, США
9 7.4
9 9
анимация, военный, фантастика, приключения 2009, США
Сезон охоты 2 6.4
Сезон охоты 2 Open Season 2
приключения, комедия, семейный, анимация 2008, США
Ангелы Чарли 6.5
Ангелы Чарли Charlie's Angels
приключения, боевик, комедия 2000, США / Германия
Мертвец 7.6
Мертвец Dead Man
криминал, вестерн, драма, приключения 1995, США / Германия / Япония
Что гложет Гилберта Грэйпа? 7.7
Что гложет Гилберта Грэйпа? What's Eating Gilbert Grape?
драма 1993, США
Назад в будущее 8.6
Назад в будущее Back to the Future
приключения, фантастика, комедия, боевик 1985, США

Интересные факты о Криспине Гловере

Роль главного злодея в фильме «Ангелы Чарли» приглашали сыграть Бьерк, но она отказалась.

У Гловера были сильные разногласия с Земекисом насчет роли Джорджа в картине «Назад в будущее», из-за этого режиссер в последущем фильме заменил его на Джеффри Уайсмана.

Актер коллекционирует предметы, применяемые в эзотерических практиках.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше